Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте характеристику лекарственной форме «капсулы» (в том числе биофармацевтическую).






1.Укажите состав; назовите основные методы получения и технологические стадии. Объясните принцип работы оборудования для получения и наполнения твердых желатиновых капсул.

2.Назовите показатели качества, методики анализа и требования, предъявляемые ГФ XI к капсу­лам.

3.Каковы Ваши профессиональные действия при отсутствии в аптеке капсул «Антигриппокапс»? Возможно ли экстемпоральное изготовление порошков по данной прописи?

Сделайте расчеты для изготовления 20 порошков, предложите технологию изготовления, контроль качества порошков, напишите паспорт письменного контроля. * Кроме препарата «Антигриппокапс» больной приобрел фасованное сырье - травя фиалки

 

№4На фармацевтическое предприятие поступили субстанции сульфокамфорной кислоты и но­вокаина для производства раствора сульфокамфокаина 10% в ампулах следующего состава:

Кислоты сульфокамфорной 49, 6 (в пересчете на безводную)

Новокаина - основания 50, 4

Воды для инъекций – до 1 л

1. Дайте характеристику растворам в ампулах для инъекций, основываясь на правилах GMP, объясните требования к организации производства при получении инъекционных лекарственных форм на производстве и в условиях аптеки.

2. Как влияет на качество растворов для инъекций и стабильность материал упаковки (например, стекло)? Как учитывается это влияние при производстве готовых лекарственных препаратов?

3. Назовите способы обеспечения одногоиз основных требований к инъекционным растворам -стерильности. Дайте характеристику методам стерилизации.

 

№5Фармацевтическое предприятие производит таблетки «Пенталгин ICN» следующею состава:

Анальгина 0, 3

Парацетамола 0, 3

Кофеина 0, 05

Кодеина фосфата 0, 008

Фенобарбитала 0, 01

1. Основываясь на теоретических аспектах прессования, объясните влияние факторов (характеристики таблеточной массы, давление и др.) на качество таблеток.

2. Перечислите показатели качества таблеток, охарактеризуйте методы анализа и нормы. Какой из показателей следует считать основным в свете биофармацевтической концепции фармацевтической технологии? Ответ обоснуйте. Объясните принципы работы оборудования для анализа по этому показателю, назовите условия и нормирующий документ.

В условиях аптеки:

3. Каковы Ваши профессиональные действия при отсутствии таблеток «Пенталгин ICN» в аптеке? Возможна ли замена таблеток на порошки? Дайте характеристику лекарственной формы " Порошки".

4. Перечислите технологические стадии изготовления порошков, контроль качеств на стадиях изготовления и готового лекарственного препарата.

5. Сделайте расчеты на 20 порошков, предложите технологию изготовления, контроль качества порошков, напишите паспорт письменного контроля, особенности оформления и отпуска препарата по представленной прописи.

 

 

№6В условиях промышленного производства получают суппозитории, содержащие лекарствен­ное средство следующей химической структуры:

 
 

1. Дайте определение и характеристику лекарственной формы.

2. Укажите общие требования, предъявляемые к суппозиториям. Охарактеризуйте роль вспомогательных веществ, их назначение в производстве ректальных лекарственных форм и их влияние на терапевтическую эффективность лекарств (основы, ПАВы и др.).

3. Объясните принципы получения суппозиториев в промышленном производстве, укажите оборудование, назовите основные показатели качества лекарственной формы и методики их анализа.

 

 

№7На фармацевтическое предприятие для получения таблеток поступили субстанции лекарственных средств следующего строения:

1. Дайтехарактеристику лекарственной формы и основные требования к ней согласно ГФ XI.

2. Назовите основные группы и ассортимент вспомогательных веществ в производстве таблеток, расскажите об их влиянии на терапевтическую эффективность таблетированных лекарственных средств.

Укажите основные фармацевтические факторы, влияющие на биодоступность лекарственных препаратов. Дайте определение относительной и абсолютной биодоступности, охарактеризуйте методы ее определения

 

 

№8В аналитическую лабораторию ОТК химико-фармацевтического предприятия поступила на анализ субстанция следующей химической структуры:

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.