Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В условиях промышленного производства и в аптеках городских клинических больниц часто изготавливают раствор Рингера.






Состав раствора Рингера:

Натрия хлорида 0, 9

Калия хлорида 0, 02

Кальция хлорида 0, 02

Натрия гидрокарбоната 0, 02

Воды для инъекций до 100 мл

4. Обоснуйте требования к качеству инфузионных растворов. Назовите нормативную документацию, регламентирующую условия производства и показатели качества инфузионных растворов.

5. Изложите технологическую схему и назовите контрольные точки процесса изготовления раствора Рингера.

6. Назовите возможные методы и условия стерилизации парентеральных растворов. Объясните принцип стерилизации фильтрованием, лайте характеристику используемым с этой целью фильтрующим материалам и установкам.

7. Рассчитайте теоретическую осмолярность раствора Рингера.

 

№11

Дайте характеристику препарата «Адонизид»:

1.K какой группе фитопрепаратов, в зависимости от технологии получения и степени очистки, он относится? Дайте характеристику этой группе препаратов, выделенных из лекарственного расти­тельного сырья (состав, стабильность, эффективность), приведите технологическую схему, воз­можные методы экстрагирования и способы очистки извлечений. Объясните принцип метода экстракции лекарственного растительного сырья, используемый в технологии адонизида.

2.Назовите лекарственные формы экстракционных фитопрепаратов этой группы, в том числе адо­низида.

В аптеки часто поступают рецепты, содержащие пропись состава:

R p.: Solutionis Calcii chloridi 5%-200ml

Glucosi 5, 0

Natrii bromidi 3, 0

Adonisidi 5ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

3.В рецептурно-производственном отделе отсутствует концентрированный раствор глюкозы. Имеется порошок глюкозы с содержанием влаги 10, 4%. Помогите фармацевту выполнить необходимые расчеты и проверьте правильность выписанного ППК.

4.Охарактеризуйте лекарственный препарат как дисперсную систему, с точки зрения фармакологического эффекта, контроля качества, условий и сроков хранения.

 

 

Лекарственная форма состава:

Калия йодида 50 г

Натрия тиосульфата 1 г

Воды очищенной 44 г

Ланолина безводного 135 г

Жира свиного или эмульсионной основы 270 г

Обоснуйте возможные изменения качества натрия тиосульфата при хранении

№12 Дайте характеристику лекарственной форме «мази»:

1.Назовите вспомогательные вещества, используемые для приготовления мазей. Приведите классификацию мазевых основ, объясните их роль и значение.

2.Назовите основные технологические стадии производства мазей, обоснуйте проведение стадии гомогенизации, объясните принцип работы оборудования: трехвальцовой мазетерки, роторно-пульсационного аппарата, коллоидных мельниц.

3.Назовите показатели качества мазей, виды упаковок, упаковочные материалы.

4.Приведите примеры использования натрия тиосульфата в качестве вспомогательного вещества и обоснуйте выбор натрия тиосульфата в качестве стабилизатора. Сравните особенности изготов­ления растворов для внутреннего применения и стерильных растворов.

5.В чем состоят особенности расчетов и изготовления растворов №1 и №2 Демьяновича?

 

№13В условиях промышленного производства и в аптеке готовят лекарственные препараты с лекарственным средством следующей структуры:

 
 

В условиях фармацевтического производства комплексные препараты данной фармакологической группы выпускаются в разных лекарственных формах, в том числе в виде драже или таблеток, покрытых оболочками.

1. Дайте характеристику лекарственной форме «драже», назовите основные этапы технологии и вспомогательные вещества.

2. Назовитецели нанесения оболочек на таблетки, типы оболочек и материалы. Объясните методы нанесения оболочек на таблетки и принцип работы оборудования, дайте сравнительную характеристику получаемым покрытиям.

В условиях аптеки сданным соединением ни отапливают порошки состава:

Rp.: Acidi ascorbinici 0, 2

....................…. 0, 05

Acidi nicotinici 0, 02

Misce fiat pulvis.

D.t.d. N. 20

Signa. По 1 порошку 3 раза в день.

3. Обоснуйте технологию изготовления порошков, а также показатели качества. Какие требования к лекарственной форме «ПОРОШКИ» предъявляет ГФ XI? Возможна ли внутриаптечная заготовка порошков различных составов? Как это отражено в нормативной документации?

4. В чем особенность изготовления порошков для новорожденных и детей до 1 года? Ответ обоснуйте.

5. Сделайте расчеты, предложите технологию изготовления, контроль качества порошков, напишите паспорт письменного контроля, особенности оформления и отпуска препарата.

 

 

 
 

№14 В аналитическую лабораторию химико-фармацевтического предприятия поступили ампулы и флаконы с раствором лекарственного вещества, имеющего следующую химическую структуру:

1.Приведите состав инъекционного раствора и дайте обоснование необходимости стабилизации и условий хранения. Дайте определение и характеристику стабилизаторам, объясните механизмы действия отдельных представителей. Назовите особенности стабилизации и технологии растворов данного соединения, изготовленного в аптеке и на производстве.

2.Как решаются вопросы апирогенности при промышленном производстве раствора указанного соединения? Каковы особенности очистки раствора?

3.Укажите особенности требований ГФ к оценке качества данной лекарственной формы в сравнении с субстанцией.

 

 

 
 

№15В условиях промышленного производства и в аптеках изготавливают лекарственные препараты с лекарственным средством следующей

1. Как учитываются физико-химические и химические свойства вещества при осуществлении стабилизации, процесса изготовления и стерилизации? Дайте в соответствии с этим обоснование Национальных условий хранения и упаковки.

2. Укажите основную нормативную документацию, регламентирующую показатели качества глазных капель с данным лекарственным веществомв условиях аптеки и на фармацевтическом производстве.

3. Обоснуйте, требования к глазным лекарственным формам и к условиям их производства. Укажите вспомогательные вещества, входящие в состав глазных капель, объясните их назначение, приведите примеры.

4. Назовите основные технологические стадии получения глазных капель. Как обеспечивается одно из основных требований - стерильность (методы стерилизации и принцип работы стерилизующего оборудования), как контролируется этот показатель в соответствии требованиям ГФ XI и других нормативных документов (принципы анализа)?

 

№16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.