Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статика и динамика (впервые обоснованы Кларком).






Статическое - состояние общества, в котором одни и те же количества одних и тех же благ производятся одним и тем же способом (к этому состоянию общество стремится под давлением сил конкуренции) естественные ценности благ.

Динамическое состояние – рост населения, капитала, изменение потребностей, технологий производства, организации труда.

Недостатки теории Кларка:

1. исследуется только спрос, а предложение предполагается постоянным,

2. в динамике предпосылка об убывающей предельной отдаче перестает работать,

3. не учитывается фактор риска и неопределенности,

4. распределительная справедливость не очевидна.

Проблема исчерпанности продукта Г.Уикстида (1844-1927)

Теория Кларка не смогла доказать, что общественный продукт распадается на доходы факторов без остатка.

А: величина произведенного продукта зависит от количества ресурсов и используемых технологий.

В: доходы факторов, объясняемые предельной производительностью, определяются спросом и предложением на соответствующих рынках.

А=В (предпосылка – совершенная конкуренция)

Y=F(K, L)

p*Y=w*L + r*K, w=p*Y’(L), r=p*Y’(K)

Y=Y’(L)*L+Y’(K)*K – это верно, если Y однородная функция первой степени, постоянная отдача от масштаба: m*Y=Y(m*K, M*L)

Y> Y’(L)*L+Y’(K)*K – возрастающая отдача от масштаба

Y< Y’(L)*L+Y’(K)*K – убывающая отдача от масштаба

Теории предпринимательства и прибыли.

Может ли предпр-во быть фактором пр-ва?

Трактовка прибыли: 1)предельный продукт специфического фактора пр-ва или 2) остаточный доход. (1) предпринимательские способности есть фактор пр-ва, предельный продукт которого – нормальная прибыль. Критика: нельзя измерить, неделим, неоднороден. (2) остаток после выплаты всех реальных произв. издержек и одновременно избыток над альтернативными издержками. Предпр-ль получает его за выполнение специфич. предпринимат. функции.

Риск и неопределенность -функции пр-ля.

1) Ричард Кантильон (? -1734)Англ, Фр. «Эссе о природе торговли вообще» (опубл.1755). «Предпр-ль»: покупает по известной цене, а продает по неизвестной => риск. (купцы, ремесл., фермеры, разбойники): доход не фиксирован. Получающие fix жалование (придворные) – не являются пр-лями. Предпр-ль – не капиталист и не управляющий (не обязательно на свои деньги).

2) И.Тюнен «Изолированное гос-во»(1850) π = ост.доход = вал.π – (% на инв.К) – (плата за управл-е) – (страх.взнос). Доход пр-ля связан с непредсказуемым риском, от кот. нельзя застраховаться. Пр-ль – «изобретатель и исследователь в своей области».

3) Фрэнк Найт (1885-1972)Чикаго. «Риск, неопр-сть, π» 1921. Исчислимый риск (знаем вероятность) - можно застраховаться. Неисчислимый риск - неопред-сть: нельзя застраховаться (отсутствует прецедент). Пр-ль платит из выручки заранее определенные «контрактные доходы»(по рын. ценам) владельцам факторов, остаток - его доход. Пр-ль берет на себя бремя подлинной неопределенности и избавляет от нее своих поставщиков.

th координации фокторов пр-ва: Сэй «Трактат полит.экономии»(1803), «Полн. курс практич. политэкономии»(1828) F пр-ля - координация земли, K, чел.фактора(труд+науч. знания). Доходы факторов определяются соотношением D и S. Доход пр-ля – по остаточному принципу.

 

Издержки производства в ценообразовании.

Смит: однофакторный анализ издержек – труд. Естественная цена товара складывается именно из издержек на труд разного рода. При увеличении использования труда цена увеличиваются, равно как и при увеличении цены труда. Флуктуация цен обеспечивается изменением спроса на товар.

Рикардо: отвергал многофакторный анализ издержек, но в модели для простоты и очевидности использовал именно его. Требуется включить капитальные затраты. Т.о., при увеличении цены труда в капиталоемких отраслях произойдет снижение цены товара и наоборот в трудоемких. Прибыль как и у Смита –вычет из продукта труда.

Милль: Выделял и спрос и предложение, хотя и не определял кривых как таковых. За спросом стояло реально количество благ, которые хотят и могут купить, за предложением – товары по цене на затраты.

Маркс: выделение и трудовых и капитальных затрат. Последние переносятся трудом на стоимость продукции. Прибыль состоит в присвоении части произведенной продукции сверх той, которая окупает затраты.

Бем-Баверк: говорил о теории процента в натуральном выражении, объясняя стоимость сверх издержек (если такая ситуация существует) нетерпением потребителей. Выделил три причины: оптимизм, снижающуюся стоимость производства в будущем (ресурсов будет больше), техническое превосходство настоящих благ над будущими (окольные методы производства).

Маршал: сумма издержек – цена товара; внешняя и внутренняя экономия от масштаба.

 

Природа ссудного процента.

Аристотель: осуждал хрематистику. В его время заем давался в основном для того, чтобы «дотянуть» до урожая. Таким образом, процент осуждался.

Ранние схоласты придерживались такой же позиции. Позднее займы стали брать для создания предприятий, и отношение к нему изменилось. Кальвин был за процент, Лютер – против.

Смит: доход, получаемый с капитала лицом, которое ссужает его тому, кто употребит его в дело называется процентом или денежным ростом. Ссудный процент всегда представляет доход производный. В современной экономике – процент – базовый доход на капитал.

Бем-Баверк: см. вопрос 1.

Шумпетер: Новые комбинации приносят прибыль. Однако для их осуществления необходимы финансовый капитал и другие ресурсы, поэтому, покупая их, предприниматель часть своей прибыли отдает их владельцам.

 

Теории кризисов перепроизводства.

Сисмонди: растущая конкуренция заставляет снижать цены и доходы. Новый доход вследствие этого должен быть меньше нового производства. Необходимо расширять рынки сбыта. Или увеличение внутреннего спроса через увеличение их доходов. Ратовал за создание общества с социально ориентированной рыночной экономикой.

Мальтус: располагал тезисом Смита о том, что стоимость годичного продукта располагает большим трудом, чем затрачивается на его создание. Требуются третьи лица для выкупания общественного продукта. Эти люди – аристократия и прочие непроизводственный классы.

Маркс: инвестиционная активность зависит от нормы прибыли; существует обратная зависимость между зарплатой и прибылью; существование резервной армии труда. Происходит накопление капитала и рост зарплаты, снижающей прибыль. Падение нормы прибыли приводит к снижению экономической активности. За ней следует увеличение безработицы, которая снижает цену труда и цикл начинается заново. Цикл повторяется в виде обновления основного капитала.

Джевонс: солнечные пятна.

Жюгляр: цены растут – торговый баланс становится менее благоприятным для страны. Золото уходит за границу. Когда цены становятся очень высокими, сбыт товаров заграницу оказывается невозможным. Цены сразу падают и наступает промышленный кризис.

Туган-Барановский: среднесрочные кризисы обусловлены всплеском инвестиционной активности, когда инвестиций накапливается слишком много. Банки и другие финансовые институты способствуют этому накоплению.

 

Теория заработной платы.

Мальтус: теория прожиточного минимума заработной платы. Этот минимум берется как нечто заданное и определенное и вся теория – попытка упрощения анализа снижением числа переменных.

Рикардо: минимальная заработная плата наряду с плодородностью земли определяет величину ренты и прибыли. Чем больше капитала, тем худшие земли можно использовать и тем больше рента. + вопрос 1.

Социалисты-рикардианцы: У Томпсона (1824) равномерное распределение благ увеличивает всеобщее счастье. Он ратовал за кооперативные предприятия. Годскин (1825) говорил о собственности на капитал как об инструменте господства над трудом. Материальные условия производства, которые он упоминал, состоят из основного и оборотного капитала.

Милль: ратовал за адекватное распределение произведенного продукта, которое должно стать новой целью общества, вместо эксплуатации и стремлению к хищническому росту.

Маркс: см. вопрос 1.

Кларк: доход фактора производства определяется его предельной производительностью. Заработная плата должна быть равна доходу предельного рабочего. Конкуренция приведет к тому, что все работники будут получать одинаковую заработную плату.

 

Мотивация поведения продавцов и производителей.

Рикардо: прибыль как и у Смита – вычет из продукта труда. Она и есть основной мотиватор производителя.

Маршалл: говорил о своего рода сиюминутной прибыли, которую возможно получать небольшой промежуток времени при изменении условий производства, например, при внешней экономии.

Гэлбрейт: делание денег, расширение бизнеса, поиск новых рынков сбыта, усиление экономической власти.

 

Теория бумажно-денежного обращения и способов его регулирования.

Ло: насытить страну дньгами проще за счет выпуска банкнот. Их количество он не увязывал с величиной золота в казне, а его определение – с необходимостью и нуждами населения. Деньги должны были обеспечиваться землей и другими неметаллическими активами. Это позволило бы высвободить металлы, снизить процент и повысить тем самым прибыли.

Юм: Tis none of the wheels of trade: ‘tis the oil. Рост денежной массы ведет к росту цен внутри страны. Конкурентоспособность отечественных товаров снижается, экспорт сдерживается. Происходит отток денег из страны. Внутренние цены снижаются, платежный баланс снижается, приток денег растет.

Смит: Колеса торговли. Количество бумажных денег не должно превышать ценности золотой и серебряной монеты, которую они заменяют.

Торнтон: влияние денежной массы опосредовано действием ставки процента. Эмиссия снижает ее. Это стимулирует инвестиции. Долгосрочный эффект – увеличение цен. Рост цен снижает реальную норму прибыли и происходит уравновешивание при новом уровне цен.

Банковская школа: денежное предложение вторично; регулировать эту величину – дело банковской системы.

Денежная школа: денежное обращение – основной источник нестабильности. Опасались кредитной экспансии. Предлагали контролировать запасы денег, надеясь, что это хороший контроль за эмиссией.

 

Основа формирования товарных цен:

Петти: чистый продукт труда как разница между чистым продуктом земли и продуктом возделанной земли. Чистый продукт земли – то, что на ней выросло без применения труда. Если работающий из жатвы вычтет все свои расходы, то останется рента. Т.е. внутренняя ценность – ценность затраченных ресурсов.

Кантильон: натуральное хоз-во à бартерный обмен à денежная экономика à открытая экономика. Все доходы за исключением ренты балансируются расходами и мало зависят от их владельцев. Землевладельцы – источник неопределенности. Цена товара – через спрос и предложение; внутренняя ценность – его объективная оценка (затраты труда и земли (первична), необходимые для производства).

Смит: см. вопрос 1.

Рикардо: см. вопрос 1.

Маркс: см. вопрос 1. Издержки по принципу разграничения постоянного и переменного капитала. Переменный капитал (авансируется для найма раб.силы) как генератор стоимости, в том числе и прибавочной.

Джевонс: меновое соотношение товаров обратно пропорционально соотношению их последних степеней полезности для обменивающихся сторон. Пересечение графиков предельной полезности мяса и зерна.

Маршалл: равновесие спроса и предложения. Первый отражает полезность для потребителя, второе – издержки производителя.

 

Роль внешних рынков в развитии капиталистической экономики.

Меркантилисты: бульонисты – лучше продавать, чем покупать, т.к. получаешь деньги. Позднее – упор на протекционизм, вследствие осознания роли внутреннего положения в стране. Манн и общий торговый баланс. Приток денег.

Смит:???

Сисмонди: наличие внешних рынков является необходимым условием предотвращения кризисов по причине…

Лист: Свобода торговли взаимовыгодна только для стран, находящихся на одной ступени развития. Воспитательный протекционизм – таможенная защита молодых отраслей (правда, только для государств с благоприятным гоерафическим положением). Концепция национальной ассоциации производительных сил и приоритет внутреннего рынка над внешним. Защита меркантилизма.

Русские народники:???

Ленин:???

 

Природа и значение монопольных цен.

Смит: сокращение производства вызывает конкуренцию у покупателей, которая взвинчивает цены. Однако в долгосрочном периоде цены выравниваются. Парадокс алмаза и воды был им указан, однако формального его объяснения дано не было.

Маршалл: современная теория монополий.

Сраффа: Критикует предпосылки: конкурирующий производитель не в состоянии варьировать на цены на продукцию; работа при условии возрастающих издержек. Поэтому ситуация все больше походит на монополию, если к тому же учесть дифференцированность продукции. Возрастают, например, расходы на рекламу, но и цена тоже.

Шумпетер: Новые комбинации позволяют либо реорганизовать производство, либо улучшить потребительские качества товара, а, следовательно, повысить спрос. Также изготовление нового товара, получение источника сырья или освоение нового рынка сбыта.

Гэлбрейт: новые технологии слишком сложны, чтобы выдавать продукцию быстро. Чтобы бизнес не прогорел необходимо осуществлять планирование, которое является косвенным образом источником монопольных цен.

 

Отношение экономистов XIX века к закону Сэя.

Рикардо: развивал трудовую теорию стоимости, которая говорила о том, что стоимость продукта – затраты на его изготовление плюс прибыль, т.е. разницы между произведенным продуктом и доходами, которые тратятся на его приобретение нет. Его теория не противоречила, таким образом, закону Сэя.

Сисмонди и Мальтус: см. предыдущие вопросы.

Д.С. Милль: говорил о стационарном сотоянии, в котором дальнейший рост невозможен, а, следовательно, невозможно и перепроизводство. Оно полностью идет на освоение новых земель.

Маркс: закон Сэя выражается в предпосылке о пропорциональности обмена между подразделениями.

Воронцов: был сторонником трудовой теории стоимости Маркса.

Туган-Барановский: причина кризисов – недопроизводство капитала. Закон Сэя отвергался, так как он не объясняет динамики развития экономической системы. Накопление капитала все равно происходит, значит, доходы больше расходов.

 

Перераспределение доходов посредством налогообложения:

Буагильбер: Если на рынке товаров не господствует конкуренция, то механизм пропорциональных цен, приводящих к равновесию, не работает. Такую ситуацию нужно корректировать налогами.

Смит:??? Оптимальное распределение капитальных вложений?

Бентам: Налоги нужны для обеспечения наибольшего счастья для наибольшего числа людей. При невозможности непосредственно соизмерить различные характеристики удовольствий он предлагал использовать их денежные оценки. Все это для обеспечения прожиточного минимума, безопасности, достатка, равенства.

Милль: стационарное состояние и перераспределение богатства.

Маршалл: Счастье стоимостью в один шиллинг одинаково для каждого члена общества, независимо от того, кому оно достается. Следовательно, необходимо субсидировать отрасли со снижающимися издержками при увеличении масштаба и облагать налогами отрасли с противоположным признаком.

 

Влияние полезности благ на их ценность.

Смит: указал парадокс алмаза и воды, как различие между меновой и потребительской ценностью.

Маркс: при перераспределении готового продукта между отраслями цены отклоняются от ценности, а прибыль – неоплаченный труд. Иной логики у Маркса нет (по Блаугу).

Менгер: человеку известна способность блага удовлетворять потребности и он может ей воспользоваться. Ценность субъективна (место блага в иерархии ценностей); и объективна (сколько благ у нас есть для удовлетворения потребности). Неэкономические блага ее не имеют. Законы Госсена.

Маршалл: принцип убывающей предельной полезности отражается в законе спроса. Он присущ каждому индивиду и его нет смысла доказывать. Цена блага будет снижаться для индивида, вследствие действия этого закона.

 

Экономическая роль сбережений.

Буагильбер:

Смит: производители должны часть продукции оставлять для осуществления производства в следующем году. Они должны направить часть доходов не на текущее потребление, а на наем дополнительных работников, т.е. инвестировать. Бережливость – ключ к богатству.

Кенэ: сбережения выводят часть свободных средств из обращения, что уменьшает готовый продукт. Предпочтительнее трата денег.

Мальтус: придерживался концепции Смита о том, что сбережения есть расходы.

Туган-Барановский: накопление сбережений финансовыми институтами осуществляет давление, которое становится причиной экономического подъема.

 

Природа и роль денег.

Аристотель: деньги – медиум, с помощью которого возможно осуществлять обмен и только.

Орезм: Деньги принадлежат тем, кто ими пользуется. Порча монеты. Выбор содержание монеты осуществляется по решению общества.

Меркантилисты: деньги – выразитель богатства. Должно обеспечивать достаточное количество денег внутри страны и постоянно их накапливать.

Ло: см. предыдущие вопросы.

Юм: то же.

Смит: то же.

Сэй: нейтральность денег. Не количество денег, а количество товаров способствует продажам.

Торнтон. См. выше.

 

Роль спроса и предложения.

Кантильон: внутренняя цена и рыночная цена товаров.

 

Предпринимательство.

Кантильон: предприниматель – покупающий по известной цене и продающий по неизвестной. Все с неопределенным заработком – предприниматели. Генерал, получающий фиксированное жалование не предприниматель, а ремесленник – предприниматель.

Найт: Предпринимательство связано с понятием вероятности, которая может оказаться и прибылью и убытком. Таким образом, остаточный доход не противоречит маржинализму.

Сэй: координация факторов производства. Существует рынок предпринимательства. Число таких людей ограничено, поэтому их зарплата высока. Доход предпринимателя, тем не менее остаточный.

 

Природа и разновидности ренты:

Стюарт: рост населения заставляет использовать все менее плодородные участки земли. Таким образом, отдача от вложений снижается. Следовательно рента должна???

Тюрго: закон убывающей отдачи фактора производства снижает продукт вложений.

Смит: рента – причина высокой или низкой цены продукта. Рента – ценообразующий фактор. Земли не приносящие ренты изымаются из обращения. Развитие приводит к повышению рент.

Рикардо: менее плодородная земля не приносит ренты. Рента – разница в плодородии земли.

Лист: Источник ренты – местоположение земли, а не ее плодородие. Землевладельцы, которые живут в имениях затрачивают полученную ренту более эффективно, нежели те, кто живет в городе.

Маркс: дифференциальная рента как у Рикардо. Абсолютная рента – платеж арендатору вследствие того, что органическое строение капитала в сельском хозяйстве низкое.

Кларк: теория ренты Рикардо, экстраполированная на рынок труда. Маржинализм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.