Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория стоимости и распределения доходов в классической политической экономии.






1. Факторы роста богатства у Смита. Смит: ”Годичный труд каждого народа представляет собою первоначальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования и удобства жизни продукты”. Вслед за Петти, Кантильоном и физиократами Смит считал, что богатство прирастает производством, а его источником служит труд. По Смиту, производителен труд, создающий новый материальный продукт, непроизводителен труд, обслуживающий потребление произведенного продукта. (Рабочий – производительный труд, государь, суд, армия, флот – непроизв. труд – содержатся за счет годового продукта остального населения). Величина продукта, приходящегося на одного жителя страны, определяется 2 условиями: “искусством, умением и сообразительностью, с какими в общем применяется труд, и отношением между числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят”. Первый также называют фактором производительности труда.

Фактор бережливости. Единственный источник увеличения общественного продукта – это та часть доходов, которую их владельцы готовы сберечь, т.е. направить не на собственное потребление, а на наем дополнительных производительных работников (т.е. инвестировать). Бережливость – ключ к богатству, считал Смит.

Фактор производительности труда. Другое условие роста богатства – повышение производительности труда – связывается с прогрессом разделения труда. Но прогресс разделения труда – вопрос не только техники и организации производства. “Разделение труда ограничивается размерами рынка”. Все, что мешает расширению рынков, развитию торговли – препятствия общественному прогрессу. Рынок – в первую очередь рынок сбыта, понимаемый как раздвигающийся предел роста производства.

2. Теория стоимости. Продукт, чтобы стать богатством, должен быть пригодным к обмену, т.е. обладать меновой стоимостью Меновая стоимость (ценность) – центральное понятие клас. плит. экономии. В своих теориях меновой стоимости классики (Смит, Рикардо, Милль) опирались на ряд общих принципов:

А) труд – источник богатства => можно говорить о трудовой теории стоимости;

Б) меновая стоимость противопоставляется потребительной. Меновая стоимость – “возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом”;

В) при оценке величины меновой стоимости в расчет принималась ее “естественная” норма (естественная цена) (формируемая независимо от спроса и предложения на основе объективных условий производства), а не фактическая цена (которая колеблется вокруг нормы под влиянием спроса и предложения).

Г) Рикардо и Милль ввели уточнение: естественные цены независимы от спроса и предл., если товары воспроизводимы (т.е. их предл. может неограниченно увеличиваться), если товары невоспроизводимы, естественные цены имеют монопольный характер и формируются на основе спроса и предл.

Измерение стоимости. Богатство – совокупность меновых стоимостей. Оно определяется тем, что человек может получить в обмен на собственный труд, продукт или доход. Система относительных цен – совокупность количественных соотношений между всеми товарами. На практике эта система формируется путем приравнивания всех товаров к единому эквиваленту – деньгам. У Смита эта идея вводится через располагаемый труд. Говоря о действительных ценах товаров, Смит предполагал соотнесение всех товаров с единицей труда. Получается “действительные” (трудовые) и номинальные (денежные) цены эквивалентны, но только в определенное время и в определенном месте. Т.к. не только стоимость денег, но и стоимость товара может меняться с течением времени, ценовые пропорции, относящиеся к разным периодам времени, несоизмеримы. Смит все-таки обращается к труду, как мерилу стоимости, рассматривая его как затраты человеческих усилий, труд противопоставляется досугу. Для продолжительных периодов времени меновой пропорцией служит “хлебная (зерновая)” плата, для коротких периодов времени – денежная заработная плата.

Что определяет уровень относительных цен. В первобытном обществе естественные цены товаров пропорциональны труду, непосредственно затраченных на их производство, или, труд, затраченный на производство товара, равен труду, располагаемому этим товаром. В развитых обществах дело обстоит не так. Работнику принадлежит не весь продукт его труда – он должен его делить с владельцем капитала. Прибыль и процент. Для Смита и Рикардо первичным доходом с капитала была прибыль. “Доход, получаемый с капитала лицом, которое лично употребляет его в дело, называется прибылью, доход, получаемый с него лицом, которое не употребляет его в дело, а ссужает другому, называется процентом или денежным ростом”. В современной микре базовый доход на капитал – процент.

При развитом состоянии общества ценовые пропорции не совпадают с пропорциями прямых затрат труда на производство товаров и что такие затраты не могут служить основой цены. Главный вопрос – как этот фактор производства влияет на уровень естественных цен. Речь шла: 1) о доходе на капитал (прибыли) как факторе естественной цены; 2) о затратах капитала как факторе естественной цены; 3) о динамике естественных цен при изменении факторных доходов. Смит и Рикардо по-разному отвечали на эти вопросы. Позиция Смита:

А) меновые стоимости создаются производительным трудом; доходы владельцев капитала и земли – вычеты из продукта труда;

Б) естественная цена товара формируется как сумма доходов основных факторов пр-ва: зарплаты, прибыли и ренты; естественные нормы этих доходов складываются независимо на соответствующих факторных рынках;

В) затраты капитала не являются самостоятельной частью естественной цены.

Г) изменение естественных норм факторов производства влечет соответствующие изменения естественной цены товара (повышение естественной зарплаты вызовет рост цен товаров).

Позиция Смита верна, если соотношение труда и капитала одинаково во всех отраслях.

Смитовская формула цены товара. Q – цена товара, W – зарплата, P – прибыль, R – рента, C – доходы, ранее полученные производителями тех средств производства, которые в данном производственном процессе нашли применение в составе капитала. Q = W0 + P0 + R 0 + C 0 C0 = W1 + P1 + R1 + C 1 C 1 = Wn + Pn + R n Полная цена товара: Q = (W0 + W1 + … + Wn) + (P0 + P1 + … + Pn) + (R0 + R1 + … + Rn). (если Q – естественная цена зерна, С0 – издержки на покупку и содержание лошади, С1 – издержки при выращивании фуража для лошади).

2 концепции стоимости: трудовая теория стоимости Рикардо, реализовавшего трудовой подход, и теория факторов производства Сэя, сделавшего ставку на факторный подход. Позиция Рикардо:

а) “подавляющее большинство всех благ, являющихся предметом желаний, доставляется трудом”;

б) “стоимость товара зависит от относительного количества труда, необходимое для его производства”;

в) труд, создающий стоимость, включает и труд, затраченный на орудия труда, инструменты, здания. Т.е. компонента С цены товара у Рикардо – ранее затраченный, воплощенный труд;

г) естественная цена покрывает не только издержки капитала, но и среднюю норму прибыли, его доход. Этот тезис не вписывается в общую теорию, т.к. норма прибыли пропорциональна величине капитала, а не затратам труда. По словам Рикардо, колебания прибыли, не связанные с величиной затрат труда, могли изменить величину естественной цены товара не более чем на 6-7%. В этом смысле теория Рикардо – “93%-я трудовая теория стоимости”, как определил ее Стиглер.

д) изменение естественной цены фактора производства при прочих равных условиях не влияет на естественную цену товара, т.к. это изменение доли фактора в общем доходе. Смит же говорит совсем наоборот. Естественна янорма заработной платы – доля труда в общественном доходе, и ее реальное повышение может произойти только при снижении другой доли дохода – прибыли, т.е. величина созданного общесв. продукта не изменится.

3. Рикардо о ренте. Классическая теория земельной ренты. В основе лежала идея падающей отдачи от дополнительных вложений кап-ла. Стюарт (1767), Тюрго (1766) говорили об этом. Теория ренты Рикпрдо:

А) рента – дифференциальная рента, т.е. доход, превышающий среднюю прибыль вследствие лучших условий приложения кап-ла (прежде всего доп. доходы владельцев лучших земель);

Б) худшие земли ренты не дают. Рикардо не предусматривал абсолютной ренты, т.е. дохода с земли безотносительно к ее кач-ву;

В) дифференциальная рента возникает 2 путями: 1) кап-л вкладывается в участки разного кач-ва, рента – дополнительный доход с лучших участков в сравнении с худшими (Экстенсивная форма, или дифференциальная рентаI, терминах Маркса), 2) капитал вкладывается в одну и ту же землю с падающей отдачей, рента – доп. доход от более выгодных порций кап-ла в сравнении с последней, наименее доходной порцией (интенсивная форма, или дифференциальная рента II). Вторая форма положена в основу теории предельной производительности факторов производства.

Г) в отличие от зарплаты и прибыли рента не является ценообразующим доходом.

Модель распределения доходов. Рикардо был пессимистом, он опасался, что перекос в распределении доходов может вызвать остановку экономического роста. Повод тревоги – ограниченность земли. Рикардо полагал, что с ростом производства обострится нехватка земли, а с ней претензии земельных собственников: доля ренты в продукте вырастет, а доля прибыли – уменьшится, вместе с желанием инвестировать.

Модель состоит в том, что рассматриваются вложения “капитала-труда” в участки земли с убывающей отдачей зерна. В расчет принимается минимальная зарплата и средняя прибыль. Самая лучшая земля позволяет фермеру реализовать свой продукт на рынке по естественной цене (зарплата + прибыль) и выплатить ренту собственнику. Более плохая земля может дать возможность покрыть min зарплаты, т.е. оплатить работника, но продукта может быть недостаточно даже для получения средней прибыли, не говоря уже о ренте. Т.е. никакой капитал не будет заинтересован в вовлечении такой земли в хозяйственный оборот. Увеличить прибыль за счет снижения зарплаты невозможно, т.к. это ее min. Повышение же цены продукта немедленно скажется на уровне зарплаты, т.к. это зерно. Модель порождает 2 вывода: 1) “Не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог”. 2) Чем капитала больше, тем менее плодородные земли становятся объектом его приложения. Из этого Рикардо выводит, что с развитием капитализма и вовлечением все менее плодородных земель настанет момент, когда дополнительные вложения кап-ла станут невыгодными и экономический рост прекратится. Вот такой вот Рикардо пессимист!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.