Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Сэя






Понятие капитала. Для Смита, Милля К - то, что нужно человеку для жизни и работы. В политэкономии К – 1) продукт прошлого труда, 2) есть производственный запас, 3) источник дохода (в отличие от накоплений). По способу употребления К - основной, оборотный. Смит: «осн К - приносит прибыль не поступая в обращение или не меняя владельца, обор - поступая в обращение или меняя владельца». Не считает их равнозначными, оба важны => производство нацелено на потребление. Смит: главное назначение К - сохран. и увелич. запасов. Главная составляющая - рабочая сила (т.е). Не было различий между потоками и запасами, т.к. была условная предпосылка - годичный произв. цикл.

Теория зарплаты. Классики думали, что з/п- рыночная цена К, а естественная цена труда привязана к прожит min. Исходили из того, что предложение и спрос труда фиксированы => для работников важно только соотношение (средства для распределения между ними) к (количество этих работников). Но в 1869г Дж.Ст.Милль публично отрёкся от этой теории.

Сэй Жан-Батист (1767-1832) «трактат политической экономии» 1-е изд. 1803г. Последователь Смита. З акон рынков сбыта: экон благопол нации определяется не столько денежн накоплениями, сколько величиной обществ. продукта и непрерывностью кругооборота. Смит: цена товара=w+p+r=q. q есть предложение, а w+p+r есть спрос!! Смысл закона - производство само создаёт себе спрос. Критиковал праздное потребление- считал что сбережения не ведут у уменьш спроса т.к. потр в том же году но производительным способом. Закон утверждал о невозможности перепроизводства (основа совокупн D и совок S есть совок обществ продукт, следовательно, и D и S растут пропорционально). Кризисы объяснял тем, что недостат D на одном рынке покрывается избыточным D на другом. Соответственно этому есть равенство и тождество Сэя

Критика Мальтуса(1766-1834) и Сисмонди(1773-1842). Сис- «новые принципы политической экономии»(1819). Маль- «принципы политической экономии, рассмотренные с точки зрения практического применения»(1820). Обе- теории недопотребления. Смысл в том, что при прогрессе объём производства растёт быстрее потребления. Сис - сторонник социально ориентир общества. Указыв, что конкуренц снижает цены и доходы(увелич разрыва между ценой товаров и произв издержками)=> нужно увелич з/п и нужно расширение внешн рынков. Его идеал- строй мелких независ товаропроизводит. Мальтус - интересы консерваторов, говорил, что годичн продукт стоит больше чем затрач на его созд, рабочие не могут его выкупить=> нужны «третьи лица»(земельная аристокр, госслужащие, священнослуж). Также критиковал Т.Чалмерс.

Догма Смита (первая тайна закона Смита). Указал Маркс: неверность сведения стоимости товаров к сумме дох. Смит не включ капитал так как исходный прод мог появиться в годичн прод общества неск-ко раз; ввёл понятия валовой доход страны и чистый доход (без издерж по восст осн и оборотн капитала). Сэй не учёл этого и предположил что AD=AS – это его 2 ошибки.

Проблема спроса на деньги. Для объяснения кризисов. Думали Сэй, Дж.Ст.Милль, Маркс. Закон Сэя- з-н бартерн экон-ки. Но выгодно деньги также отдавать под проценты=> переосмысление роли денег, отказ от сведения к функции обращения

 

ДИСКУССИИ О ДЕНЬГАХ.

Теория денег и торговли Юма. Юм: «деньги- это не колёса торговли а смазка для них». Первое указание на пассивную роль денег. Для него деньги – драг.металлы. 3 положения теории: 1)чистый платёжный баланс оплачивался драгметаллами 2) уровень цен определяется количеством денег в стране (это колич теория денег!!!) 3) отношение экспорта и импорта – F (отношение уровней в цен в странах). Цепочка: рост денмассы=> рост цен внутри страны=> Экспорт сниж=> в противопол направлении… Смысл теории- продемонстрир, что ден потоки саморегулируемы. Демонстрир. бесполезность меркантил. полит. по привлечению денег в страну. Сторонники: Сэй, Рикардо, Дж.Ст.Милль.

Эффект Кантильона. Первый высказал мысль, что количественная денежная теория неприменима к короткому периоду после поступления денег в обращение. Анализ «эффекта впрыскивания»(Эфф Кантильона)- Сначала после эмиссии созд дополнительный спрос и стимулир производство в смежн отраслях=> цепная реакция на все ост. сектора=> когда краткоср импульс иссякнет, то возник долгоср эфф дополн денмассы- рост уровня цен.

Доктрина реальных векселей Смита. Считал, что есть трансацкионный спрос на деньги, есть способность рынка удовлетворять эту потребность, что банкноты- заменитель собственно денег=> колко бум денег не должно превыш стоим-ти замещаемого зол или серебра. Как банку опред размер нужн эмиссии? -учитывать только реальн векс - векс, выдан под реальн партии товара, а не долгоср проекты и спекул опер. Позиция Смита была жёсткой(огранич кол-во бум денег) и мягкой(разреш эмиссию банкам) одноврем.

Торнтон(1760-1815). «Исследования природы и действия бумажного кредита в GB»(1802). Идея множественности плат средств(банкноты, векс, депозиты, …)- расшир тракт. денег. Придумал денежн мультипл. Косв. мех влияния денмассы на ур цен: доп. эмиссия сниж учётн ставку%=> становится выгоднее брать кредит и расширять дело=> усиление хоз. деят(краткоср эфф). Долгоср эфф- номинальн рост цен=> сниж уровня норм прибыли вплоть до уравнивания со ставкой %. Круто-указал на важность разницы м. уч.став. и средн(норм)прибылью.

Спор денежной и банковской школ. К сер XIXв интересы сместились от объясн механизмов оборота денег к регулир их. Деншкола (лорд Оверстоун, Р.Торренс)-предлаг жёстко контролир ден предложение, т.к. видели в ден.обращ. источник нестабильн, опасались чрезмерн кредитн экспансии. БанкШкола (Т.Кук, Дж.Ст.Милль)- подход к проблеме со стороны спроса на деньги: кол-во само приспосабл. к потребн. рынка. Счит, что кредит-только инструм обслуживания ден.потоков. Расчёт был на «закон оттока». Результат спора- Акт Пиля(Акт о банковской хартии)(1841)-принципы работы Банка Англии- базир на деншколе.

Классическая политэкономия разделилась на либерализм и социализм.

Либерализм: фритредерское и реформистское течение.

Фритредерство – принципы свободного предпринимательства и невмешательства государства в экономику; реформистское течение – сочетание либеральных ценностей с активной ролью государства в решении социальных проблем.

Манчестерская школа – идейно-полит. течение: свобода торговли, против права объединения в порфсоюзы и мер регулирования раб.дня и труд.отношений, либерализация избирательных прав, невмешательство во внутренние дела инностранных государств, расширение прав колоний.

В Англии после отмены «хлебных законов» стало антирабочим движением.

Фридерик Басиа «Экономическая гармония» (фритредер, Франция)

Философские радикалы: основатель – Дж.Ст.Миль, участник – Рикардо, идейный лидер – Бентам.

Иеремия Бентам «Введение в принципы морали и юриспруденции».

Критиковал смертную казнь, избирательнео право женщинам, язвил о монархии.

Центральное понятие – польза, доктрина – улитаризм. Общественный интерес – сумма интересов отдельных членов. В отличие от Смита – только рпи разумном законодательстве. Принцип наибольшего счастья дл янаибольшего количества людей. Идея «арифметики счастья» - попытка ранжировать удовольствий и страданий. Найти объективную оценку субъективным переживаниям людей. Предвосхитил принцип убывающей полезносит. Уязвимая сторона – упрощение модели чел.поведения, двойной стандарт в характеристики чел.поведения (как общество в целом и как отдельно взятый класс или индивид). Отмена ограничений на ссудный%, прямое админ.ограничение цен на зерно, активная денежная политика государства, общественная политика: прожиточный мин, безопасность, достатка, равенства.

Дж.Ст.Милль «Очерки по некоторым нерешенным проблемам политэкономии», «Принципы политэкономии с некоторыми ее приложениями к соц.философии».

Труд – источник богатства, р.с.к., индивидуализм и установка на благосостояние большинства. Разграничение законов производства и потребления. Бентановская философия касается только деловой стороны жизни людей. В «стационарном состоянии» ослабление эк.мотивации приведет к усилению стимулов к моральному совершенствоанию общества. Реформирование – переход к кооперативным производственным ассоциациям, т.е. переток капитала в руки рабочим, ограничение прав наследников, выведение земли из права частного пользования.

Этическая критика капитализма основана на трудовой стоимости Рикардо – рента, %, прибыль неправомерные доходы. А также принцип Локка и его практические противоречия.

Социалисты-рикардианцы: У.Томпсон «Исследование принципов распределения богатства, наиболее способствующих чел.счастью», Т.Годскин «Защита труда против притязаний капитала». Более равномерное распределение благ увеличивает суммарное чел.счастье. вслед за Р.Оуэном У.Т. видел в кооперативных ассоциация производителей; впервые использовал «прибавочная стоимость». Т.Г. разделяет капитал на совокупность мат.условий производства и капитал как выражение опр.формы собственности; 1 – это труд либо «накопленный» (осн.капитал), либо «сосуществующий» (оборотный капитал).

Анри де Сен-Симон – фактор случайносит рождения (определяет важность человека в управлении общ.делами). Сен-симонисты: «случайность рождения слепо распределяет все орудия труда».

П.-Ж. Прудон «Что такое собственность?» сам факт владения собственностью становится основанием для получения дохода; надеялся на учереждение банков, предлагающих бесплатные кредиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.