Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопровождаемая






 

На улице, наконец-то, стемнело. Этот день, необычно теплый для марта, тянулся очень медленно, будто назло мне. И заканчиваться не собирался.

Я высморкалась и скомкала носовой платок.

- Кэтти, у вас, должно быть, есть другие обязанности? Курт будет искать вас.

- Он поймет.

- Я не могу оставаться здесь. Мы даже ни на йоту не приблизились к решению нашего вопроса.

- Быстро решать вопросы – не моя специальность, увы. Вы точно против нового Носителя. Я правильно вас понимаю?

- Да.

- Возможно, решение этой проблемы растянется еще на какое-то время.

Мои зубы скрипнули.

- К тому же вам помощь не помешает. Так вопрос решится гораздо быстрее.

- Я обещаю, что буду действовать согласно моему назначению.

- Ну это не совсем то, что я имела ввиду, но все-таки я надеюсь, что так и будет.

- Вы говорите сейчас о помощи кого-то еще? – я поежилась, вспомнив сегодняшний случай с незнакомцем. – Я думаю, вы справитесь с этим не хуже, чем любой другой Утешитель. А может даже лучше.

- Я сейчас говорю не о другом Утешителе, - она потянулась и поерзала в кресле. – Сколько у тебя друзей, Странница?

- Вы имеете ввиду на работе? Ну…с некоторыми учителями я встречаюсь каждый день. Есть еще студенты, с которыми я иногда беседую.

- А за пределами школы?

Я посмотрела на нее. Мое лицо было непроницаемо. Она тем временем продолжила.

- Людям нужно общение. Моя дорогая, вы никогда не были в одиночестве. ВЫ часть целой планеты.

- У меня бы все равно не получилось, - попыталась пошутить я, но шутка явно не удалась.

Она улыбнулась и, чуть помедлив, продолжила.

- Вы так сражаетесь с вашей проблемой, что это стало всем для вас, стало идеей-фикс. Возможно, есть решение, которое позволит вам расслабиться. Вы говорили, что Мелани пропадает, пока вы на работе, она бездействует. Может быть, если вы попытаетесь найти баланс, она останется в этом же состоянии…

Я поджала губы. Вряд ли, Мелани будет в восторге от этой идеи.

Кэтти кивнула.

- Проявите интерес к ее жизни, участвуйте в ней, тогда вам будет легче.

- В этом есть смысл.

- Да и потом есть же физиологические потребности тела. Я никогда не слышала о чем-то другом, что бы воздействовало сильнее. Для нас, пожалуй, это самое трудное обуздать инстинкт. Когда у вас не получилось, это не осталось незамеченным.

Она ждала от меня реакции на ее слова, но когда поняла, что ее не будет, вздохнула и скрестила на груди руки.

- Да бросьте! Странница, вы не могли этого не заметить. Ну же!

- Да, конечно, - пробормотала я. Мелани внутри меня вдруг встрепенулась.– Вероятно, я говорила о своих снах…

- Да нет же. Я говорю не о ваших воспоминаниях. Вы никогда не думали, как ваше тело среагирует на тот дар, который вы получили? На химическом уровне?

Я серьезно задумалась над ее вопросом.

- Нет, я не думала. Я ничего не замечала.

- Поверьте мне, - сухо сказала Кэтти, - вы бы заметили.

Она покачала головой.

- Раскройте глаза, и, возможно вы увидите то, что раньше не видели. И в этом будет гораздо больше хорошего, нежели наоборот.

Я вздрогнула. Я чувствовала отвращение, которое чувствовала Мелани.

Кэтти без труда поняла, что сейчас произошло со мной.

- Не позволяйте ей контролировать вас, влиять на вас, Странница. Не позволяйте ей управлять вами.

Мне хватило одной секунды, чтоб разозлиться. Лицо покраснело. Я никогда не была так зла, как сейчас.

- Она не управляет мной!

Кэтти бросила на меня скептический взгляд. Гнев охватил меня.

- Вы не видите, насколько далека она от своей половины. Или это тоже контролируется?

Она не обратила никакого внимания на мою злость, и лишь задумчиво ответила.

- Возможно. Но это сложный вопрос. Однако вы сделали свой выбор.

Она как бы между прочим начала завязывать тесемку на своей блузке, думаю, чтоб избежать моего пристального взгляда. И вдруг руками обхватила свои широкие плечи.

- Кто знает, сколько носителей прибывает со своей парой на планету…Я говорила уже раньше, что только время поможет найти вам ответы на все ваши вопросы. Будет ли Мелани такой же безразличной дальше, чтобы дать вам возможность сделать другой выбор, помимо этого Джареда или…впрочем, Ищейки в своей работе безупречны. Они уже выследили его и теперь за ним присматривают…И, может быть, вы вспомните еще что-нибудь, что сможет нам помочь.

Смысл ее слов постепенно доходил до меня. Я не могла сдвинуться с места. Она казалось, не замечала моего состояния.

- Может быть, Ищейки найдут возлюбленного Мелани, и тогда они смогут быть вместе. Если его чувства будут столь же сильны, как и ее, то новая душа гораздо будет послушней, чем сейчас.

- Нет! – я не была уверена, кто из нас с Мелани это прокричал. Возможно, это была я. Мне стало страшно.

Я вскочила. Слез в этот раз не было. Только мои руки сжались в кулаки.

- Странница?

Я развернулась и бросилась бежать подальше, подальше отсюда, боясь тех слов, которые готовы были сорваться с моих губ. Слов, которые не могли быть моими. Слов, в которых не было бы ни какого смысла, если бы они не принадлежали ЕЙ. Но я чувствовала их так, как будто они все-таки были моими. Эти слова нельзя даже произносить.

Это убивает его! Это убьет его! Я не хочу кого-то еще. Мне нужен Джаред, а не незнакомец в его теле! Тело ничего не значит без него.

Я слышала, как Кэтти звала меня, до тех пор, пока я не выбежала на дорогу. Я жила недалеко отсюда, но в темноте мне было трудно ориентироваться. Я пробежала два квартала, прежде чем поняла, что двигаюсь не в том направлении.

Люди смотрели на меня. Со стороны я, должно быть, выглядела странно. На мне не было спортивной одежды, и я была не на пробежке. Я не бежала. Я убегала. Но, слава богу, никто не приставал ко мне, они лишь отводили глаза. Возможно, они считали, что я только привыкаю к своему Носителю. Играю так, как делал бы это ребенок.

Я чуть замедлила шаг, повернула на север и сделала петлю, минуя офис Кэтти. Каждый шаг отдавался внутри меня. Ритм соответствовал ритму какого-то танца. Удар, удар, удар об асфальт. Нет, это не походило на барабанный бой, это было слишком жестоко. Как будто совершалось насилие. Удар, удар, удар. Кто-то как будто с кем-то боролся. Я задрожала от ужасного видения.

Я видела лампочку над входной дверью, ведущей в мою квартиру. И мне нужно было всего лишь несколько секунд, чтоб очутиться там, но я не решалась. Я будто приросла к этому месту.

Мне стало нехорошо. Я помню, что меня тошнило. Холодная испарина покрыла мой лоб. В ушах стучало. Я была совершенно уверена, что и раньше я переживала это.

Неподалеку я увидела газон с травой. Уличный фонарь был огорожен живой изгородью. НЕ было времени искать место лучше. Я вышла на свет и схватилась за столб, чтобы не упасть. Голова кружилась, и я чувствовала, что меня сейчас стошнит.

- Странница, что с вами? Странница, вам плохо?

Знакомый голос прозвучал совсем близко. Он помешал мне сосредоточиться. Но это было еще не самое неприятное. Хуже всего было то, что рядом оказались свидетели моего унизительного положения. Меня рвало.

- Кто ваш Целитель? – продолжил свой допрос голос. Он отдавался в моих ушах острой болью. Чья-то рука коснулась моей согнутой спины. “Может вызвать скорую помощь? ”

Я покачала головой. Я была уверена, что на этом все закончилось; мой желудок был пуст.

- Я не больна, - я выпрямилась, по-прежнему держась руками за столб, и осмотрелась. Кто еще мог видеть меня в минуты моего позора.

Ищейка (она была из Чикаго) держала в руках сотовый телефон, и сейчас она скорей всего решала, кому же позвонить. Я успела бросить на нее лишь один взгляд, и меня вновь вывернуло. Был ли мой желудок пуст или нет, но она была самым последним человеком на Земле, которого бы я хотела сейчас здесь видеть. А лучше не видеть вообще.

Когда судороги в моем теле закончились, до моего сознания вдруг стало доходить: должна была быть причина, почему Ищейка здесь!

О, нет! О, нет нет нет нет нет нет!

- Почему? – я в панике взглянула на нее и начала задыхаться. – Почему вы здесь? Что произошло? – Слова моего Утешителя тут же всплыли в моей голове.

Я с недоумением уставилась на руки, сжавшие воротник черного костюма Ищейки. Прошла пара секунд, прежде чем до меня дошло, что эти руки были моими.

- Остановитесь! - закричала она, на ее лице читалось возмущение. Она орала. А я трясла ее что есть силы.

Вдруг мои руки разжались и упали.

- Простите! – вспыхнула я. – Я сожалею. Я не понимала, что я делаю.

Ищейка нахмурилась и внимательно обвела меня взглядом.

- Вы выглядите неважно.

- Я не ожидала увидеть вас здесь, - прошептала я. – Зачем вы тут?

- Давайте лучше найдем Целителя, а потом побеседуем. Если у вас грипп, мы должны вылечить вас. Мы не позволим уничтожить ему ваше тело.

- Нет, у меня нет гриппа. Я здорова.

- Быть может, вы отравились испорченной едой? Вы должны рассказать, где ее ели.

Меня начали раздражать ее вопросы.

- Нет. Я не отравилась. Я совершенно здорова.

- Почему вы не хотите, чтобы вас посмотрел Целитель? Это будет недолго. ВЫ не должны так безответственно относиться к своему Носителю. Тем более, когда в нашем распоряжении есть легкие и эффективные способы вас вылечить.

Я глубоко вздохнула. Меня распирало от желания снова встряхнуть ее как следует. Она была на голову ниже меня. В этой борьбе победа была бы за мной.

Борьба? Я отвернулась от нее и быстро зашагала к своему дому. Сейчас я себя не контролировала. Я должна была успокоиться, прежде чем совершить какие-нибудь ужасные поступки.

- Странница! Постойте! Как же Целитель?

- Не нужен мне никакой Целитель! – фыркнула я. – Это были всего лишь эмоции..стресс. Теперь все хорошо.

Ищейка замолчала. Очень хотелось знать, что она сейчас думает. Но я не останавливалась. Ее шаги раздались за моей спиной, и, войдя в дом, я даже не стала закрывать дверь, потому что знала, что она последует за мной. Я подошла к крану и наполнила стакан водой. Она продолжала молчать и тогда, когда я полоскала рот. Закончив эту процедуру, я подошла к подоконнику и, облокотившись на него, уставилась немигающим взглядом на небольшую бухту. Она не выдержала.

- Так…Странница…Вы ведь еще отзываетесь на это имя. Я не хотела бы быть грубой…

Я даже не взглянула на нее.

- Да. Я все еще зовусь Странницей.

- Интересно…Я думала, что вы выберете себе собственное имя.

- Я выбрала. И я выбрала Странницу.

Мне стало ясно, что тот небольшой спор, который я услышала в первый день моей новой жизни, был, прежде всего, ошибкой Ищейки. Она была самой воинственной душой, с которой мне приходилось сталкиваться в своих девяти жизнях. Мой первый Целитель, Броды Глубокие Воды, был спокоен, добр, и мудр. Но он не мог повлиять на мою реакцию на нее. И от того, что я могла решать сама, мне было легче.

Я повернулась к ней. Она сидела на моей маленькой уютной кушетке, специально подготовленной для гостей, на случай если они заглянут ко мне. Выражение лица Ищейки было довольным, глаза широко распахнуты. Я если сдерживала себя.

- Что вам здесь надо? – сдержанным голосом поинтересовалась я. Мне не хотелось снова терять контроль из-за этой женщины.

- Прошло много времени, с тех, когда я видела вас в последний раз, и я решила навестить вас лично. Мы все еще топчемся на месте в вашем деле.

Мои руки ухватились за подоконник. Я облегченно вздохнула.

- Это кажется … вы слишком озабочены этой проблемой. Кроме того, я же послала вам сообщение вчера.

Она насупила брови, и ее лицо сразу стало сердитым. Она смотрела так, как будто не она, а я была ответственна за то, что она злится. Она вытащила свой “наладонник” и трижды коснулась кнопок.

- О, - натянуто улыбнулась она. - Сегодня я не проверяла свою почту.

Она молчала, читая мое сообщение.

- Я отправила его рано утром, - сказала я. - Я еще спала. Поэтому не уверена, что я не описала сон или мечту.

Я говорила то, что подсказывала мне Мелани. Даже беззаботно рассмеялась в конце. Это было нечестно. Позорное поведение. Но я ни за чтобы не позволила Ищейке догадаться, что я была слабее своего Носителя.

В этот раз Мелани была довольна, что ей удалось провести ее. Она была свободна, благодарна, что я, по своим собственным причинам, не мешала ей.

- Интересно, - пробормотала Ищейка. – Тот, другой на свободе. - Она покачала головой. - Мир продолжает ускользать от нас.

Идея хрупкого мира, казалось, не тревожила ее. Она, похоже, даже нравилась ей.

Я закусила губу. Мелани хотела возразить, она хотела убедить, что мальчик был только частью сна. Не будьте глупы, сказала я ей. Все стало бы тогда понятно. Это и отталкивало нас с Мелани от Ищейки, то, что она игнорировала наше с ней мнение.

- Я ненавижу ее, - шепот Мелани отдавался острым скрежетом.

- Я знаю, я знаю, - мне было жаль, что я вынуждена была согласиться с ней. Ведь я испытывала те же чувства. Хотя ненависть была непростительной эмоцией. Но Ищейку невозможно было полюбить. Невозможно.

Ищейка прервала мой разговор с Мелани.

- Так, кроме нового местоположения, у вас есть еще что-нибудь, что может нам помочь? Как насчет дорожных карт?

Мое тело быстро отреагировало.

- Я никогда не говорила, что были линии на дорожной карте. Это - ваше предположение. Мне больше нечего сказать

Она цокнула языком.

- Но Вы сказали, что они были указаниями

- Я думаю, что так и есть. Но я больше ничего не знаю, мне неизвестно.

- Почему нет? Разве вы еще не подчинили себе своего Носителя? У него должна быть информация.

Она громко рассмеялась. Рассмеялась надо мной.

Я повернулась к ней спиной и попыталась успокоиться. Я попыталась вообразить, что ее здесь сейчас нет, что я совершенно одна на своей кухне, смотрю в окно на ночное небо, на три яркие звезды. Такая же одинокая, какая была.

Пока я рассматривала эти источники света в темноте, линии, которые я видела много раз - в моих снах и бессвязных воспоминаниях – неожиданно вспыхнули у меня в голове.

Первая: плавная, изогнутая, поворачивает на север, следующий поворот и вновь на север, затем резко на юг, и, наконец, вливается в другую мелкую кривую.

Вторая: рваный зигзаг, затем словно четыре американские горки, потом вдруг обрывается, как будто сломан …

Третья: гладкая волна, небольшой отросток, который сужается, движется на север и потом обратно.

Непостижимо и бессмысленно. Но я знала, что для Мелани это важно. С самого начала я знала это. Она берегла эту тайну как зеницу ока, больше чем любой другой, рядом с мальчиком, ее братом. Я понятия не имела о его существовании до сна, который приснился мне вчера. Я ломала голову над тем, кто же это был, кто тот человек, который погубил ее. Поскольку ее влияние все возрастало, ее голос в моей голове становился все громче и громче, я рассчитывала на то, что она расскажет мне все свои тайны.

Возможно, она ошибется, и я увижу, что означают эти странные линии. Я знала, что они что-то обозначают. Они ведут куда-то.

И вдруг в этой самой комнате, где до сих пор был слышен смех Ищейки, до меня дошло, я поняла, почему они были так важны.

Они вели к Джареду. Назад к ним обоим, Джареду и Джейми. Что же еще? Какое другое направление было настолько важно для нее? Только это. Но только теперь я видела, что линии не ведут назад, потому что ни один из них никогда по ним не следовал прежде. Линии, которые были такой же загадкой для нее, как и для меня, до тех пор пока…

Позади меня послышался звук, и я понял, что Ищейка приблизилась.

Она вздохнула.

- Я ожидала большего от вас. Ваш послужной список был настолько впечатляющим.

- Жаль, вы не можете самостоятельно решать эти вопросы. Я уверена, что если вы имели дело с более стойким Носителем, то это было бы раз плюнуть.

Я даже не повернулась, чтобы посмотреть на нее. Я сохраняла спокойствие

Она фыркнула.

- Ранние волны справлялись даже при отсутствии такого Носителя.

- Да, у меня был такой опыт.

Ищейка с презрением взглянула на меня.

- Видящиеся Сорняки было очень трудно приручить? Они бежали?

Я попыталась не сорваться.

- У нас не было никаких неприятностей в Южном полюсе. Конечно, с Севером было все совсем иначе. Здесь мы провалились. Мы потеряли весь лес. Печальные воспоминания заставили меня вздрогнуть. Тысяча разумных существ закрыли свои глаза навсегда. Листья завяли. И они умерли от голода.

Лучше для них, шепнула Мелани. В ее голосе не было никакой издевки, скорее утешение.

Это была такая утрата. Я позволила муке знания, чувствам, которые мучили нас, причинять боль себе.

Любой путь ведет к смерти.

Ищейка что-то говорила, а я попыталась сосредоточиться только на одной беседе.

- Да, - ее голос прозвучал противно. – Вы плохо выполнили задание.

- Вы бываете неосторожны, когда наделяете кого-то властью. А должны быть.

Она не ответила. И спустя секунду я услышала удаляющиеся шаги. Все знали, что ответственность за массовое самоубийство лежит на Ищейках. Видящие сорняки не могли бежать, Ищейки явно переоценили их способности. К тому времени, как они это поняли, было уже поздно. Следующая отгрузка на зимовку была слишком далеко, и прежде, чем они прибыли, северный лес был потерян.

Я догнала Ищейку и посмотрела ей в лицо. Мне была любопытна реакция на мои слова. Но она безразличным взглядом сверлила стену напротив.

- Я сожалею, что ничем не могу помочь вам, - в моих устах слова прозвучали твердо. Я пыталась дать ей понять, что больше не хочу иметь с ними ничего общего. Я хотела, чтобы у меня был просто свой дом.

Наш дом, сердито напомнила Мелани. Я вздохнула. Она опять завладела мной.

- И вам действительно не стоило пока беспокоиться.

- Это моя работа, - пожала плечами Ищейка. – Вы единственное мое задание. Пока я не найду остальных, я буду рядом с вами и, надеюсь, удача не обойдет меня стороной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.