Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несогласная






 

- Да, Обращенный к Солнцу? – спросила я, радуясь, что поднятая рука прерывает мою лекцию. Сегодня я не чувствовала себя также уверенно как обычно, стоя за кафедрой. Моим самым большим достоинством, в отличие от моего носителя, находившейся в бегах с юности и поэтому обладавшей лишь основами общего образования, был мой личный жизненный опыт, служивший мне источником знаний. Но в этом семестре я рассказывала об истории первого мира, и у меня не было личных воспоминаний, к которым я могла бы прибегнуть в своих лекциях. Я была уверена, что мои студенты чувствовали эту разницу.

- Простите, что перебиваю, но…, - светловолосый мужчина замолчал, раздумывая над формулировкой своего вопроса, - Не могу понять кое-что. Вкушающие огонь действительно…глотали дым от горевших Шагающих цветов? Как еду?

Он постарался скрыть ужас в своем голосе. Не гоже одной душе судить другую. Но мне было понятно почему, давая свою оценку происшедшего на Планете цветов, он столь сильно отреагировал на судьбу схожей формы жизни на другой планете. Меня всегда удивляло, как некоторые души, погрязшие в делах и обычаях обжитого ими мира, перестают замечать всю остальную вселенную. Но, ради справедливости, стоит учесть, что возможно Обращенный к Солнцу находился в анабиозе в то время как Огненный Мир приобрел свою дурную славу.

- Да, они получали питательные вещества из этого дыма. И в этом лежит основа дилеммы и разгоревшейся полемики относительно Огненного Мира, в этом причина того, что этот мир не был заполнен, хотя, безусловно, времени для его полного заселения было достаточно. К тому же все дело еще в эмиграции. Когда Огненный Мир был обнаружен, первоначально было определено, что единственной разумной формой жизни на планете являются Вкушающие огонь. Вкушающие огонь не считали Шагающие цветы равными себе по разуму - расовый предрассудок – так что прошло довольно много времени, даже после первой волны заселения, прежде чем души осознали, что они убивают разумных существ. С тех пор ученые Огненного Мира приложили массу усилий, чтобы выработать подходящую замену для вкусовых пристрастий Вкушающих огонь. В помощь им были отправлены Пауки, но планеты находятся на расстоянии сотен световых лет друг от друга. Когда это препятствие будет преодолено, я уверена, что это произойдет в скором времени, появится надежда на ассимиляцию Шагающих цветов. В настоящее время уровень жестокости заметно снизился благодаря системе равенства. Это, в частности, относится к сожжению живьем и некоторым другим аспектам в общем.

- Как они могли… - Обращенный к Солнцу так и не смог договорить фразу.

Другой голос озвучил невысказанную Обращенным к Солнцу мысль, - Это очень жестокая экосистема. Почему эту планету не покинули?

- Это, действительно, обсуждалось, Роберт. Но мы не покидаем планеты так легко. Ведь для многих душ Огненный мир является домом. Их никто не будет переселять без их воли.

Я перевела взгляд на свои записи, надеясь таким образом завершить обсуждение.

- Но это варварство!

Физически Роберт был моложе большинства студентов – ближе к моему возрасту, чем ко всем остальным. И абсолютным ребенком в гораздо более важном аспекте. Земля была его первым миром – его Матерью тоже был обитательница Земли, пока не оставила ее – и он не имел той широты взглядов, что была у старших, постранствовавших душ. Мне было интересно, каково это, быть рожденным переполненным чувствами и эмоциями этих носителей, не имея предыдущего опыта для обретения баланса. Сложно быть объективным. Я помнила об этом и постаралась ответить как можно более терпеливо.

- Каждый мир – это уникальный опыт. В том случае, если живешь только в одном мире, невозможно полностью осознать…

- Но Вы никогда не жили в Огненном мире, - перебил он меня, - Вы должны чувствовать то же самое…Если только у Вас не было другой причины, чтобы избегать эту планету. Ведь Вы побывали практически везде.

- Выбор планеты - это очень личное решение, Роберт, в будущем, возможно, тебе предстоит это пройти.

Своей интонацией я дала понять, что тема закрыта.

Почему бы не сказать им? Ты ведь тоже считаешь, что это варварство, это жестоко и неправильно. И хоть тебе не интересно мое мнение, но, по-моему, есть в этом доля иронии. Так в чем проблема? Ты стыдишься того, что согласна с Робертом? Потому что в нем больше человеческого, чем во всех остальных?

Мелани, приобретя свой собственный голос, совершенно невыносимой. Как я могла сконцентрироваться на работе, когда в моей голове постоянно звучали ее мысли?

На сиденье позади Роберта задвигались. Ищейка, привычно облаченная в черное, потянулась вперед, впервые за все время проявляя интерес к предмету обсуждения.

Я с трудом удержалась от хмурого взгляда в ее адрес. Я не хотела, чтобы Роберт, и так уже выглядевший смущенным, ошибочно принял этот взгляд на себя. Мелани заворчала. Ей очень хотелось, чтобы я все-таки не устояла. Наличие Ищейки, следящей за каждым нашим шагом, было полезно для Мелани, теперь она уже не думала, что не может ненавидеть ничто и никого сильнее, чем меня.

- Наше время истекло, - произнесла я с облегчением, - С радостью сообщаю вам, что в следующий вторник нас посетит гость, который сможет заполнить пробелы в этой теме. Пламенный стражник, недавно прибывший на нашу планету, сможет дать нам более личную оценку относительно заселения Огненного мира. Я надеюсь, что вы отнесетесь к нему с тем же уважением, что и ко мне, и проявите тактичность относительно заметной молодости его носителя. Спасибо за внимание.

Класс медленно пустел, многие студенты задерживались, собирая вещи, и разговаривали с другими учащимися. Слова Кэтти о дружбе пронеслись в моей голове, но у меня не было никакого желания присоединиться к ним. Они были чужаками для меня.

Это были мои ощущения? Или чувства Мелани? Сложно сказать. Возможно, по своей природе я была одиночкой. Я полагала, что история моей жизни вполне соответствовала этой теории. Никогда раньше у меня не возникало привязанностей, которые могли удержать бы меня на одной планете, дольше, чем на одну жизнь.

Я заметила, как Роберт и Обращенный к солнцу неторопливо выходят из класса, поглощенные дискуссией. Тему беседы угадать было не сложно. «Спорные аспекты истории Огненного мира».

Я тоже начала собираться.

Ищейка стояла рядом. Обычно приближение этой женщины можно было угадать загодя по стуку каблуков ее тяжелых туфель. Я тут же взглянула вниз, в этот раз на ее ногах были кроссовки, черные, конечно же. Она выглядела еще меньше.

- Это не самый любимый мой предмет, - мягко произнесла я, - предпочитаю делиться данными из первых рук.

- Дискуссия была активной.

- Да.

Она выжидающе посмотрела на меня, рассчитывая, видимо, на продолжение беседы. Я собрала свои записи и повернулась, чтобы сложить их в сумку.

- Вас тоже задело.

Я аккуратно сложила свои бумаги в сумку, не оборачиваясь.

- Любопытно, почему Вы не ответили на вопрос.

Возникла пауза, пока она ждала моего ответа. Я молчала.

- Итак…почему же вы не ответили на вопрос?

Я повернулась, даже не пытаясь скрыть раздражения на своем лице.

- Потому что это не относилось к уроку, потому что Роберту стоит усвоить некоторые манеры, и потому что это никого не касается.

Я повесила сумку на плечо и направилась в двери. Она старалась не отставать от меня, с трудом поспевая за мной. Мы в молчании спустились вниз в холл. Только когда мы вышли наружу, где на полуденном солнце в соленом воздухе мерцали пылинки, она заговорила снова.

- Как Вы думаете, Вы когда-нибудь осядете на каком-нибудь одном месте, Странница? На этой планете может быть? Похоже, что вы разделяете их…чувства.

Я не поддалась на ее провокацию. Я не была уверена, как именно она хотела задеть меня, но желание ее было очевидно. Мелани возмущенно зашевелилась.

- Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду.

- Скажите мне кое-что, Странница. Вы сочувствуете им?

- Кому? Шагающим цветам?

- Нет. Людям.

Я остановилась, и она встала рядом. Мы были всего в паре кварталов от моего дома, и я спешила, надеясь избавиться от нее, хотя и была вероятность, что она зайдет без спроса. Но ее вопрос застал меня врасплох.

- Людям?

- Да. Вы сочувствуете им?

- А Вы нет?

- Нет. Они были довольно жестокой расой. Им повезло, что они смогли прожить вместе так долго.

- Не все из них были плохими.

- Это их генетическая склонность. Насилие одно из их качеств. Но, похоже, что вы жалеете их.

- Здесь есть что терять, Вам так не кажется? – я оглянулась вокруг нас. Мы стояли посреди аллеи между двумя увитыми плющами студенческими общежитиями. Цвет темно-зеленого плюща радовал глаза особенно в контрасте с бледно-красными старыми кирпичами. Воздух вокруг был мягок и насыщен золотистым солнечным светом, океанский бриз нес с собой медовый аромат цветущих кустов. Ветерок обдувал обнаженную кожу моих рук.

- В других Ваших жизнях разве чувствовали Вы что-нибудь столь живое? Разве Вы не сочувствуете тем, у кого это все отняли?

Ее лицо не дрогнуло.

Я попыталась ее переубедить и принять другую точку зрения.

- В каких мирах Вы жили раньше?

Она поколебалась, а потом пожала плечами.

- Я жила только на Земле.

Это удивило меня. Она была таким же ребенком, как и Роберт.

- Только на одной планете? И вы решили стать Ищейкой в своей первой жизни?

Она кивнула, покраснев.

- Ну, что ж, это Ваше дело.

Я сдвинулась с места и зашагал в сторону дома. Может быть, если я буду уважать ее личную жизнь, она ответит мне тем же.

- Я говорила с Вашим Утешителем.

А может быть нет, - кисло подумала Мелани.

- Что? – выдохнула я.

- Я думаю, что у вас больше проблем, чем просто провальные попытки получить необходимую мне информацию. Вы не думали, чтобы попробовать другого, более уступчивого носителя? Она ведь Вам предлагала это, не так ли?

- Кэтти, ничего бы Вам не сказала!

Ищейка выглядела самодовольной.

- Ей и не надо было отвечать. Я очень хорошо читаю выражения человеческих лиц. Я могу определить, какой вопрос вызывает отклик.

- Как Вы посмели? Отношения между душой и Утешителем…

- Неприкосновенны. Да. Я знаю теорию. Но допустимые рамки расследования видимо не работают в Вашем случае. Мне пришлось проявить изобретательность.

- Вы думаете, что я что-то скрываю от вас? – требовательно спросила я, слишком злая, чтобы контролировать отвращение в своем голосе. - Вы думаете, что я поделилась этим со своим Утешителем?

Мой гнев не задел ее. Возможно, с учетом странностей ее личности, она привыкла к такой реакции.

- Нет, я думаю, что Вы рассказываете мне все, что знаете…Но я думаю, что Вы не прилагаете максимум усилий. Я видела такое раньше. Вы симпатизируете своему носителю. Вы бессознательно позволяете ее воспоминаниям влиять на Ваши желания. Возможно, если это так, то уже слишком поздно. Я думаю, что Вам стоит сменить носителя, и кому-то может быть повезет с ней больше.

- Ха! – выкрикнула я, - Да, Мелани съест их всех с потрохами!

Ее лицо заледенело.

Она ничего не знала, не важно, что именно, как ей казалось, она выяснила у Кэти. Она думала, что Мелани влияет через воспоминания, что это было бессознательно.

- Забавно, что Вы говорите о ней в настоящем времени.

Я проигнорировала это.

- Если Вы думаете, что кому-нибудь другому повезет больше с раскрытием ее секретов, Вы ошибаетесь.

- Есть только один способ выяснить это.

- У вас есть кто-то на примете? – мой голос заледенел от отвращения.

- У меня есть разрешение на такую попытку. Ненадолго. Они придержат моего носителя для меня.

Я глубоко вздохнула. Меня трясло, Мелани была настолько переполнена ненавистью, что просто лишилась дара речи. Сама мысль об Ищейке внутри меня, даже притом, что я понимала, что меня самой там не будет, была настолько омерзительной, что я почувствовала возвращение приступа тошноты недельной давности.

- Вашему расследованию не идет на пользу то, что я не стою у руля.

Глаза Ищейки сузились.

- Да, безусловно, из-за этого выполнение задания затягивается. История никогда меня особо не интересовала, но, видимо, теперь мне придется прослушать весь курс.

- Как-то Вы сказали, что возможно уже поздно, чтобы получить хоть что-то из ее воспоминаний, - напомнила я, прилагая все усилия, чтобы мой голос звучал спокойно, - почему бы Вам не вернуться туда, где Вам и положено быть?

Она пожала плечами и натянуто улыбнулась.

- Я уверена, что сейчас уже слишком поздно для получения…добровольной информации. Но если Вы не поможете, то она может просто привести меня к ним.

- Привести Вас?

- Когда она берет контроль, вы становитесь ни чем не лучше того слабака, бывшего Струящейся песней, сейчас Кевина. Помните его? Того самого, что напал на Целителя?

Я смотрела на нее широко раскрытыми глазами, раздувая ноздри.

- Да, возможно, что это просто вопрос времени. Ваш Утешитель не привела Вам данные статистики, не так ли? Хотя даже если она что-то и сказала Вам, то у нее не было доступа к последней информации, что есть у нас. На данный момент количество успешных попыток в ситуации вроде Вашей - когда носитель оказывает сопротивление – составляет более 20%. Думали ли Вы, что все так скверно? Они корректируют информацию, предоставляемую новым поселенцам. Они больше не предлагают взрослых носителей. Риск слишком велик. Мы теряем души. В скором времени она заговорит с Вами, заговорит через Вас, начнет контролировать Ваши решения.

Я не сдвинулась ни на миллиметр, ни один мускул не дрогнул. Ищейка потянулась вперед, привстав на цыпочки, чтобы ее лицо было ближе к моему. Ее голос стал низким и мягким в попытке быть убедительной.

- Вот этого Вы и хотите, Странница? Проиграть? Исчезнуть, быть стертой другим сознанием? Стать не более чем носителем?

Я не могла дышать.

- Будет только хуже. Вы больше не будете Вами. Она возьмет верх, и Вы исчезните. Может быть кто-то вмешается…Может быть Вас переселят, как Кевина. И Вы станете каким-нибудь ребенком по имени Мелани, который будет с радостью возиться с машинками, а не сочинять музыку. Или что там она делала.

- Успешных попыток более 20%? – прошептала я.

Она кивнула, пытаясь подавить улыбку.

- Вы теряете себя, Странница. Все миры, которые Вы видели, весь тот опыт, что Вы накопили, все пойдет прахом. Я видела в Вашем деле, что у вас есть потенциал к Материнству. Если Вы решите стать Матерью, то это все не будет полностью утрачено. Зачем уничтожать себя? Вы не подумывали о Материнстве?

Я отпрянула от нее, вспыхнув.

- Простите, - пробормотала она, ее лицо тоже покраснело, - это было не вежливо. Забудьте, что я сказала.

- Я иду домой. Не ходите за мной.

- Я должна, Странница. Это моя работа.

- Почему Вас так заботят несколько незанятых людей? Почему? Как вы оправдываете свою работу теперь? Мы победили! Настало время присоединиться к обществу и сделать хоть что-то продуктивное!

Мои вопросы, мои намеренные обвинения не задели ее.

- Там где их мир соприкасается с нашим, всегда смерть, - она произнесла все это мирно, и в какой-то момент я увидела в ней совсем другую личность. Меня удивило, насколько глубоко она верила в то, что делает. Часть меня предполагала, что она так увлечена поиском, потому что вопреки закону жаждет насилия. - Если хоть одна душа была утрачена из-за Вашего Джареда или Вашего Джейми, это уже слишком много. Пока на этой планете не воцарится абсолютный мир, моя работа будет оправдана. А пока выживают такие, как Джаред, я обязана защищать наш вид. До тех пор пока ведущие души вроде Мелани будут крутиться рядом…

Я повернулась к ней спиной и направилась к своему дому так быстро, чтобы она была вынуждена бежать, чтобы поспевать за мной.

- Не потеряйте себя, Странница! – крикнула она мне вслед, - Ваше время истекает!

Она замолчала, а потом крикнула громче.

- Скажите мне, когда я смогу звать Вас Мелани!

Ее голос затих, когда расстояние между нами увеличилось. Я знала, что она будет преследовать меня своим путем. Всю это прошедшую неделю – лицезрение ее лица в конце каждого класса, звук ее шагов позади меня каждый день – это было ничем по сравнению с тем, что предстояло. Она собиралась превратить мою жизнь в кошмар.

Было такое чувство, будто Мелани отчаянно бьется о внутренние стенки моего черепа.

- Давай, засадим ее за решетку. Скажем ее верхушке, что она совершила что-то неприемлемое. Напала на нас. Наше слово против ее…

- В человеческом мире, - напомнила я ей, практически расстроившись, что не могла воспользоваться этим предложением, - у нас нет верхушки, в этом смысле. Все работаю вместе как равные. Есть те, кому приносят отчеты, чтобы они хранили информацию, есть советники, которые принимают решения по этой информации, но они не отстранят ее от задания, которое ей нравится. Видишь ли, это работает как…

- Какая разница как это работает, если это не помогает нам? Я знаю, давай, убьем ее! - образ моих рук, сжимающихся на шее Ищейки, наполнил мою голову.

- Вот именно поэтому мой вид должен править этим миром.

- А ну слезай со своего пьедестала. Тебе это понравилось не меньше, чем мне, - образ вернулся, лицо Ищейки посинело в нашем воображении, но на этот раз картинка сопровождалась сильной волной удовольствия.

- Это ты, не я, - мое утверждение было правдой, от образа мне стало плохо. Но все-таки это была не совсем правда, из-за того, что я была бы очень рада никогда больше не видеть Ищейку.

- И что мы будем делать? Я не сдамся. Ты не сдашься. И эта жалкая Ищейка ни черта не сдастся!

Я не ответила ей. У меня не было готового ответа.

На какой-то момент в моей голове воцарилась тишина. Это было замечательно. Я хотела, чтобы эта тишина длилась подольше. Но был только один способ обрести покой. Была ли я готова заплатить эту цену? Был ли у меня выбор вообще?

Мелани понемногу успокоилась. В то время, когда я зашла, закрыв за собой щеколду на двери, которой никогда не пользовалась – человеческие архаизмы, которым нет места в спокойном мире – она размышляла.

- Я никогда не думала, как сильно вы заботитесь о своем виде. Я не знала, что это именно так.

- Мы воспринимаем это очень серьезно, более, чем ты можешь себе представить. Спасибо за понимание, - ее не задела большая доля иронии в этой мысли.

Она все еще раздумывала над своим открытием, когда я включила компьютер и стала искать челночные рейсы. Через мгновение она вникла в то, что я делаю.

- Что мы делаем? – в мысли мелькнула паника. Я почувствовала, как ее сознание исследует мою голову, ее прикосновения были легкими как перышко, пока она искала что-нибудь, что я могла скрывать от нее.

Я решила облегчить ее задачу.

- Я еду в Чикаго.

Теперь паника уже не была просто проблеском.

- Зачем?

- Я хочу встретиться с Целителем. Я не верю ей. Я хочу поговорить с ним, прежде чем я приму решение.

Возникла тишина до того, как она заговорила снова.

- Решение убить меня?

- Да, именно это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.