Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выраженность межкорневого затека эмали






Балл 1 Отсутствие затека, выпуклость линии эмалево-цементной границы обращена в окклюзионную сторону, т. е. к жевательной поверхности зуба.
Балл 2 Отсутствие затека, когда эта линия прямая.
Балл 3 Отсутствие затека, когда она своей выпуклостью обращена в сторону корней зуба.
Балл 4 Незначительный затек эмали в виде очень короткого треугольного выступа в сторону корней.
Балл 5 Протяженность затека эмали 1 мм и более, но он не спускается между корней.
Балл 6 Выраженный затек эмали, заходящий далеко между корней.

А. А. Зубов разработал метод одонтоглифики - анализа деталей узора борозд жевательной поверхности больших и малых коренных зубов человека. На нижних молярах он выделяет межбугорковые борозды, или борозды первого порядка, и бугорковые, или борозды второго порядка. Кроме них на бугорках часто имеются мелкие борозды третьего порядка. Борозды обозначаются определенными символами (рис. 25).

Одонтологическая программа исследования ископаемого населения шире и включает наряду с представленными выше другие описательные, а также измерительные признаки.

Размеры зубов имеют не только индивидуальные, но и популяционные различия. Они определяются при помощи специального циркуля с очень тонкими заостренными ножками. Можно измерять зубы в окклюзионном ряду на челюстях, изолированные, а также зубные слепки. Фиксируются ширина зуба, т. е. мезио-дистальный диаметр (MD cor), и его толщина, т. е. вестибуло-лингвальный диаметр (VL cor).

Модуль коронки вычисляется для обобщенной характеристики размеров зуба. Он представляет полусумму мезио-дистального и вестибуло-лингвального диаметров коронок:

m cor = (MD cor + VL cor)/2.

 

 

Рис. 25. Узор борозд нижнего моляра (одонтоглифика ):
межбугорковые борозды I, II и III образуют первую центральную ямку (1fc); I и IV ограничивают вторую центральную ямку (2fc); V обычно впадает в борозду IV. Бугорковые борозды тоньше, сильно варьируют, их названия совпадают с названием бугорков. Например: 1, 2 и 3 prd - борозды протоконида

Средний модуль зубного ряда можно рассчитать для каждого класса зубов (резцов, премоляров, моляров). Усредненной характеристикой абсолютных размеров зубов обычно служит средний модуль ряда верхних моляров:

По величине этого индекса среди современного человечества выделяют микродонтов (модуль менее 10, 20), мезодонтов (от 10, 20 до 10, 49) и макродонтов (более 10, 50). Микродонтизм отмечается у европеоидов, мезодонтизм - у большинства монголоидных народов, макродонтизм - у народов экваториальной расы, а также у американских индейцев и арктических народов.

Индекс коронки (I cor) - это показатель степени вытянутости коронки вдоль зубного ряда, т. е. ее формы. Представляет собой процентное отношение вестибуло-лингвального диаметра к мезио-дистальному:

У антропоидов и ранних гоминид индекс близок к 100. В филогенезе этот индекс повышался, и у современного человека для нижних моляров остался меньше 100, а для верхних - всегда выше 100.

Массивность (robustus) коронки применяется в палеонтологии для оценки общей массы зуба и представляет произведение мезио-дистального и вестибуло-лингвального диаметров.

Исследования многочисленных палеоантропологических материалов по многим народам мира показали общую тенденцию: в более поздних популяциях увеличивается частота и интенсивность поражения зубной системы кариесом. При популяционных исследованиях учитывается процент распространения, т. е. отношение количества пораженных индивидуумов к общему количеству исследованных, интенсивность поражений, т. е. доля пораженных зубов на верхней и нижней челюстях индивидуума отдельно.

Морфологические особенности зубов в различных расовых группах. Различие одонтологических типов образовалось за счет признаков разной давности. Лопатообразность резцов была характерна для синантропа, а бугорок Карабелли - сравнительно новое образование. Различия по одонтологическим признакам складываются в комплексы, дифференцирующие монголоидов и европеоидов. Для первых характерна повышенная частота лопатообразности резцов, дистального гребня тригонида, межкорневого затека эмали, для вторых - их редкая встречаемость, но высокая частота бугорка Карабелли.

В пределах одной расы по одонтологическим признакам также наблюдаются различия между группами и выделяются одонтологические типы, характерные для рас второго и третьего порядка. На территории бывшего СССР А. А. Зубов выделяет ряд комплексов, или одонтологических типов. Среднеевропейский тип характеризуется ярко выраженным сочетанием признаков, типичных для европеоидных групп. Он представлен у русских южных районов, белорусов, украинцев, литовцев, западных латышей и некоторых других народов. Северный грацильный тип, распространенный среди эстонцев и финнов, отличается повышенным процентом четырехбугорковых первых нижних моляров и коленчатой складки метаконида, грацилизацией вторых нижних моляров, тенденцией к редукции верхних латеральных резцов. У южного грацильного типа сочетаются черты восточного комплекса с грацилизацией нижних моляров. К смешанным относятся типы Зауралья и тундры, у которых европеоидные и монголоидные особенности зубной системы сочетаются в различных соотношениях. Закаспийский тип «монголоидности» распространен среди народов Средней Азии и Казахстана.

На основании изучения хронологически разновременных серий черепов установлена эпохальная изменчивость зубочелюстного аппарата, выражающаяся в нарастании явлений редукции и общей патологии у более позднего населения. О причинах редукции зубной системы человека высказывались разные гипотезы. Считается, что существенную роль сыграли изменения консистенции пищи. В пользу последней гипотезы свидетельствуют многолетние данные об изменчивости зубов в зависимости от пищевого рациона. Экспериментально подтверждено влияние консистенции и состава пищи на величину и форму зубов, а также на специфику заболеваемости зубной системы. Причины кариеса зависят не столько от консистенции пищи, сколько от недостатка микроэлементов (фтор, бром и др.) в почвах и воде отдельных геохимических провинций и витаминов в рационе питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.