Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редукция первого моляра






Балл 0 Отсутствие редукции, при этом величина всех четырех бугорков почти равна и соответственно числу бугорков обозначается символом «4+».
Балл 1 Гипоконус вытянут, уменьшен в размерах и не образует дисто-лингвального угла, обозначается символом «4-».
Балл 2 Сильно редуцирован до размеров зернышка, помещенного между протоконусом и метаконусом, соответствует «3+».
Балл3 Отсутствие гипоконуса обозначается как «3-».

 

Второй и третий моляры подвержены редукции в еще большей степени.

У современного человека нижние моляры по количеству бугорков и по рельефу жевательной поверхности сильно изменчивы. В этнических исследованиях обращают внимание на форму нижних моляров, при определении которых учитывают количество бугорков.

Различные типы узоров коронки нижних моляров неравномерно распределяются по расовым и этническим группам. Первый моляр менее подвержен редукции. Однако в южноевропеоидных группах и отдельных северных группах четырехбугорковые формы нижних моляров встречаются чаще - до 30%, а шестибугорковые часты в австралонегроидных и монголоидных группах.

Гиподонтия - врожденное отсутствие одного или нескольких зубов. Это касается прежде всего третьих моляров - зубов мудрости. Обычно они прорезывались в 16-25 лет, но в последние 20 лет стали прорезываться и к 30-40 годам. Отсутствие зубов мудрости чаще наблюдается на нижней челюсти. Рекомендуется для определения гиподонтии зубов мудрости наблюдать группу с 30 лет. Частота отсутствия в такой группе третьих моляров обычно несколько завышена, но приближается к истинной частоте гиподонтии, когда отсутствуют зачатки зубов. Этот же прием используется и для установления гиподонтии на краниологических сериях. Более достоверные данные могут быть получены с помощью рентгенологического метода. Гиподонтия зубов мудрости наблюдается также у антропоидов (шимпанзе, гиббон и др.).

Отсутствие других зубов встречается довольно редко. У монголоидных популяций чаше встречается гиподонтия нижнего латерального резца. Не зависит от расы гиподонтия второго нижнего премоляра и моляра.

Краудинг - скученность и поворот зубов в челюсти в результате сокращения и уменьшения массивности (грациализации) альвеолярной дуги. Наиболее распространен этот признак у народов арктической расы. Краудинг отмечается символами тех зубов, которые смещены с линии альвеолярной дуги.

Диастема - наличие промежутка между зубами больше I мм. Тенденция образования промежутка между зубами проявляется у человека в различной степени. В современных популяциях встречаются и явления, противоположные редукции.

Гиперодонтия - присутствие добавочного зуба (мезиоденса) на верхней или нижней челюсти. Мезиоденс обозначается символом Md в соответствующем ряду справа или слева.

В этнической одонтологии учитывается ряд признаков как редукционого комплекса, так и не связанных с ним.

Дистальный гребень тригонида - это мостик эмали, соединяющий протоконид с метаконидом так, что жевательная поверхность зуба разделяется на две части - тригонид и талонид. Учитывается на первом нижнем моляре. Впервые это образование было замечено в 1939 году Ф. Вейденрейхом на молярах синантропа. В европеоидных популяциях признак встречается редко. Например, в исследованных 20-ти территориальных группах белорусов дистальный гребень тригонида встречается не более, чем в 2% случаев. Так же редок он и в негроидных популяциях, но значителен среди монголоидов - от 30% и выше.

Коленчатая складка метаконида - образование, характерное для монголоидной расы, у которой частота ее на первом нижнем моляре превышает 30%. Образуется главным гребнем метаконида, который делает изгиб.

Межкорневой затек эмали определяется с вестибулярной стороны верхних и нижних моляров по балльной шкале (табл. 16).

Частота этого признака повышена у представителей монголоидной расы. У негроидов он встречается редко. Немногим чаще - у представителей европеоидной расы.

Таблица 41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.