Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и прорезывание зубов






Молочные зубы начинают развиваться уже на 6-й неделе внутриутробной жизни. Эпителиальные клетки ротовой полости делятся, образуя зубные зачатки. Зачатки увеличиваются в размерах и внедряются в мезенхиму, образуя эмалевые органы. Последние постепенно становятся вогнутыми и приобретают характерные очертания зуба.

Клетки эмалевого органа дифференцируются на наружные и внутренние:

ü клетки внутреннего слоя окружают часть мезенхимы - зубной сосочек, из которого развивается дентин и пульпа (зубная мякоть).

ü одновременно с образованием дентина, наружные клетки эмалевого органа снова дифференцируются и превращаются в амелобласты - клетки, образующие эмаль.

Параллельно с этим происходит формирование костной (челюстной) основы. Наконец, в челюстной кости образуется углубление - альвеола зуба, в которой и помещается растущий зуб, и к которой подходят кровеносные сосуды и нервы. После того, как постоянный зуб достигает своего дифинитивного статуса, дальнейшее изменение его размера, формы и структуры прекращается - происходит только питание, иннервация и замена клеток его неэмалевой части.

Определение биологического возраста по одонтологическим признакам проводится на основе подсчета числа прорезывающихся зубов и последовательности их прорезывания. Эти данные сопоставляются с разработанными стандартами, в результате чего мы получаем интервальную оценку возраста индивида - зубной возраст.

Интервалы эти невелики, а границы их довольно постоянны - зубной возраст определяется с точностью до года, и иногда еще точнее. Это большое преимущество метода по сравнению со всеми прочими критериями. Однако зубной возраст наиболее информативен только в периоды прорезывания зубов молочной генерации (в среднем от 6 месяцев до 2 лет) и постоянной генерации (от 5-6 до 13-14 лет, без учета третьих моляров), то есть хронологические границы применения этого критерия сравнительно узки.

Таблица 39

Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов.

Зубы Возраст
Молочные
Медиальные резцы 6-6 мес. 1, 5-2 года
Латеральные резцы 8-12 мес. 1, 5-2 года
Первые моляры 12-16 мес. 2, 5-3 года
Клыки 16-20 мес. 2-2, 5 года
Вторые моляры 20-30 мес. 3 года
Постоянные
Медиальные резцы 7-6 лет 9-10 лет
Латеральные резцы 8-12 лет 10-11лет
Первые премоляры 9-11 лет 12-15 лет
Вторые премоляры 11-13 лет 12-15 лет
Клыки 12-14 лет 12-14 лет
Первые моляры 6-7 лет 9-10 лет
Вторые моляры 12-13 лет 14-16 лет
Третьи моляры 17-20 лет 18-25 лет

 

Развитие и прорезывание зубов оказывает большое влияние на полость рта и соседние органы. Уже на первом году жизни вследствие развития альвеолярных отростков увеличивается высота верхней и нижней челюстей, происходит рост верхнечелюстных пазух. Это приводит к возрастанию вертикального размера полости рта и всего лица, благодаря чему формируется лицевой профиль. После 15 лет, когда завершается в основном прорезывание постоянных зубов, рост лица в сагиттальном направлении и в высоту значительно уменьшается.

Стирание зубов. Стирание зубов приблизительно характеризует возраст человека и используется для определения возраста на скелетном материале или живых людях. Степень стертости определяется в баллах (см. табл. 40). Затем по таблице, разработанной М. М. Герасимовым, определяется возраст черепа (см. табл. 41). Результаты фиксируются в краниологическом бланке.

Но не всегда значительная стертость некоторых или всех зубов свидетельствует о пожилом возрасте индивидуума. Она зависит от характера питания (твердая, грубая пища), отсутствия зуба, когда усиливается нагрузка на зубы-антагонисты.

Таблица 40

Степень стирания зубов

Балл Состояние зуба
Для резцов и клыков
  полное отсутствие стертости; четко видны бугорки режущего края на резцах
  стерты бугорки режущего края, на клыках несколько сошлифован либо округлен главный бугорок
  на режущем крае резцов появляется узкая полоска дентина; на клыках - точка дентина на главном бугорке
  образование широкой дентинной площадки: на резцах продолговатой формы, на клыках округлой
  стирание коронки примерно до половины ее высоты
  полное стирание коронки до шейки
Для моляров и премоляров
  полное отсутствие стирания, недавно прорезавшийся зуб
  на некоторых участках коронки наблюдаются сошлифованные поверхности,. вершины бугорков сглажены и округлены
  появление отдельных точек обнажающегося дентина на вершинах бугорков
  стирание всех выступающих частей коронки с образованием больших участков открытого дентина, эмаль сохраняется лишь в центральной ямке и межбугорковых бороздах
  полное стирание всей эмали, вся жевательная поверхность состоит из обнаженного дентина, интенсивное отложение вторичного дентина, препятствующего вскрытию пульповой камеры
  стирание коронки до половины ее высоты
  полное стирание коронки до шейки

 

Таблица 41

Степень изношенности зубов верхней челюсти (по М.М. Герасимову, 1955)

Возраст, лет Резцы Клыки Предкоренные Первые коренные Вторые коренные
10-13          
13-14 0-1        
14-16          
16-18 1-2        
18-20 2-3        
20-25 2-3        
25-30     2-3 2-3  
30-35   2-3 2-3   2-3
35-40       3-4  
45-50 3-4 3-4 3-4   3-4
50-60 4-5       4-5
60-70 5-6   5-6 5-6  

 

Определение возраста на скелетном материале лучше всего вести по молярам, так как характер стертости резцов и клыков сильно зависит от прикуса.

Стирание зуба зависит от многих факторов: структуры и состава пищи, наличия в ней мелких песчинок, изменения прикуса вследствие удаления соседнего зуба. У древних людей стирание проходило более интенсивно, чем у современного человека. По интенсивности процесса стирания имеются значительные межгрупповые различия среди современных этнических групп.

Для современного человека характерен более крупный по сравнению со вторым первый моляр. У большинства ископаемых гоминид соотношение обратное. У некоторых ископаемых форм (например, у европейских неандертальцев) полость зуба очень велика, захватывает шейку и продолжается в корень. Такая форма зубов из-за сходства с бычьими называется тавродонтной (от греч. таврос - бык).

В процессе филогенеза строение зубов усложнялось за счет присоединения к первичному зубу предков млекопитающих двух конусов и превращения первичных моляров в трехбугорковые, которые располагались в два ряда на челюсти, затем слились и появились шестибугорковые формы.

Этнотерриториальная изменчивость структурных особенностей зубов современного и ископаемого населения на территории постсоветского пространства изучается по программе, разработанной профессором А. А. Зубовым. Программа включает приводимые ниже признаки.

Форма прикуса определяется соотношением верхнего и нижнего ряда резцов. Р. Мартин выделил 7 типов прикуса.

Лопатообразность резцов. Существуют измерительный и описательный способы определения этого признака. Описательный широко распространен в практике исследований. Степень выраженности признака оценивают по балловой шкале.

При обработке материала рекомендуется выделять группу выраженных форм этого признака (баллы 2+3). Наибольшая частота выраженных форм (иногда до 100%) отмечена у монголоидов.

Лингвальный бугорок может присутствовать на лингвальной поверхности верхних и нижних резцов и клыков. Степень его выраженности определяется по балловой шкале.

Отмечена временная изменчивость лингвального бугорка: у неандертальцев его формы, сочетающиеся с лопатообразностью резцов, сильно развиты и встречаются очень часто. У современного человека этот признак встречается намного реже.

Бугорок Карабелли (tuberculum Karabelli) располагается на границе лингвальной и мезиальной поверхностей коронки первого верхнего моляра, т. е. на боковой поверхности мезио-лингвального бугорка протоконуса. Важный для расовой диагностики признак. Сильно варьирует по степени выраженности и оценивается по балльной шкале.

Отмечен высокий процент (выше 40) этих форм в европеоидных популяциях. У монголоидов бугорок Карабелли встречается редко: от 0 до 15, 25%. Падение его процента ниже 25 свидетельствует, по мнению А. А. Зубова, о монголоидной примеси в данной популяции. Если говорить об эпохальной изменчивости, то бугорок Карабелли можно считать более поздним эволюционным образованием. Частота встречаемости его в популяциях возрастает по направлению к современности.

При расовой диагностике и выявлении тенденций изменчивости структур зубной системы представляют интерес признаки редукционного комплекса. Редукция - уменьшение абсолютных и относительных размеров зубов вплоть до исчезновения структур и даже врожденного отсутствия какого-либо зуба. Этот процесс у современного человека затрагивает в той или иной степени все классы зубов верхнего и нижнего ряда. Редукционный комплекс варьирует у разных этнических групп по степени и специфике проявления.

Редукция верхнего латерального резца. В норме верхний латеральный резец уже, чем центральный. Часто наблюдающееся у современного человека сокращение размеров латерального резца оценивают в баллах.

Сильно выраженная редукция латерального резца (форма 2+3) чаще встречается в европеоидных популяциях.

Редукция моляров связана с эволюцией их структурных особенностей. Филогенетические преобразования первых верхние моляров привели к формированию на основании конического зуба дополнительных бугорков спереди и сзади от его вершины. Зуб становится трехбугорковым с главным бугорком - протоконусом, передним бугорком - параконусом и задним бугорком - метаконусом. Эти три бугорка называют тригонидом по расположению в виде треугольника. Такое строение отмечается у долгопятов и некоторых других обезьяноподобных. Дальнейшее усложнение зуба шло путем образования выступа у заднего края основания коронки, так называемой пятки (talon). На пятке возникают дополнительные бугорки: на верхней челюсти - гипоконус, на нижней - гипоконид.

Редукция первого верхнего моляра сказывается преимущественно на размерах гипоконуса. Степень выраженности этого процесса оценивается по шкале Дальберга в баллах.


 

 

Таблица 42






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.