Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда берется страсть






 

Представьте себе, как младенец с ощущением наслаждения и безопасности лежит у груди матери, как течет молоко в его ротик, как потом его заботливо кладут в кроватку и укачивают. Все это для младенца – само собой разумеется. Теперь замените мать на другую женщину. Она дает малышу бутылку с молоком, механически пеленает его и быстро укладывает спать. Нельзя сказать, что вторая женщина совсем не любит этого ребенка, но она не дает ему на первом этапе жизни физического тепла.

Прикасаясь к другому человеку, мы даем ему одно из первоначальных чувственных посланий: «Ты принадлежишь мне. Ты интересуешь меня». Телесный контакт способствует не только необходимой защищенности младенца. Он дает уверенность, что любимый человек присутствует рядом. Однако можно чувствовать себя в безопасности и без телесного контакта – приятные чувства можно испытывать на природе, при заходе солнца, прогуливаясь по траве. Это может помочь при нехватке защищенности, тем более что мы живем в такое время, когда нежность проявляется не так уж часто. Ее место заняли всякие раздражители с избыточным воздействием на организм человека.

Этого еще не знает ребенок, мать которого не дала ему достаточно ласки и нежности. Его жизненные потребности можно выразить словом «больше». Он недополучил ощущений, которые позволяли бы ему чувствовать и мать, и самого себя. Это желание не покидает его на протяжении всей жизни. Защищенность, любовь и чувственность всегда будут целями его жизни. Он жадно будет поглощать все, что обещает дать ему эти ощущения. И есть опасность, что будет искать эти цели во всем и везде, где только можно, и не сумеет выйти из такого поиска.

Я расскажу вам историю молодого человека, которая едва не закончилась смертельным исходом. Она лишний раз подтверждает, что мы всегда можем вылечить наши раны, даже если они очень давние. Каждый раз, когда этот юноша рассказывал о своем рождении, он говорил: «Я – неудача, авария». Он думал, что был нежеланным ребенком, поэтому такими словами описывал свое детство. Для его матери, деловой женщины, ребенок был помехой, воспринимался как обуза. Во время ссор мать регулярно упрекала его в этом. Он воспитывался бабушками и дедушками или чужими людьми, в то время как мать занималась своими делами. «Был я накормлен или нет, ухожен или нет – это неважно, знаю точно одно – я был нелюбим», – резюмировал он, и печаль об этом иногда полностью захватывала почти 40‑ летнего мужчину. Что-то в его жизни отсутствовало всегда, и это было заметно. Недостаточное общение с матерью, редкие прикосновения, отсутствие нежности разожгли в нем желание получить этого как можно больше. Это стало первой ступенью к жадности. Он был печален, если его мать была с ним, и становился еще печальнее, если она уходила. Он слишком хорошо ощущал краткость встреч. В своей тоске он, как и многие люди, жаловался на то, что не получил причитавшегося ему. Детские травмы стали его основным опытом. В 14 лет он оказался в плохой компании и начал пить. Он наслаждался действием алкоголя. Наконец-то он приобрел внимание и уважение, в которых ему было отказано дома. Он нравился своим друзьям, в которых так нуждался. Так как он редко бывал трезвым и выглядел очень плохо, неожиданно нашлись люди, которые сочувствовали ему и хотели помочь. Он путал это с дружеским расположением, которого так желал, и дальше делал ставку на бутылку. Сначала количество алкоголя было незначительным, и он был доволен. Несколько кружек пива с друзьями не могли быть опасными. Это тянулось в течение ряда лет. И еще один признак указывал на опасность Утонуть в этой страсти: в то время как другие довольствовались определенным количеством или определенным временем, он не мог остановиться. Хотя он не раз твердо решал пить меньше, он регулярно терял контроль над собой, и все чаще вечер заканчивался в полном опьянении. Утром после этого чувство вины было даже хуже, чем реакции тела на отравление.

Все в его жизни вращалось только вокруг алкоголя; однако он не замечал этого или не хотел замечать. Часто возникали проблемы с начальством и клиентами, предупреждение об увольнении было лишь вопросом времени. Его постоянно меняющиеся подруги не выдерживали жизни с ним и покидали его. Это был отличный повод для того, чтобы продолжать пить. Физический упадок и социальная деградация наступили почти одновременно. Он снова и снова оказывался в опасных ситуациях, так как не прекращал пить, и реагировал на проблемы всегда одинаковым способом: снова пил! Это был порочный круг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.