Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что лучше – оставаться в том же положении или идти дальше?






Двигаться дальше с вашей проблемой невозможно? Если вы дошли до этой точки, значит, наступило время искать выход из кризиса. Выберите музыку, которая подходит к вашему настроению, установите громкость, которая вам сейчас нравится. Слушайте первые такты музыки осознанно. Теперь встаньте в комнате далеко от стены. Попытайтесь забыть о существовании стены. Думайте не о ней, а только о пути, который вы должны проделать, чтобы дойти до нее. Приближайтесь к стене. Делайте первый шаг, сознавая, что через комнату лежит только один верный путь. Преодолевайте препятствия. Оставайтесь все время в движении, не останавливайтесь. Трудно ли это? Как вы уклоняетесь от того, что мешает вам пройти? Перешагиваете или обходите? Иногда вы останавливаетесь – перед вами шкаф или стул. Сконцентрируйтесь на этом – вероятно, вы сможете пройти еще несколько сантиметров. Пробуйте до тех пор, пока уже не сможете продвигаться дальше.

Как вы чувствуете себя теперь, дойдя до непреодолимого препятствия? Что бы вы сделали, если бы раньше узнали, что не сможете продвигаться дальше? Если вы в отчаянии от безысходности, выдержите ли вы это состояние? Перед вами минимум два выхода из кризиса, и один из них ложный – это «возврат на прежний путь». Но пути назад нет, кроме как в собственных воспоминаниях. Пробуйте все пути, прежде чем окончательно решите, как, куда и для чего вы хотите продвигаться.

Выполняя это Полезное упражнение, вы поймете, как вы подсознательно относитесь к вашей проблеме. Вы обнаружите, что всегда есть возможности выхода из кризиса. Они еще не ясны вам, но они есть, и вашему внутреннему «я» они известны, даже если вы сами еще не можете описать их. Вы лишь разбудили глубоко в себе некое представление, получили безмолвный намек, который станет яснее в течение последующего времени. Хорошо, если вы опишете свои чувства и результаты, которые получили во время выполнения упражнения.

«Так больше не может продолжаться!» – эта фраза почти всегда возникает в кризисной ситуации. В большинстве случаев люди бросают ее между прочим, когда обдумывают сложные решения, ищут выход из трудного положения. А это высказывание уже содержит решения, нам только нужно окинуть их взглядом: мы не должны больше продолжать жить так, как до сих пор, мы достигли точки пересечения нескольких линий. Это положение вещей открывает нам наша интуиция. Но три причины удерживают нас от решительного шага: во-первых, мы разучились слышать свой внутренний голос, во-вторых, определенный комфорт, созданный нами, не дает нам ничего менять в жизни. А в-третьих, есть страх – самый плохой руководитель при выходе из кризиса, так как он велит ничего не делать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.