Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование мероприятий по поверхностному водоотводу






При проектировании продольного профиля на всех пониженных участках должны быть назначены мероприятия по водоотводу.

Обеспечение нормального стока поверхностных вод на участках, проходящих в выемке и насыпи высотой менее 2–3 м, достигается устройством боковых канав – кюветов. Сечение кювета трапецеидальное с шириной дна 0, 4-0, 5 м, глубина кювета 0, 5-1, 0 м (но не менее 0, 3 м) треугольные кюветы глубиной не менее 0, 3 м устраиваются на сухих местах при несвязных грунтах.

Продольный уклон дна кювета назначают равным продольному уклону бровки земляного полотна, но не менее 0, 005, в исключительных случаях – 0, 003. поэтому на участках, где проектная линия имеет уклон менее 0, 005-0, 003, проектируют закругленные кюветы с уклонами не менее 0, 003-0, 005.

Проектную линию в выемках не разрешается располагать с уклонами менее 0, 005 и на вогнутых вертикальных кривых. В исключительных случаях, если в выемке допускаются уклоны менее 0, 005, проектируют углубленные кюветы с уклоном 0, 005, принимая глубину кювета на водоразделе (при сбросе воды в обе стороны) не менее 0, 30 м. Не разрешается пропускать воду из кюветов или резервов насыпи по кюветам выемок. При невозможности отвода воды из кюветов насыпи в пониженные места воду из кюветов пропускают через насыпь, для чего устраивают перепускные трубы диаметром не менее 0, 75-1, 0 м не реже чем через 0, 5 км.

В зависимости от продольного уклона кювета подбирают тип укрепления его дна и стенок. Так, при I менее 20-30 %0 используют засев трав и дерновку, при i до 50 %0 –одиночное мощение, каменную кладку или бетонные плиты, при i более 50 %0 проектируют перепады и быстротоки.

При трассировании дороги по косогору (особенно в выемке) с нагорной стороны предусматривается устройство одного или нескольких рядов нагорных канав для перехвата поверхностных вод, поступающих с прилегающей местности. Проектные решения по кюветам показываются отдельно для левого и правого кювета в соответствующих графах сетки продольного профиля, а по нагорным канавам – над проектной линией.

Система поперечного водоотвода должна предусматривать сброс воды в стороны от земляного полотна из продольных канав (кюветов) на затяжных спусках, отвод воды из бессточных впадин, отвод воды в условиях равнинного рельефа в пониженные места.

При пересечении дорогой двух или более логов, расположенных близко друг от друга (не более 50 0 м), наиболее экономичным, как правило, будет устройство водоотводных канав для сброса воды в наиболее глубокий лог с перепуском ее через дорогу только в этом логе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.