Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастровая съемка застроенных территорий






4.4.2.1. Кадастровая съемка застроенных территорий
способом полярных координат

 

Для выполнения топографической или кадастровой съемки застроенных территорий в настоящее время, как правило, используют способ полярных координат. Однако существуют и другие способы, детально изложенные в работах [49, 66]. Использование способа полярных координат объясняется широким внедрением в топографическое производство современных электронных тахеометров, которые позволяют не только быстро и точно выполнять измерение длин линий и углов, но и регистрировать результаты измерений, а затем переносить их на компьютер для дальнейшей математической обработки и построения цифровой модели местности.

Принципиальная схема этого способа с использованием традиционных наземных средств для выполнения измерений приведена на рис. 4.29.

 

Рис. 4.29. Кадастровая съемка застроенной территории методом
полярных координат:

Д – исходные пункты городского геодезического обоснования;

– исходная сторона геодезического обоснования;

10 – определяемые пикеты (межевые знаки и объекты недвижимости);

54: 35: 021345 – кадастровый номер кадастрового квартала;

– измеряемые элементы (углы и длины линий) от пунктов геодезического обоснования до определяемых пикетов;

L11-12 – контрольные длины линий, измеренные электронной или металлической рулеткой; – границы земельных участков

В этом способе от исходных пунктов геодезического обоснования до характерных точек ситуации измеряются углы и расстояния. Выбор исходных пунктов для выполнения кадастровой съемки местности определяется нормативными требованиями, приведенными в табл. 4.28, и наличием оптической видимости от исходного пункта до определяемой характерной точки местности.

 

Таблица 4.28

Нормативные требования к максимальным длинам линий
в зависимости от средств геодезических измерений

Масштаб Способ измерения линий до точек ситуации
Электронный тахеометр (м) Металлическая рулетка (м) Нитяной дальномер (м)
1: 2 000 1: 1 000 1: 500    

 

Результаты измерений при съемке способом полярных координат заносятся в журнал следующей формы, приведенной в табл. 4.29.

 

Таблица 4.29

Образец регистрации информации
при съемке методом полярных координат

Точка стояния № А Точка ориентирования № В
Номер пикета Характеристика пикета Горизонтальный угол Горизонтальная длина линии (м)
  Межевой знак № 1, закрепляющий границу земельного участка 54: 35: 021345: 007: 01 77о30' 5, 24
  Объект недвижимости (ул. Плахотного № 8), принадлежащий земельному участку 54: 35: 021345: 007: 01 87о39' 17, 25
  Объект недвижимости (ул. Плахотного № 8), принадлежащий земельному участку 54: 35: 021345: 007: 01 37о51' 37, 29

Математическая обработка результатов кадастровой съемки этим способом заключается в вычислении координат межевых знаков и углов объектов недвижимости и построении цифровой модели местности в программном продукте Кредо или MapInfo.

Точность координирования характерных точек местности и межевых знаков определяется инструментальной точностью используемого электронного тахеометра и ошибками построения исходной геодезической основы (для рассматриваемого варианта, изображенного на рис. 4.29, это ошибки взаимного положения пунктов А, В, С, Д). Формула для вычисления точности координирования будет выглядеть следующим образом:

(4.56)

где L – максимальная длина линии от исходного пункта геодезического обоснования до характерной точки местности;

mβ , mL – соответственно инструментальные точности угловых и линейных измерений электронным тахеометром;

mИСХ – СКО взаимного положения смежных исходных пунктов геодезического обоснования, которые могут быть вычислены с учетом ошибок исходных данных [11] и которые в настоящее время, как правило, на производстве не учитываются.

Например, при максимальной длине линии от исходного пункта до межевого знака L = 100 м, использовании электронного тахеометра с инструментальной точностью измерений mβ = 3'' и mL = 1 см и ошибках исходных данных mИСХ = 1 см СКО положения характерной точки местности составляет m = 1, 4 см.

Контролем правильности составления цифровой модели местности и проверкой на соответствие нормативным документам является сопоставление измеренных контрольных длин линий (см. рис. 4.29) с их значениями, полученными с цифровой модели местности. Данный контроль выполняется с использованием следующего математического выражения:

(4.57)

где SПЛАН – значение длины линии, полученное с составленного топографического плана местности;

М – знаменатель масштаба составляемого топографического плана, который для городских условий принимается М = 500.

Точность всего созданного картографического плана может быть вычислена по формуле

(4.58)

где n – число контрольных измерений.

Предельно допустимой величиной для формулы (4.57) является mН = 20 см.

Контрольный обмер объектов недвижимости или структурных единиц городского кадастра выполняется с точностью 1 см электронной или металлической рулеткой.

Недостатком данного способа крупномасштабного картографирования является необходимость большого количества исходных пунктов городского геодезического обоснования. Поэтому, когда плотность пунктов ГГО недостаточна, действующими нормативными документами разрешается построение висячих теодолитных ходов, изображенных на следующем рис. 4.50.

Отметим, что с использованием при кадастровой съемке современных электронных тахеометров точность измерения элементов при построении висячего теодолитного хода и при координировании характерных точек местности может быть равна.

Число линий в висячем теодолитном ходе может быть не более двух, а предельная длина не должна превышать 400 м. Точность определения первой точки висячего теодолитного хода определяется по формуле (4.56), а точность второй точки – по следующему уравнению:

(4.59)

Рис. 4.50. Кадастровая съемка застроенной территории методом полярных координат с использованием висячего теодолитного хода:

А – исходный пункт городского геодезического обоснования;

I – определяемые точки висячего теодолитного хода;

измеряемые элементы при построении висячего теодолитного хода (углы и длины линий)

Точность определения площади земельного участка или кадастрового квартала вычисляется на основании алгоритмов, которые будут приведены в разделе 4.3.

4.4.2.2. Кадастровая съемка застроенной территории
с использованием GPS-технологий

 

При наличии в территориальной зоне сети постоянных опорных станций [30] наиболее оптимальным способом выполнения кадастровой съемки местности является способ, основанный на использовании интегрированной системы Leica GPS1200, объединяющей спутниковый приемник и электронный тахеометр. Принципиальная схема данного способа приведена на рис. 4.51.

Отметим, что удаление базовой станции от объекта кадастровой съемки может достигать 30 км. и более. Места стояния интегрированной системы выбираются таким образом, чтобы с них была обеспечена видимость на все характерные точки местности, подлежащие координированию.

Рис. 4.51. Кадастровая съемка застроенной территории методом полярных координат интегрированной системой Leica GPS 1200:

– исходный пункт городского геодезического обоснования, место установки базового спутникового приемника Leica GPS1200, работающего в режиме Online;

– привязка интегрированной системы Leica TPS 1200 к базовой станции, установленной на исходном пункте;

I – точки стояния интегрированной системы

 

Контролем точности спутникового позиционирования является выполнение следующего статистического критерия, который основан на сравнении длины линии, измеренной наземным средством и вычисленной из спутниковых определений:

(4.60)

Заключительным контролем нормативно заданной точности выполнения кадастровой съемки местности, так же, как и в предшествующем способе, является условие (4.57).

Достоинством данного способа является высокая точность GPS-опре-
делений, достаточно разреженная сеть опорных пунктов, до которых отсутствует необходимость иметь прямую оптическую видимость. В качестве недостатка можно отметить высокую стоимость GPS­-оборудования и его отсутствие в ряде структурных подразделений, осуществляющих кадастровую деятельность и ведение Государственного кадастра недвижимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.