Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации






Титульный лист

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Кафедра товароведения и товарной экспертизы

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

студента группы 621-ДТМ ФЭТТ

 

Бурдинский Н.Ю.

 

Тема: «Организация биржевой торговли»

 

 

Научный руководитель:

________________________________________________

(учёная степень, должность, фамилия и инициалы)

 

Москва 2014

Содержание

 

Введение

Есть способ заработать кучу денег на бирже;

к сожалению, он тот же самый,

что и способ потерять кучу денег на бирже.
(Питер Пассел и Леонард Роуз)

Что такое биржа? Биржа – это организованный рынок для торговли заменимыми ценностями, на котором процесс образования цен протекает под общественным контролем. Но главной задачей биржи, является не снабжение экономики сырьем, капиталом и т.д., а организация, упорядочение, унификация рынков.

Биржи, входящие в современную систему рынка, способствуют непрерывности процессов расширенного воспроизводства и ускорению кругооборота общественного продукта. Сокращение, благодаря биржам, времени обращения товаров повышает эффективность использования основных фондов, трудовых ресурсов, уменьшает потребность в оборотных средствах, банковском кредите и тем самым позволяет увеличивать ресурсы, направляемые в другие отрасли.

Биржи позволяют предприятию покупать сырьё по самой низкой цене на текущий момент на рынке, находить клиентов и продавать свою продукцию, прогнозировать состояние рынка для повышения устойчивости предприятия. Вместе с тем, наличие бирж привносит ощутимый экономический эффект только при наличии развитой информационной системы как в пределах предприятия, так и в пределах отрасли.

Создание и развитие бирж в России стимулировало развитие биржевого законодательства. Несмотря на то, что в начале разработка правовой основы регулирования биржевой деятельности базировалось на имеющихся нормативных, с помощью которых осуществляется переход от командно-административной системы к рыночной, уже к концу 1996 года деятельность бирж регулируется целым рядом важнейших законов и указов. Среди них можно выделить Закон “О товарных биржах и биржевой деятельности” от 20 февраля 1992 года и Федеральный Закон “О рынке ценных бумаг” от 22 апреля 1996 года, а также принятие в соответствии с ними Указы Президента РФ и Постановления Правительства. (7)

Предметом курсовой работы является раскрытие сущности биржевой торговли на предприятии, функции современной биржи, ее участники, понятия и состав биржевого товара, организация биржи, ее управление, организация биржевого торга.
Задачами курсовой работы являются:

Раскрыть тематические основы функционирования биржевой торговли, показав не только ее сущность, функция и роль, но и возможность дальнейшего развития;
Познакомить с принципами организации биржевой торговли, ее участниками.
Рассмотреть принципы биржевой торговли на предприятиях.

Целью работы является изучить сущность биржевой торговли, приобрести знания для использования их на практике.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.