Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевая торговля предприятия






Целью развития биржевой торговли для ГМК «Норильский никель» является уменьшения рисков в хозяйственной деятельности, создание конкурентной среды, а также стабильность финансовых и товарных рынков.

Одним из вопросов, является выбор места расположения товарной биржи.

ГМК «Норильский никель» пользуется информацией мирового опыта, изучая положение предприятий во всем мире, из мирового опыта, понятно, что биржи, в большей степени, располагаются в крупных центрах в максимальном приближении к наиболее концентрированным материальным ресурсам.

На начальной стадии биржевой торговли, любая компания, должна четко определить для себя, что они могут и хотят получить на начальном развитие биржи и в будущем.

Возникает вопрос, что же может получить предприятие в биржевой торговли при ее становлении?

Во-первых, это наиболее выгодно купить или продать товар, а также его обменять.

Во-вторых, получить информацию о состояние спроса и предложения в мире, в стране и в определенной области или республики, а также информацию о платёжеспособности контрагента на сделке.

На более поздней стадии, предприятие получает широкие возможности страхования от колебания цен, практически любую информацию о спросе и предложениях, пользоваться льготным кредитованием.

Организация биржевой торговли предприятию ГМК «Норильский никель» дает возможность получать максимальную прибыль за свой товар, а также позволяет решать самим кому и где продавать, а также сколько продавать.

Участия предприятия в биржевых торгах осуществляется за определенную плату брокерам и брокерским конторам.

 

На бирже, главным является, информация об уровне цен на те или иные товары, которые изменяются от конъюнктуры рынка. Ориентиром формирование цен купли-продажи на бирже, являются котировочные цены. Поэтому данная информация всегда должны быть доступна для участников торгов.

Биржа собирает, обобщает, и распространяет информацию о финансовом состояние участников биржи, для того, чтобы предотвратить разорения участников торгов.

Для того, чтобы товар продавать на торгах, он должен соответствовать целому ряду требований: (15)

· Товар должен быть массовым

· На товар можно легко установить требования к качеству, условию хранения, транспортировку, измерения, это нужно для того, чтобы легко стандартизовать товар, чтобы можно было продать без осмотра по образцам ли техническому описанию

· Свободное ценообразование

· Должно быть определенное количество товара, на бирже существует своя единица, поэтому фактический объем товара должен быть кратным биржевой единице и т.д.

Биржевой товар, прежде чем попасть к потребителю, много раз переходит из рук в руки, это обусловлено тем, что на бирже обращается не сам товар, а его титул.

Для того, чтобы застраховаться от потерь вследствие изменения цен, ГМК «Норильский никель» применяет хеджирование.

 

 

Заключение

Биржа является одним из главных двигателей рынка. Биржа позволила производить процесс купли – продажи с минимальными затратами, поэтому биржа получила широкую поддержку у предпринимателей.

Биржа и биржевой механизм прочно утвердились в качестве главного механизма совершения торговых операций. На самом деле любая биржа является лишь вспомогательной торговой структурой - рынка. Основная проблема, которая стояла на пути увеличения торговых оборотов рынков, была успешна, преодолена на бирже. Этой проблемой являлось наличиепродаваемого товара. Торговый механизм биржи построен таким образом, что для самого факта заключения сделки не обязательно наличие товара в непосредственной близости к покупателю и продавцу, но и случается так, что товар, на который заключается сделка, не существует в природе. Идея отсутствия продаваемого товара позволила колоссально увеличить торговые обороты, которые могут сравниться с валовыми внутренними продуктами развитых стран.

 

 

Список литературы

1) Биржевая деятельность. Учебник / Под. ред.А.Г. Грязновой, Р.В. Корнеевой. М., 2003 г

2) Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. - М.: ТОО «Тривола», 1995.

3) Диго С.Н., Диго С.С. Биржевая деятельность: Учебное пособие. – М.: Изд-во УРАО, 2000.- 200с.

4) Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржы, ЮНИТИ, 2000.-503с.

5) Иващенко А.А. Товарная биржа (за кулисами биржевой торговли) – М.Международные отношения, 1991

6) Карликов Е.И., Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И. Товарные и фондовые биржи. - М.: СОМИНТЭК, 1991.

7) Товарные биржи: организация, типовые операции, зарубежный опыт и специфика работы в советских условиях. / С.Б. Андреев, М.Ю. Кобищанов О.Г., Мелюхина и др. - М.: МЕНАТЕП, 1991.

8) Ермакова М.Н., Якубов А.Б. Биржи и их роль в рыночной экономике. -М.: СОМИНТЭК, 1991.

9) Резго Г.Я. Биржевое дело, 2003 г.

10) Руководство по биржевому делу: товарные сделки, ценные бумаги. - М.: Прогресс, 1991.

11) Закон РФ от 20.02.92 г. № 2383-1 “О товарных биржах и биржевой торговле”

12) федеральные законы от 22.04.96 г. № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг”, от 26.12.95 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”

13) Штиллих О. Биржа и ее деятельность. – СПб: Братство, 2002

14) Якубов А. Биржи и их роль в рыночной экономике. М., 2003 г.

15) https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%F0%E6%E0 – биржа

16) https://economy-ru.com/birjevoe-delo-uchebnik/birjevoe-delo-kratkiy-konspekt.html

17) https://forex-men.ru/chto-takoe-birzha.html

18) https://www.fintrest.ru/birzha.html

19) https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/b/chto-takoe-birzha

20) https://www.malb.ru/glossariy054.html

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.