Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие биржи






Биржа - это организационно оформленный рынок, где в соответствии с установленными правилами совершаются сделки с определенными видами товаров.

В качестве биржевых товаров выступают: (13)

1. Ценные бумаги

2. Иностранная валюта

3. Продукция производственного или потребительского назначения: зерно, нефть, металлы и др.

Задачи биржи – не снабжение экономики сырьем, капиталом, валютой, а организация и унификация рынков сырья, капитала и валюты.

Особенностью биржевой торговли, является то, что сделки всегда совершаются в одном и том же месте, в строго отведенное время, а также по четко установленным и обязательным для всех участников правилам.

Для того чтобы понять работу бирж, нужно изучить их основные виды:

Признак классификации Виды бирж
Вид биржевого товара Товарные, фондовые и валютные
Принцип организация Государственные, частные и смешанные
Статус биржи Акционерные общества, товарищества (общества) с ограниченной ответственностью и ассоциации
Формы участия посетителей в биржевых торгах Закрытые иоткрытые
Номенклатура товаров Специализированные и универсальные
Вид биржевых сделок Реального товара, фьючерсные (опционные) и смешанные
Характер деятельности Коммерческие и некоммерческие
Сфера деятельности Центральные, межрегиональные и местные
Место и роль в мировой торговле Международные, региональные и национальные

Таблица 1. Виды бирж по признакам классификации (9)

В таблице 1 мы рассмотрели классификацию бирж, но в современном мире принято классифицировать биржи на 3 основные группы: товарные, фондовые, валютные.

Товарная биржа – «организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам» (11)

В настоящее время товарные биржи имеют форму фьючерсных бирж – они являются специфическим финансовым институтом, обслуживающим потребности товарных рынков. (2)

Фондовая биржа – «это организация, предметом деятельности, которой является обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определения их рыночных цен и распространения информации о них» Ценными бумаги являются: акции, облигации, сертификаты, векселей и др.(12)

Авторитет фондовой биржи зависит от объема сделок, заключаемых на бирже. Объем сделок зависит от количества ценных бумаг, которыми торгуют на данной бирже. Объем сделок и количество ценных бумаг, торгуемых на бирже, являются индикаторами, ориентирующими инвестора при выборе торговой площадки.

Валютная биржа – «это постоянно действующий организованный рынок национальных валют. На ней осуществляется свободная купля – продажа национальных валют исходя из курсового соотношения между ними, складывающегося на рынке под воздействием спроса и предложения» В РФ этот вид бирж наиболее жестко контролируется государством.» (4)

По принципу организации бирж, бывают государственные, частные, смешанные.

Государственные биржи в России контролируются государством и создаются на основе Закона РФ о биржах. Членами таких бирж может стать любой предприниматель данного района, занесенный в торговый реестр и имеющий определенный объем оборота. Лица, которые не являются участниками биржи, тоже могут участвовать в торгах, если приобретут разовый билет.

На частной бирже доступ в операционный зал открыт только узкому ограниченному кругу лиц, входящих в биржевую корпорацию. Число членов таких бирж ограниченно, такие биржи являются паевыми, то есть уставной капитал делиться на определенное количество паев. Каждый член частной биржи, должен иметь хоть один пай, чтобы заключать сделки на бирже. Этот вид биржи распространен в США, Великобритании.

В смешанных биржах часть акций находится в руках государства, это в свою очередь дает право государству направлять в органы управления своих представителей, что позволяет контролировать деятельность биржи.

Созданные биржи регистрировались, как акционерные общества или товарищества с ограниченной ответственностью, ассоциации.

Акционерное общество – это когда уставной капитал разделен на определенное число акций. Участники этого общества не отвечают по обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости акций, принадлежащих им. В настоящее время, только валютные биржи остаются акционерными обществами.

Товарищество с ограниченной ответственностью – это организация, учрежденная одним или несколькими лицами, где уставный капитал поделен на паи. Как и в акционерном обществе, участники товарищества не отвечают по обязательствам, а несут убытки в пределах их стоимости. Но в отличие от акционерного общества в товариществе создается паевой капитал, но паевые свидетельства не является ценными бумагами и не обращается на рынке ценных бумаг, в отличие от акций. (Воркутинская товарная биржа, Алтайская товарная биржа, Приволжская товарно-сырьевая биржа, Кузбасская международная товарно-сырьевая биржа и т.д.)

Ассоциация – это добровольное объединение бирж и физических лиц в области биржевой торговли. Организационно – правовая форма в виде ассоциации отвечает Закону «О товарных биржах и биржевой торговле» и способствует более эффективной структуре ее управления.

По форме участия посетителей биржи бывают открытыми и закрытыми.

На открытых биржах в торгах участвуют постоянные члены и биржевые посредники.

На закрытых биржах в торгах участвуют только постоянные члены, которые выполняют функцию посредников.

По номенклатуре товаров биржи подразделяются на универсальные и специализированные.

Товарная биржа универсального характера – это биржа, где ведется торговля разнообразными товарами (группы, подгруппы). Примером такой биржи является Чикагская товарная биржа, которая торгует: пшеницей, бобами, драгоценными металлами, банковскими депозитами и т.д.

Специализированная биржа – это биржа, которая имеет специализацию по товарам или по группам товаров. Примером такой биржи является биржа металлов в России РБМ.

По виду биржевых сделокбиржи классифицируются на биржи реального товара, фьючерсные (опционные) и смешанные.

«На начальном этапе биржевой торговли функционировали биржи реального товара, отличительными чертами которых являлись регулярность проведения торгов, наличие определенного места торговли и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее характерные биржевые операции того времени – сделки с наличным товаром. Расширение спроса на сырье и продовольствие привело к всемерному увеличению объемов торговли, усилило требования к однородности качества товаров и регулярности поставок. Для удовлетворения своих требований пришлось изменить первоначальный вид бирж. Так, к числу основных функций товарной биржи стали относиться: установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котировка цен, урегулирование споров и информационная деятельность. В результате ведущую роль в биржевых операциях стали играть срочные сделки с реальным товаром, гарантировавшие поставку товара определенного качества и количества в нужный срок по согласованной цене. В настоящее время биржи реального товара сохранились лишь в нескольких странах и имеют незначительные обороты». (9)Торговые операции на этих биржах составляют всего 10 – 15% общего биржевого оборота.

Большинство зарубежных бирж, являются фьючерсными, которые выполняют такие функции, как:

· Связь с рынком реального товара через хеджирование, а не через поставку товара

· Выявление цены

· Повышение ликвидности и эффективности путем ускорения и упрощения совершения фьючерсных операций;

· Увеличение потока рыночной информации с помощью сбора, обработки и распространения деловой информации.

Опционные биржи – это биржи, которые дают возможность участникам ограничить убытки путем покупок опционов.

Для российских бирж возможно заключение на одной бирже всех видов сделок: с реальным товаром, фьючерсных и опционных. Поэтому их можно отнести к смешанным биржам.

По характеру деятельноститоварные биржи подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Биржа, как коммерческая организация – это когда участников в значительной мере меньше, чем клиентов, пользующихся ее услугами. Тогда в интересах учредителей скажется прибыльная работа биржи за счет предоставления различных посреднических услуг. (3)

Но по большому счету биржа, не является коммерческой организацией, так как цель получения прибыли биржа себе не ставит, у нее другие цели, такие как организации регулируемого рынка товаров, обеспечивающего каждому из его участников проведение сбытовых и закупочных операций. Выгода участников обеспечивается экономией расходов на проведение коммерческой работы.

По сфере деятельностибиржи подразделяются на центральные, межрегиональные и местные.

Для России характерно сосредоточение центральных бирж в Москве, хотя их члены из разных регионов страны.

Межрегиональные биржи – биржи, которые объединяют районы производства и потребления какого-либо товара.

Местные биржи – это биржа, которая ориентирована на местные рынки и на операции с узким кругом участников и товаров.

В зависимости от места и роли в мировой торговлебиржи делят на международные, региональные и национальные.

Международные биржи – это биржи, которым необходим большой объем операций, удовлетворяющий потребности всего мирового рынка, кроме того, предоставление свободного валютного, торгового и налогового режимов, что способствует участию в биржевой торговле иностранных участников.

Региональные биржи – это биржи, которые обслуживают несколько стран и проводят биржевые операции более узким кругом.

Национальные биржи – это биржи, которые действуют в пределах одного государства.

Биржа – это организованный рынок, т.е. в ней есть органы, которые отвечают за определенные функции, такие как подержания порядка, нормирования биржевых сделок. Рынок такого устройства не имеет, он отвечает за подержания порядка. Однако эти органы не везде одни и те же. Каждая биржа имеет сове организационное строение, но все имеют биржевой комитет – главный и высший орган биржи.

Рисунок 1. Приблизительная структура организации биржи

Каждая биржа имеет свои нормативные акты: Учредительный договор, Устав и Правила проведения торгов.

Учредительный договор – это нормативный акт, который включает в себя перечисление учредителей биржи, первоначальный размер уставного фонда, деление его на акции и порядок их распределения и т.д.

Устав биржи:

· Общие положения

· Деятельность биржи

· Задачи создания биржи

· Управление биржей

· Права и обязанности участников

· Учет и отчетность биржи

· Прекращения деятельности биржи

Правила проведения торгов – Это нормативный акт, который включает в себя участников биржевых торгов, биржевой товар, биржевые сделки и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.