Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение






Логический закон -необходимая связь мыслей в процессе рассуждений.

Ошибки: паралогизм- непреднамеренная логическая ошибка, софизм- преднамеренная, позволяющая неверное рассуждение выдать за истинное.

 

1. Закон тождества утверждает, что любая мысль (любое рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной. Говоря иначе, этот закон запрещает путать и подменять понятия в рассуждении (т. е. употреблять одно и то же слово в разных значениях или вкладывать одно и то же значение в разные слова), создавать двусмысленность, уклоняться от темы и т п. а=а

 

2. Закон противоречия говорит о том, что если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте, в одно и то же время и в одном и том же отношении, то они не могут быть одновременно истинными, хотя бы одно из них непременно ложно. Закон действует в отношении несовместимых суждений: противоположных и противоречащих.

Противоположные- два суждения, в которых признак относится ко всем предметам множества, но в одном из них этот признак отрицается, а в другом - утверждается.

По крайней мере, одно из суждений ложно.

 

Противоречащие -в одном из суждений что-либо отрицается или утверждается о каждом предмете некоторого множества, а в другом суждении- то же самое отрицается или утверждается о части этого множества. Эти суждения не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными. Если одно истинно, то другое ложно, и наоборот.

Например, суждения: «Сократ высокий», «Сократ низкий», — являются противоположными, а суждения: «Сократ высокий», «Сократ невысокий», — противоречащими.

 

3. Закон исключенного третьего говорит о том, что два противоречащих суждения об одном и том же предмете, в одно и то же время и в одном и том же отношении не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными (истинность одного из них обязательно означает ложность другого, и наоборот).

 

4. Закон достаточного основания утверждает, что любая мысль (тезис) для того, чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана (обоснована) какими-либо аргументами (основаниями), причем эти аргументы должны быть достаточными для доказательства исходной мысли, т. е. она должна вытекать из них с необходимостью (тезис должен с необходимостью следовать из оснований).

Достаточным основанием может быть мысль, проверенная и установленная, из коотрой вытекает истинность другой мысли.

 

Суждение — это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета; суждение может быть либо истинным, либо ложным. Выражаются повествовательными предложениями, риторическими вопросами.

 

Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий (терминов) суждения: субъекта, отра­жающего предмет суждения, и предиката, отражающего признак предмета. Субъект и предикат обо­значаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку — элемент суждения, кото­рый соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая при­надлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами «есть» («не есть»), «является» («не является») и т.п.

 

Суждения делятся на простые и сложные.

Простым называется суждение, не включающее другие суждения. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, называется сложным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.