Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между понятиями.






Понятие

1. Определение- процесс выявления содержания и смысла понятия.

2. Логика- наука о правилах и закономерностях правильного мышления. Наука о законах и формах, приемах и операциях мышления. Познание- деятельность человека, направленная на получение знаний.

3. Основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

 

Понятие - форма логического мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются.

 

4. Предмет логики- структура мышления.

5. Правильное мышление- отвечающее правилам и законам формальной логики.

6. Истинное мышление- выражает то, что есть в действительности.Неистинное мышление: заблуждение и ложь.

Объем и содержание понятия.

Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии. Множество предметов, которое мыслится в понятии, называ­ется объемом понятия. Содержание и объем понятия тесно связаны друг с другом. Эта связь выражается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к образованию понятия с меньшим объ­емом, и наоборот.

Виды понятий.

Понятия принято делить на следующие виды: 1)по объему- единичные и общие(регистр. и нерегистр), 2) собирательные и несобирательные, 3) конкретные и абстрактные, 4) положительные и отрицательные- по наличию признаков, 5) безотносительные и соотносительные.

Поня­тия, в которых мыслятся признаки некоторой совокупности элементов, составляющих единое целое, называются собирательными.

Понятие, в котором мыслятся признаки, относящиеся к каждому его элементу, называется несобирательным.

Понятие, в котором мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее, называется конкрет­ным; понятие, в котором мыслится признак предмета или отноше­ние между предметами, называется абстрактным.

Понятия, отражающие предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения к другим предметам, называются безотносительными.

Отношения между понятиями.

Срав. и несрав. Сравнимыми называются понятия, имеющие некоторые признаки, позволяющие эти понятия сравнивать друг с другом. Несравнимыми называются понятия, не имеющие общих признаков, поэтому и сравнивать эти понятия невозможно.

Срав- совмест. и несовмест. Совместимые- объемы частично или полностью совпадают.

Срав- тождество, подчинение(объем полностью входит), пересечение(объем одного частично входит в другого)

Несрав- соподчинение, противоречие, противоположность.

В отношении противоположности находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое — признаки, не совместимые с ними.

В отношении противоречия находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.