Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и состав простых суждений






1. Атрибутивным называется суждение о признаке предмета. В нем отражается связь между предметом и его признаком, эта связь утверждается или отрицается.

Атрибутивные суждения называют также категорическими.

Атрибутивное, или категорическое, суждение состоит из субъекта, предиката и связки; его логическая схема S—Р, где S — субъект суждения, Р — предикат суждения, «—» — связка.

 

Субъектом суждения называется понятие о предмете суждения. Понятие о признаке предмета называется предикатом суждения. Связка выражает отношение между субъектом и предикатом.

 

2. Суждением с отношением называется суждение об отношении между предметами. Это могут быть отношения равенства, неравенства, родства, пространственные, временные, причинно-след­ственные и другие отношения. Принята следующая запись суждения с отношениями: xRy, где х и у — члены отношения, они обозначают понятия о предметах, R — отношение между ними.

 

З.В суждениях существования (экзистенциальных) выражается сам факт существования или несуществования предмета суждения.

 

Категорические суждения делятся 1) по качеству и 2) по количеству. А так как любое суждение имеет и количественную и качест­венную характеристику, их принято делить по 3) объединенной классификации.

 

По качеству суждения делятся на утвердительные и отрицательные. Утвердительным называется суждение, выражающее принадлежность предмету некоторого при­знака. Суждение, выражающее отсутствие у предмета некоторого признака, называется отрицательным. Утвердительное суждение «S есть Р». Логическая схема отрицательного суждения — «S не есть Р».

 

Суждения по количеству делятся на единичные, частные и общие.

Единичным называется суждение, в котором что-либо утвержда­ется или отрицается об одном предмете. Схемы единичных суждений: «Это S есть Р» и «Это S не есть Р».

Частным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. Частные суждения выражаются в предложениях, имеющих в своем составе слова: «некоторые», «многие», «немногие», «большинство», «меньшинство», «часть». Схемы частных суждений: «Некоторые S суть Р» и «Некоторые S не суть Р».

Общим называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса.

Схемы общих суждений: «Все S суть Р» и «Ни одно S не есть Р».

 

Объединяя количест­венную и качественную характеристики, суждения делятся на обще­утвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные

 

Схема общеутвердительного суждения «Все S суть Р», где кванторное слово «все» характеризует количество, утверди­тельная связка «суть» — качество суждения.

Схема общеотрицательного суждения «Ни одно S не есть Р». Кванторное слово «ни одно» характеризует количество, отрицатель­ная связка «не есть» — качество суждения.

Схема частноутвердительных суждений «Некоторые S суть Р». Количество суждений характеризует кван-торное слово «некоторые», качество — утвердительная связка, выраженная словом «суть».

Частноотрцательные суждения имеют схему «Некоторые S не суть Р». Кванторное слово «некоторые» указывает на количество суждения, отрицательная связка «не суть» — на его качество.

В соответствии с этим суждения обозначаются следующими буквами: А — общеутвердительное, Е — общеотрицательное, I — частноутвердительное, О — частно-отрицательное.

 

Общественное давление, измены, да много чего влияет. Я не знаю, честно) Я со своим расстался, потому что он, во-первых, часто пил, потом становился неадекватным, играл в автоматы, а потом деньги у меня просил, во-вторых, наверное, из-за разницы в возрасте, пытался на меня давить, манипулировать, в-третьих, из его круга никто не знал, что он гей, он это скрывал, стыдился меня. Постоянно жаловался мне какой он несчастный, а потом выпивал и обвинял в этом меня, я с ним как нянька носился. А я тоже человек, и заботы хочется и внимания, сложно поддерживать отношения, когда взамен ничего не получаешь

 

Термин считается распределенным, если он взят в полном объеме. Термин считается нераспределенным, если он взят в части объема.

Таким образом, в общеутвердительных суждениях S распределен, а Р не распределен. Однако в общеутвердительных суждениях, субъект и предикат которых имеют одинаковый объем, распределен не только субъект, но и предикат.

Следовательно, в общеотрицательных суждени­ях и S, и Р распределены

Следовательно, в частноутвердительном суждении ни S, ни Р не распределены

Следовательно, в частноотрицательном суждении S не распределен, а Р распределен

S распределен в общих и не распределен в частных суждениях, Р распределен в отрицательных и не распределен в утвердительных.

 

Суждения делятся на сравнимые и несравнимые. Несравнимые имеют разные Р или S.

Среди сравнимых различают совместимые суждения, которые могут быть одновременно истинными, и несовместимые суждения, которые одновременно истинными быть не могут. Совместимость бывает трех видов: полная совместимость (эквивалентность); подчинение; частичная совместимость (субконтрарность). Несовместимость бывает двух видов: противоположность (контрарность) и противоречивость (контрадикторность).

 

Отношением подчинения связаны суждения А и I, Е и О. Общие суждения (А и Е) являются подчиняющими, а частные (I, О) подчиненными. Для суждений находящихся в отношении подчинения, имеет значение условие истинности: Если истинно А(Е), то истинно и I(O), но не наоборот.

 

Отношением противоречия связаны суждения Е и I, А и О. Два противоречивых суждения (согласно законам логики) не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными Если А - истинно, то О - ложно

 

Отношением контрарности (противоположности) связаны только общие суждение А и Е. Закон исключения третьего к таким суждениям не применим. А и Е могут оказаться одновременно ложными, но не могут быть одновременно истинными

 

Отношение субконтрарности существует между частными суждениями I и О. I и О могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.