Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая основа






Общая характеристика ЕНВД

Как видно из названия, данный налог построен на принципиально иной основе, чем другие налоги, входящие в налоговую систему РФ. На такой же основе построен еще один налог – на игорный бизнес. Особенность состоит в том, что размер налога зависит не от фактически достигнутых результатов деятельности налогоплательщика, а от так называемого вмененного дохода.

Единый налог на вмененный доход уплачивают фирмы или предприниматели вместо налога на прибыль (или НДФЛ), НДС (за исключением налога, уплачиваемого на таможне при импорте товаров), налога на имущество организаций (или налога на имущество физических лиц – по имуществу, которое использует предприниматель для ведения «вмененной» деятельности). Остальные налоги нужно платить в общем порядке (п.4 ст. 346.26 НК РФ).

Фирмы или коммерсанты с 1 января 2013 года переводят деятельность на «вмененку» в добровольном порядке. При этом по остальным видам деятельности (если они есть) фирма должна платить традиционные налоги либо перевестись на УСН.

Систему налогообложения в виде ЕНВД устанавливает глава 26.3 Налогового кодекса РФ, а вводят в действие на своих территориях представительные органы муниципальных районов, городских округов и городов федерального значений - Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом им предоставлено право устанавливать на соответствующей территории для ЕНВД следующие характеристики:

- виды предпринимательской деятельности, по которым вводится указанный налог. При этом их права ограничены перечнем, установленным НК РФ;

- один из коэффициентов, составляющих формулу расчета сумм единого налога, а именно коэффициент базовой доходности К2. Данный коэффициент учитывает местные особенности ведения предпринимательской деятельности. Но здесь права муниципальных органов также резко сужены, поскольку этот коэффициент является понижающим и не может превышать единицы. Органы местного самоуправления не могут самостоятельно устанавливать размер базовой доходности. Поэтому их влияние на формирование вмененного дохода резко ограничено.

Кроме того, установление сроков уплаты данного налога также стало прерогативой федерального законодательства.

Итак, с введением гл. 26.3 НК РФ права муниципальных органов в части ЕНВД были резко ограничены.

Многие фирмы имеют разветвленную структуру. Да и предприниматель может вести розничную торговлю через сеть торговых точек, расположенных в разных районах одного субъекта Российской Федерации.

Действующая до 1 января 2009 года редакция Налогового кодекса РФ обязывала плательщика ЕНВД регистрироваться в инспекции каждого муниципального района (округа), на территории которого он ведет свой бизнес. И, соответственно, неоднократно рассчитывать налог. Однако с 1 января 2009 года в Налоговый кодекс РФ была внесена поправка, делающая исключение из этого правила для «вмененщиков», осуществляющих разносную и развозную розничную торговлю, а также занимающиеся распространением и (или) размещением рекламы на транспортных средствах. Указанные плательщики ЕНВД обязаны вставать на учет не по месту осуществления своей деятельности, а по месту нахождения организации, либо по месту жительства индивидуального предпринимателя.

И это вполне логично, поскольку в перечисленных видах предпринимательской деятельности весьма затруднительно заранее определить точное место ее осуществления (соответствующие разъяснения содержаться в письмах Минфина России от 05.08.2008 № 03-11-04/3/370 и от 24.07.2008 № 03-11-02/ 83).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.