Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31






СБЕГ РЕЗЬБЫ, ФАСКИ, ПРОТОЧКИ


Для выполнения резьбы применяются различ­ные специальные инструменты: плашки, метчики, фрезы, резцы.

Плашка (рис. 304, а) применяется для нареза­ния резьбы на стержнях (болтах, винтах, шпиль­ках), т.е. наружной резьбы (рис. 304, а), метчик (рис. 305, а) – для внутренней резьбы в отверсти­ях деталей (рис. 305, в).

Плашки применяют для нарезания наружной резьбы на заранее подготовленной заготовке дета­ли – стержне диаметром d (рис. 304, б). Метчики применяют для нарезания резьбы на заранее про­сверленном отверстии детали диаметром dl (рис. 305, б).

Режущая часть плашки состоит из двух частей: конической (заборной) и цилиндрической (калиб­рующей) (рис. 304, в). Поэтому на нарезаемом стрежне остается в конце резьбы неполноцен­ный участок длиной /, с постепенно уменьша­ющимся по высоте профилем. Этот участок с неполноценной резьбой называется сбегом резьбы (рис. 304, в).

Если нарезаемая часть стержня ограничивается какой-либо опорной поверхностью (буртиком, головкой, заплечиком и т.п.), то при нарезании


резьбы плашка (во избежание поломки) обычно не доводится до упора в эту поверхность. При этом на стержне остается участок, называемый недоводом резьбы (рис. 304, в). Участок стержня l 2, включающий в себя сбег и недовод, называется недорезом резьбы.

На рис. 305, б представлено глухое (несквоз­ное) отверстие, на его дне изображено коническое углубление, остающееся от сверла. Угол при вер­шине конуса равен 120°, его размеры на чертежах не наносятся. У метчика, как у плашки, имеется заборная часть и калибрующая. При нарезании резьбы метчиком (рис. 305, в) образуется сбег резьбы l 3. определяемый заборной частью метчи­ка, и резьба полного профиля. При нарезании резьбы в глухом отверстии метчик (во избежание его поломки) не доводится до упора в дно отвер­стия, поэтому будет иметь место недовод резьбы и, следовательно, недорез резьбы l 4 (рис. 305, в).

На рис. 306, а и б изображены чертежи стер­жня и отверстия с резьбой. При необходимости сбег резьбы на чертежах изображают сплошной тонкой линией. На выносных элементах изобра­жены формы сбегов резьбы.

Линию, определяющую границу резьбы, нано­сят на стержне и в отверстии с резьбой в конце



 


 


 

 


 




 


 


 

 


 


 


 



Таблица 18

Размеры проточек для наружной метрической резьбы {выдержка из ГОСТ 10549-80)

 

 

Шаг резьбы Р Проточка  
нормальная   узкая
  3, 0   2, 0
1, 25 4, 0   2, 5
1, 5 4, 0   2, 5
  5, 0   3, 0
  6, 0   4, 0

Таблица 19

Размеры проточек для внутренней метрической резьбы (выдержка из ГОСТ 10549-80)

 

 

Шаг резьбы Р Проточка
нормальная короткая
  4, 0 2, 0
1, 25 5, 0 3, 0
1, 5 6, 0 3, 0
1.75 7, 0 4, 0
  8, 0 4, 0


 

 

полного профиля резьбы (до начала сбега) (рис. 307, а).

При необходимости указания длины резьбы со сбегом изображение ее выполняют, как показано на рис. 307, б. Допускается изображать резьбы, как показано на рис. 307, в и г.

До нарезания резьбы на конце стержня (см. рис. 304, б) выполняется фаска. Эта фаска представляет собой коническую поверхность, образующая которой составляет с осью стер­жня угол 45° и обозначается, как показано на рис. 304, б. При нарезании внутренней резьбы в начале отверстия выполняется фаска, как показа­но на рис. 305, б.

Часто резьба нарезается на токарных или ре­вольверных станках с помощью резца, заточенно­го в соответствии с профилем нарезаемой резьбы (рис. 308, а).

До нарезания резьбы обычно выполняются на­ружные (рис. 308, б) и внутренние (рис. 308, в) проточки для выхода инструмента.

Форму и размеры наружных и внутренних проточек в зависимости от шага резьбы уста­навливает ГОСТ 10549–80. Размеры проточек для наружной метрической резьбы приведены в табл. 18, для внутренней метрической резьбы – в табл. 19.

Размеры проточек наносятся на выносных эле­ментах (рис. 309). Диаметр наружной проточки dg выполняется несколько меньшим внутреннего диаметра резьбы (рис. 309, а). Диаметр внутрен­ней проточки dg выполняется несколько большим наружного диаметра резьбы (рис. 309, б). Размеры проточек наносятся, как показано на рис. 309.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.