Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машиностроительного чертежа






 

Для скорейшего освоения новой техники важ­ное значение приобретает умение правильно и быстро читать машиностроительные чертежи и создавать конструкторскую документацию, с учетом всех требований ЕСКД.

Прочитать машиностроительный чертеж изделия – значит получить представление о его форме, размерах, порядке и способе изготовления и контроля.

Машиностроительное черчение в технических учебных заведениях является важнейшим предметом, при изучении которого учащиеся знакомятся с широким кругом технических понятий.

Машиностроительное черчение базируется на теоретических основах начертательной геомет­рии и проекционного черчения. Для успешного овладения курсом машиностроительного черчения необходимо изучение стандартов ЕСКД, в которых содержатся сведения по изображению предметов с применением упрощений и условностей.


 


 

Например, на машиностроительных чертежах не показывают оси проекций и линий связи, он содержит минимум линий невидимых контуров. На рис. 241, а выполнен чертеж корпуса по пра­вилам проекционного черчения, на котором нанесены линии связи и линии невидимого контура. На чертеже предмета более сложной формы число подобных линий увеличивается, поэтому прочитать такой чертеж трудно, а иногда и невозможно. На рис. 241, б представлен машиностроительный чертеж этой же детали, который выполнен с упрощениями. Такой чертеж более нагляден, а времени на его выполнение затрачивается меньше.

Развитие новой техники сопровождается интенсификацией инженерно-технического труда и значительным увеличением конструкторской документации.

В современном машиностроении чертеж должен быть четким и ясным.

Изучение машиностроительного черчения включает в себя следующие этапы:

1) подробное ознакомление с правилами по­строения изображений на чертежах;

2) получение навыков выполнения эскизов деталей, рабочих чертежей деталей сборочных единиц и схем;

3) изучение упрощений и условностей, применяемых на чертежах;

4) приобретение опыта чтения чертежа;

5) изучение простейших конструкций основных видов изделий и их элементов;

6) изучение правил ЕСКД;

7) приобретение опыта составления конструкторской документации.

При выполнении чертежей и других конструкторских документов необходимо строгое соблюдение государственных стандартов.


 

 

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.