Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23






ПОНЯТИЕ О РАЗРЕЗАХ


Линии внутреннего (невидимого) контура поло­го предмета на чертежах изображаются штрихо­выми линиями. Большинство деталей имеют сложные внутренние очертания, из-за чего на чертеже может быть много штриховых линий, которые пересекаются между собой и со сплошны­ми контурными линиями, что делает чертеж труд­ночитаемым и ведет к неправильному представле­нию о внутренних формах изображаемого изде­лия. В этих случаях прибегают к искусственному способу выявления внутреннего строения детали с помощью разрезов.

Принцип выполнения разрезов заключается в том, что условно представляют отсеченной и удаленной одну из частей детали так, что становится ясно внутреннее очертание остав­шейся части. При этом линии невидимого


контура станут видимыми и будут изображаться не штриховыми, а сплошными основ­ными линиями.

В четвертой части учебника " Машинострои­тельное черчение" имеются подробные сведена о назначении разрезов. Здесь даны только понятия о некоторых простых разрезах (вертикальных и горизонтальных), применяемых на комплексны чертежах учебных моделей.

Деталь или учебную модель обычно мысленно разрезают (рассекают) плоскостью, параллельна» какой-либо плоскости проекций – Н, V или W. Часть модели, находящуюся между секущей г костью и плоскостью проекций, проецируют наплоскость проекций обычным способом. Для большей наглядности чертежа фигуру сечения, расположенную в секущей плоскости, заштриховывают




 


 




 


 

 

 

 


 


сплошными тонкими параллельными линиями под углом 45° к рамке чертежа.

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы делятся на вертикальные и горизон­тальные.

При вертикальном разрезе секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости про­екций. Вертикальный разрез называется фрон­тальным, если секущая плоскость Р параллельна плоскости V (рис. 222, а и б), и профильным, если секущая плоскость параллельна плоскости W (рис. 223, а и б).

При горизонтальном разрезе секущая плоскость Р параллельна плоскости Н (рис. 224, а и б).

Разрезы называются продольными, если секу­щая плоскость направлена вдоль длины или высо­ты модели, и поперечными, если секущие плос­кости перпендикулярны длине или высоте модели.

При выполнении фронтального разреза (см. рис. 222, а) переднюю часть модели мысленно удаляют, а остальную часть проецируют на плос­кость V, при этом вычерчивают все линии, распо­ложенные как в секущей плоскости, так и за ней.

Фигуру сечения заштриховывают сплошными тонкими линиями под углом 45° к рамке чертежа.


 

Таким же образом выполняют разрез модели про­фильной плоскостью (рис. 223).

Горизонтальный разрез показан на рис. 224, б. При изображении такого разреза на плоскости Н удаляют верхнюю часть дета­ли, расположенную над секущей плоскостью (рис. 224, а).

На различных проекциях данной модели разре­зы могут быть выполнены различными секущими плоскостями.

Если какая-либо проекция модели представляет собой симметричную фигуру (рис. 225, б), то при выполнении вертикальных разрезов можно соеди­нить часть вида (с левой стороны от оси симмет­рии) с частью разреза (с правой стороны от оси симметрии). Когда разрез делается горизонталь­ной плоскостью, можно также соединять часть вида с частью разреза, располагая при этом разрез справа от вертикальной оси симметрии (рис. 225, а) или снизу от горизонтальной оси симметрии.

Половину вида от половины разреза отделяет штрихпунктирная осевая линия (ось симметрии).

Если на наружной поверхности предмета распо­ложена какая-либо контурная линия, совпадающая с осью симметрии, например ребро призмы



 



 


В этих случаях линию раздела вида и разреза изображают от руки тонкой сплошной волнистой линией.



 

(рис. 226, а), то разрез делают несколько меньше половины.

Если подобная проекция контурной линии ле­жит на оси симметрии внутренней поверхности предмета (рис. 226, б), то разрез делают несколь­ко больше половины изображения.


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Как называются разрезы на рис. 222, 223 и 224?

2. Что такое разрез и с какой целью он выполняется?

3. Какие разрезы являются продольными и поперечными?

4. Как наносят штриховку фигур сечения?


РАЗДЕЛ

III

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РИСОВАНИЯ


Технический рисунок – это наглядное изображение, выполненное по правилам аксонометрических проекций от руки, на глаз. Им пользуются на производстве для иллюстрации чертежей. Часто технический рисунок является первичной формой отображения творческих идей.

В тех случаях, когда трудно выразить мысль словами или текстом, хорошо помогает рисунок.

Инженер и техник должны уметь технически грамотно и быстро выполнять эскизы и рисунки деталей.

Рисунок в центральной проекции (в перспективе) ввиду сложности построения и значительных искажений формы и размеров в машиностроении применяется редко (рис. 227, а). Такой вид изображения применяют художники при создании картин и архитекторы при создании архитектурно-строительных проектов.

Так как в аксонометрических проекциях нет перспективных искажений, их используют в техническом рисовании.

Обычно технический рисунок детали выполняется в изометрической, диметрической или во фронтальной проекциях (рис. 227, б).

Для приобретения навыков в техническом рисовании необходимо проделать ряд упражнений в


проведении линий от руки, делении отрезков и прямых углов на равные части без инструментов.

Такое упражнение, как проведение прямых параллельных линий, выполняют на нелинован­ной бумаге мягким карандашом. Необходимо научиться быстро и точно проводить прямые под углом 45 и 30° к горизонтали, не применяя чертежных инструментов (рис. 228). Наклон линий под 45° получается при делении прямого угла на две равные части (рис. 228, а, в), а при делении на три равные части получают прямую под 30° к горизонтали или вертикали (рис. 228, б, г).

При рисовании ряда фигур используют приближенные способы их построения. При изображении квадрата или прямоугольника, лежащего в плоскости Н или W, проводят аксонометрические оси х и у или у и z; на осях откладывают размеры сторон с учетом коэффициента искажения по осям, и через намеченные точки 1, 2, 3, 4 проводят параллельно осям стороны квадрата (рис. 229, а).

Правильный шестиугольник (рис. 229, б) часто встречается при изображении болтов гаек и других подобных деталей. Рисунок надо начинать также с проведения вертикальной и горизонтальной осей симметрии (рис. 229, е). На горизонталь-


 



 




 

 


ной оси симметрии откладывают четыре равных отрезка, а на вертикальной линии – приблизительно три – пять таких же отрезков и намечают на рисунке вершины и стороны шестиугольника.

Аналогичное построение применимо и для


рисунка шестиугольника в плоскости W (рис. 229, в).

Изображение шестиугольника в горизонтальной плоскости диметрической проекции (с сокращением размеров по оси у) приведено на рис. 229, г, з.

Проделав ряд упражнений по рисованию фигур, можно перейти к рисованию плоских геометрических тел.

Изображаться геометрические тела должны в аксонометрических проекциях. Начинается рисование с проведения аксонометрических осей и построения оснований (рис. 229, д–з). Из вершин полученных многоугольников параллельно соответствующим аксонометрическим осям проводят параллельные линии – боковые ребра.

Рисование цилиндров в аксонометрических проекциях начинается с проведения аксономет­рических осей и построения оснований. Для построения оснований необходимо овладеть на­выками проведения окружностей и овалов от руки.

Для изображения окружности (рис. 230) пред­варительно намечают две взаимно перпендикуляр­ные (вертикальную и горизонтальную) оси, через центр под углом 45° к горизонтали проводят еще две взаимно перпендикулярные линии (рис. 230, а).От центра на осях и линиях откладывают на глаз одинаковые отрезки, равные радиусу окружности. Через намеченные точки от руки проводится окружность.



 

 




 


 


 


 

 

При изображении овалов необходимо учитывать коэффициенты искажения по осям (рис. 230, б, в, г).Если овал изображает окружность в изометрической проекции, расположенную в горизонтальной плоскости (рис. 230, в), то длина большой оси примерно равна пяти отрезкам (), а длина малой – трем отрезкам (3 а).

Если овал расположен в профильной плоскости (рис. 230, г), то ось х совпадает с малой осью


овала, и их проводят под углом 30° к горизонтали а большую ось – под углом 90° к малой. Откладывая по осям отрезки, равные 3 а и 5а, намечают контур овала.

Рисунок цилиндра начинают с проведения аксонометрических осей и построения обоих оснований в виде эллипсов. Проводят параллельно соответствующей аксонометрической оси очерковые образующие, касательные к овала (рис. 230, д–з).


 

 





 




 

 


Рисунок моделей и деталей машин выполняют с натуры, по чертежу или воображению. При выполнении рисунка в любом случае надо не только внимательно рассмотреть или представить форму модели или детали, но и сравнить соответствие размеров отдельных элементов изображаемого предмета.

Выполняя рисунок детали с натуры (например, кронштейн, рис. 231, а), надо не только внима­тельно рассмотреть форму, но и установить соот­ношение размеров отдельных элементов детали. Например, изображенный на рис. 231, б крон­штейн выполнен без соблюдения пропорций дета­ли. Расстояние, равное с, не выдержано, на детали с = 2, 5 а, а на рис. 231, б а = с. Размеры k изо­бражены значительно уменьшенными против на­туры. Расстояние l между отверстиями не соответ­ствует настоящему. На рис. 231, в дан рисунок этой детали с учетом пропорций ее частей.

Выполнение рисунка модели или детали начи­нается с построения их габаритных очертаний – " клеток", выполняемых от руки тонкими линиями.

 

Например, выполнение рисунка модели (рис. 232) начинается с построения габаритных очертаний (прямоугольных параллелепипедов). Затем модель и деталь мысленно расчленяют на отдельные геометрические элементы, постепенно вырисовывая все элементы.



Технические рисунки предмета получаются более наглядными, если их покрыть штрихами (рис. 231). При нанесении штрихов считают, что лучи света падают на предмет справа и сверху или слева и сверху.

Освещенные поверхности штрихуют тонкими линиями на большом расстоянии друг от друга, а теневые – более толстыми линиями, располагая их чаще. Боковые поверхности пирамиды и конуса штрихуют линиями, проходящими через их вершины.

На изображения сферических поверхностей и поверхностей вращения наносят штрихи (части концентрических окружностей) разной толщины и с разными промежутками между штрихами (рис. 233).

Иногда изображения геометрических тел или деталей покрывают шраффировкой, которая представляет собой сложную штриховку, например в виде сетки, или шраффировкой в виде точек (рис. 234). Освещенные поверхности предмета покрывают тонкими линиями шраффировки. По мере приближения к затемненным местам эти линии утолщают. Кроме того, ближние к наблюдателю контурные линии предмета выполняют более толстыми, чем удаленные (рис. 234).

На рис. 235 показана последовательность выполнения технического рисунка детали с применением разреза диметрической проекции.

Выполняя фронтальную диметрическую проекцию, детали следует располагать так, чтобы ок­ружности, ограничивающие контуры детали находились в плоскостях, параллельных фронтальной плоскости проекции. Тогда построение рисунка упрощается, так как окружности изображаются без искажения (рис. 236). На рисунках не обязательно делать штриховку.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ _____

1. Чем отличается технический рисунок от аксонометрических проекций?

2. Какой должна быть последовательность выполнения технического рисунка?

3. Какими правилами пользуются при выполнении, технических рисунков?

4. Выполните рисунок шестигранной гайки







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.