Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии среза детали






Линиями среза называют линии, получаемые от пересечения поверхностей вращения плоскостями Часто на чертежах деталей требуется построить проекции таких кривых. На рис. 221, б изображен стол прибора для испытания твердости металла. Боковая поверхность этой детали получается сечении поверхностей сферы, цилиндра и кону; плоскостью.

Секущая плоскость (или плоскость среза) явля­ется фронтальной плоскостью, поэтому горизон­тальная и профильная проекции линий среза впадают соответственно с горизонтальным и про­фильным следами Р плоскости среза (рис. 221, а) Фронтальную проекцию линии среза строят. дующим образом.

В этом примере, где срезаются сферическая, цилиндрическая и коническая поверхности (рис. 221, б), фронтальная проекция линии состоит из трех участков: первый – окружность радиуса R, по которой плоскость пересекает сферическую поверхность; второй – прямая (образующая полученная от пересечения плоскостью цилиндрической поверхности, и третий – кривая (часть гиперболы), полученная от пересечения плоскости с конической поверхностью.




 


 


 

Гипербола строится по точкам с помощью вспо­могательных секущих плоскостей, которые пересе­кают конус по окружностям, расположенным на конической поверхности. Например, если провес­ти такую вспомогательную плоскость и соответ­ствующую ей окружность через горизонтальную проекцию а точки гиперболы и найти фронталь­ную проекцию этой окружности (это будет отре­зок горизонтальной прямой, проведенной через


точку т'; точка т' найдена с помощью верти­кальной линии связи), то с помощью линии связи, проведенной через точку а, можно определить искомые проекции а' и b'. Наивысшую точку к′ фронтальной проекции гиперболы определяют проецированием точки к" с профильной проекции. Точка С, лежащая на окружности основания конуса, является крайней правой точкой ги­перболы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.