Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направляя исцеление






Под действием медицинского стереотипа и симптоматического подхода к лечению, которые приняты в нашем обществе, многим хочется до лечебного сеанса или во время него дать определение проблеме, от которой, по их ощущению, страдает пациент. Это первый шаг к тому, чтобы забыть, что ход исцеления направляем не мы. Добавьте к этому понятие «медик-интуитивист» с той популярностью, которой оно сегодня пользуется, — и вот мы уже поймали себя на том, что вскрываем новую упаковку с надписью: «Корм для породистых эго».

Диагноз — это фундаментальная часть аллопатического мира и ценнейший инструмент, если только правильно им пользоваться. Это еще и сложная область, которая требует серьезных исследовательских усилий от большинства докторов — и медицины, и прочих наук. Постановка диагноза по-прежнему нередко зависит от правильной догадки, но для этого требуется образование. Доктор Реджинальд Голд любит подчеркивать, что врачи часто говорят вещи типа «Если у вас нет экспертной оценки диагноза, то я ни за что не отвечаю».

Далее он говорит: «Я часто задавался вопросом: значит ли это, что они будут нести ответственность, если у вас есть экспертная оценка и при этом у вас все-таки возникнут проблемы?» Лично я в этом почему-то сомневаюсь.

Как врач, могу вам сказать: люди любят пренебрегать «экспертным мнением» докторов относительно диагноза, пользуясь этим как трамплином для поддержания чувства собственной значимости, ориентированного на внешнее. Тех, кто не в состоянии распознать этот тип искусственности, может ослепить дутая реклама, и им захочется самим обрести столь же высокое самомнение, которого они и пытаются достичь в том, что они считают сферой духовного. Такая имитация одной из наименее похвальных сторон медицинской модели приводит нас к объектно-ориентированному желанию ставить диагнозы и час то заставляет нас вешать на себя ярлык медика-интуитивиста. Понятно, насколько важна медицинская интуиция в профессии врача, если она используется в помощь медикам или другим специалистам, профессия которых связана с постановкой диагноза. Но если мы приписываем себе медицинскую интуицию ради того, чтобы произвести впечатление, то это оказывает дурную услугу людям, которые действительно являются компетентными медиками-интуитивистами, и отдаляет нас от пациентов и процесса исцеления.

Тем не менее во время работы по принципу Воссоединительного Целительства это не только не нужно, но даже может вам помешать. Я придерживаюсь мнения, что, чем меньше я знаю о пациенте, тем лучше, поскольку тогда я меньше расположен к стремлению задавать направление сеансу, сознательно или нет. Чем в меньшей степени вы пытаетесь задавать направление, тем больше вы передаете эту возможность самой Вселенной — и тем значительнее бывают результаты. Дело не*в том, что Вселенная не может вращаться вокруг вас; просто существует определенный уровень благодати и естественности, которые приходят, когда вы просто не стоите на дороге у силы.

Хотя у нас нет абсолютной уверенности в том, какова наша роль в этих исцелениях, она наверняка не в том, чтобы предвосхищать действия Бога, или Вселенского Разума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.