Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы






Стандарт 2.301–68 устанавливает форматы листов чертежей и других конструкторских документов всех отраслей промышленности и строительства, что позволяет комплектовать и брошюровать конструкторские документы в альбомы.

Форматы листов определяются размерами внешней рамки.

Формат размером 1189x841 мм (≈ 1 м2) и другие форматы, полученные путем последовательного деления его на две равные части, параллельно


 

 

 

 




меньшей стороне соответствующего формата, при­нимаются за основные (рис. 18, а). Обозначения и размеры основных форматов должны соответ­ствовать указанным в табл. 2.

При необходимости допускается использовать формат А5 с размерами сторон 148x210 мм.

Допускается применение дополнительных фор­матов, которые получают увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам (рис. 18, б).

 


Размеры производных форматов следует выби­рать по табл. 3. Обозначение производного форма та составляется из обозначения основного формат. и его кратности согласно табл. 3, например, A3× 3, А2× 3, А4× 4 (рис. 19, б).

На каждом листе выполняется рамка, ограничивающая рабочее поле чертежа. Линии этой рамки проводят сплошной толстой линией от верхней, правой и нижней сторон внешней рамки не 5 мм и на 20 мм от левой для подшивки листа (рис. 19).

При большом формате листа для быстрого на хождения составной части изделия рекомендуете разбивать поле чертежа на зоны. Отметки, разделяющие чертеж на зоны, наносят на расстоянии равном одной из сторон формата А4 (рис. 20), и обозначают по горизонтали арабскими цифрами' справа налево, по вертикали – прописными бук­вами латинского алфавита снизу вверх.

Зоны обозначают сочетанием цифр и букв, на­пример, ЗА, 2С, 6D и т.д. На рис. 20 показан тонкими линиями и стрелками зона 6G.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.