Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы построения многоугольников






Способ триангуляции. Построение многоуголь­ников этим способом основано на последователь­ном построении ряда треугольников, примыкаю­щих сторонами друг к другу. Этот способ будет применяться в дальнейшем при построении раз­верток поверхностей геометрических тел.

Рассмотрим пример такого построения. На рис. 50, а показана пластина с пятиугольным от­верстием. Измеряя длины сторон пятиугольника,



 

 



 


можно построить на чертеже контурное очертание многоугольного отверстия.

Треугольники в рассматриваемом многоуголь-


нике можно получить, проведя диагонали 13, 14 (рис. 50, а). Последовательность построения мно­гоугольника на чертеже в данном примере следу­ющая.

На детали произвольно выбираем базовую ли­нию (например, АВ), на которую из точек 1 и 2 опускаем перпендикуляр и получаем точку Е и G. На чертеже наносим базовую линию А1В1, на которой откладываем отрезок E1G1, равный отрез­ку EG. Из точек Е1 и G1 восставляем перпендику­ляры, на которых откладываем взятые с детали отрезки E1 и G2 (рис. 50, б). Получим точки 11 и 21. Из точек 11 и 21 как из центров, циркулем описываем две дуги радиусами, равными отрезка­ми 13 и 23, взятых с детали. Точка пересечения дуг является вершиной З1 искомого треугольника 11, 21, 31. Таким же способом из точек 11 и 31 описываем две дуги радиусами, равными от­резкам 34 и 14, находим вершину 41. Затем из точек 41 и 31 как из центров, описываем две дуги радиусами, равными отрезкам 45 и 15, определяем последнюю вершину пятиугольника 51 (рис. 50, б).

Построение многоугольника методом прямоу­гольных координат показано на рис. 50, в. В этом случае из вершин многоугольника 12345 (рис. 50, а) опускаем перпендикуляры на линию АВ, получаем точки CDEFG. Расстояние между этими точками откладываем на прямой А1В1 (рис. 50, в). Из полученных точек C1D1E1F1G1 восставляем перпендикуляры, на которых откла­дываем отрезки С5, D4, E1, F3, G2. Искомые точки 11, 21, З1, 41, 51 на чертеже соединяют и получают чертеж многоугольника.



 

 


 



 


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.