Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория полюсов роста






В основе теории — проблема формирования центра и периферии и их взаимоотношений.

Одним из первых проблему полюсов роста, связанную с неравномерностью, иерархичностью экономического развития затронул Фернан Бродель, разделивший «мир экономики» на «узкий центр, второстепенные, довольно развитые области и огромные внешние окраины» («Время мира. Материальная цивилизация, экономики и капитализм 15-18 веков»).

Для центра были характерны высокий уровень жизни, развитые разделение труда и денежно-кредитная система.

Периферия была представлена бедными странами с преобладанием внеэкономического принуждения, неразвитыми денежными отношениями, слабым разделением труда и монокультурным производством.

 

Наряду с ускорением темпов экономического роста развитых стран, ускорение наблюдалось и в менее развитых странах. Однако разница в темповых характеристиках сохранялась, оставляя мир по-прежнему поделённым на «центр» и «периферию».

Рассмотрение таких показателей, как доля экспорта развитых стран в государства «третьего мира», уровень индустриализации, уровень ВНП на душу населения подтверждает вывод о сохранении и увеличении разрыва между более и менее развитыми регионами мирового хозяйства.

Данная концепция имеет свою специфику для разных регионов и типов рыночного хозяйства. Модель развития центральных и периферических экономик применима и при рассмотрении экономического пространства Европы.

 

Современное развитие этого теоретического направления продолжает теорию центральных мест Кристаллера, исследование-производственно-территориальных комплексов Колосовского, согласно которому рациональное размещение хозяйства в плановом порядке становится возможным при создании крупных производственных комплексов.

Валлерстайн «Анализ мировых систем и ситуация в современном мире», Хагерстранд, Мюрдаль, Перу и Будвиль, Колосовский, Кристаллер — основные авторы.

 

Центры экономического пространства, где размещаются предприятия ведущих отраслей, притягивают факторы производства. Это ведёт к концентрации производства и созданию полюсов экономического роста. Полюсом роста может стать и определённая территория, являющаяся источником инноваций.

Можно выделить два основных типа территориальных систем, в которых осуществляется диффузия инноваций:

1. Система стран и районов разного уровня иерархии, среди которых всегда имеется более развитый центр и тесно связанная с ним периферия.

2. Иерархическая система городов — главных центров инноваций, включающих более развитые центры и зависимые от них центры низшего ранга.

 

Формирование внутренней пространственной структуры региона (ТПК) также связано с поляризацией развития.

Однородный регион по определению не имеет существенных внутренних различий по основным критериям. Абсолютно однородный регион является абстракцией, поэтому используется в основном в разработке методологии.

Узловой (неоднородный) регион, напротив, предполагает существование одного или нескольких узлов, или центров, связывающих остальное пространство.

 

Основными элементами пространственной структуры узлового региона являются:

· ядро (часть региона, в которой наиболее интенсивно выражены его существенные признаки)

· центр (объект или концентрированная группа объектов, выполняющая важную функцию по отношению к остальной части пространства)

· периферия (часть пространства, дополняющая ядро и центры).

Сторонники этой теории доказывают преимущество концентрации производства в нескольких центрах, что даёт экономический эффект.

Отмечают необходимость стимулирования в них предпринимательской инициативы и создания новых фирм.

В первоначальном виде теория полюсов роста была разработана Перру и базировалась в основном на анализе хозяйственных факторов развития территории — перестройке и активизации промышленности, инфраструктуры, налаживании систем внутри районов и межрайонных экономических связей. В то же время оставались в тени социальные проблемы, связанные с поляризацией, негативного воздействия полюсов роста на окружающую среду.

 

Концепция полюсов роста была положена в основу региональных программ многих стран. Создание полюсов и центров развития первоначально имело целью активизацию экономической деятельности в периферийных районах.

При практическом применении теории полюсов роста разрабатывались разные стратегии для освоения регионов.

Во Франции, Великобритании, Нидерландах, Германии поляризация происходила вследствие модернизации промышленности и аграрных регионов, создания в них инновационных производств.

При освоении новых территорий, полюсы роста формировались в промышленных узлах и ТПК.

 

Теорию полюсов роста продолжила работа Потье об осях развития — территории, расположенные между полюсами роста и обеспечивающие транспортную связь, становятся осями, или коридорами развития. С теорией осей развития тесно связана концепция интермодальных транспортных коридоров, которые долго рассматривались в качестве важнейшего условия реализации интеграционного потенциала транспортной системы как связующего звена экономического пространства Евразии.

 

В ЕС толчком к развитию системы транспортных коридоров послужили не только экономические потребности, но и политические причины, в первую очередь, завершение противостояния Восток — Запад в ходе холодной войны, ослабление политических границ и трансграничных барьеров.

Тем не менее, в настоящее время концепция евразийских транспортных коридоров пересматривается в силу сложности комплексного согласования вопросов транспортировки большим количеством государств, и приоритет отдаётся именно формированию осей развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.