Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические и аналитические счета






По способу группировки и обобщения учетных данных различают синтетические и аналитические счета бухгалтерского учета.

Синтетические счета - это наиболее высокий уровень обобщения учетных данных, они ведутся по видам средств, их источникам и хозяйственным процессам только в денежном измерителе. Перечень применяемых на предприятиях синтетических счетов (номенклатура синтетических счетов) приведен в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. При составлении рабочего плана счетов организации нельзя изменять синтетические счета, а вводить новые можно только по согласованию с Министерством финансов РФ. При этом в рабочий план счетов включаются только те синтетические счета, которые необходимы для отражения хозяйственных операций, совершаемых организацией. Рабочий план счетов является обязательным элементом документа об учетной политике организации. (О других частях этого документа – в соответствующих темах). Для более детального учета средств, их источников и хозяйственных процессов используются аналитические счета. Они открываются в развитие синтетического счета и конкретизируют отдельные виды, части, статьи той обобщенной информации, которую содержит синтетический счет. Например, синтетический счет № 10 «Материалы» может быть дополнен аналитическими счетами по тем конкретным видам материалов, которые применяются на данном предприятии. При этом в аналитическом счете кроме денежного измерителя используют и натуральные измерители. Аналитический учет ведется либо на карточках количественно-суммового учета, либо на контокоррентных карточках (если учет, например аналитический учет расчетов с поставщиками, не требует количественного измерения).

Тесная связь между синтетическим счетом и относящимися к нему аналитическими счетами проявляется в том, что остаток (сальдо) синтетического счета должен быть равен сумме остатков всех аналитических счетов, относящихся к этому счету, а оборот по дебету и кредиту синтетического счета - сумме дебетовых и кредитовых оборотов (соответственно) всех относящихся к нему аналитических счетов. Естественно, что если синтетический счет – это счет средств (активов), то и относящиеся к нему аналитические счета тоже являются счетами активов.

Помимо синтетических и аналитических счетов в учете применяются также субсчета. Они занимают промежуточное положение между синтетическими и аналитическими счетами и служат для конкретизации информации, содержащейся на синтетическом счете, причем перечень рекомендуемых субсчетов для конкретных синтетических счетов содержится в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Например, к синтетическому счету № 75 «Расчеты с учредителями» рекомендованы два субсчета: 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», 75-2 «Расчеты по выплате доходов». Субсчета представляют собой меньшую степень обобщения информации, чем синтетические счета, но тоже являются обобщающими и могут вестись только в денежном измерении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.