Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к форме бухгалтерского баланса






Правила построения баланса российских организаций содержатся в Приказе Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», на основе которого должна представляться бухгалтерская отчетность, начиная с отчетности за 2011 год. Бухгалтерский баланс должен содержать обязательные реквизиты: дата, на которую составлен баланс, наименование организации, ИНН, вид экономической деятельности (по ОКВЭД), организационно-правовая форма собственности (по ОКОПФ/ОКФС), единица измерения (тыс. руб., млн. руб.), местонахождение (адрес). Новые формы отчетности содержат укрупненные показатели. Детализацию предложено приводить организации самостоятельно (пункт 3 приказа № 66). В балансе в связи с этим предусмотрена графа «Пояснения». Из примечания к этой графе следует, что в ней указывается номер соответствующего пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Новым в форме баланса является также наличие не двух, а трех граф для численных показателей: на отчетную дату отчетного периода, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему (для годовой отчетности). Организациям, созданным за меньший период времени, следует приводить численные показатели за их фактический срок деятельности. Наличие данных за 3 года дает больше возможностей для анализа изменений финансового состояния организации и принятия обоснованных решений пользователями информации. Что касается содержания разделов баланса, то следует отметить ряд изменений. Так, в первом разделе баланса «Внеоборотные активы» появилась новая статья «Результаты исследований и разработок». Во втором разделе – «Оборотные активы» - статья «Дебиторская задолженность» не подразделяется на задолженность со сроком погашения свыше 12 месяцев и до 12 месяцев. Отражение дебиторской задолженности со сроком погашения свыше 12 месяцев противоречило определению оборотных активов как имущества и имущественных прав со сроком обращения менее 12 месяцев. В III разделе баланса – «Капитал и резервы» появилась новая статья – «Переоценка внеоборотных активов», что позволяет выделить из источников формирования собственного капитала такой источник, который не связан ни с дополнительными вкладами собственников, ни с результатами эффективной деятельности. Переоценка внеоборотных активов как в сторону повышения, так и в сторону снижения стоимости внеоборотных активов требует анализа последствий и принятия обоснованных решений. Новое ПБУ «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010, приказ Минфина РФ от 13.12.2010 №167н) нашло отражение в IV разделе баланса «Долгосрочные обязательства» в статье – «Резервы под условные обязательства». В последнем, V разделе баланса – «Краткосрочные обязательства» - изменений в перечне укрупненных показателей не произошло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.