Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2: Создайте кроссворд






В программе Hot Potatoes выберите приложение Jcross (Создать кроссворд).

Рис. 4. Окно JCross программы HotPopatoes 6

Введите в окне имени (1) тему кроссворда (рис.4) В мире животных и растений à Активизируйте инструмент (2) «Создать сетку кроссворда автоматически». В окне (3) введите слова, которые хотите поместить в кроссворд. Каждое слово (не более 20-ти слов) поместите в отдельном абзаце: леопард, поганка, плавник, крокодил, эфиронос, аспирин, ворон, валок, шпиц, гриб, дельфин, свора, бивни.

Создайте сетку кроссворда, для этого нажмите на кнопку (4) «Создать сетку». (Слова, которые программа не смогла поместить в сетку, будут показаны и изъяты из вашего перечня).

Если сетка кроссворда вас устраивает, активизируйте кнопку «Определения». При этом откроется окно для редактирования определений (но не самих слов!) слов кроссворда. Выберите слово, введите его определение и подтвердите нажатием ОК.

Рис. 5. Редактирование определений слов кроссворда

По горизонтали:

1. Несъедобный гриб (поганка);

2. Крупное земноводное пресмыкающееся теплых стран (крокодил);

4. Большая птица с блестящим черным оперением (ворон);

6. Морское млекопитающее (дельфин);

7. Сильно развитые, выступающие зубы у некоторых млекопитающих (бивни);

8. Скошенная трава или хлеб, лежащие ровным рядом (валок);

10. Хищное млекопитающее семейства кошачьих (леопард);

11. Несколько собак (свора);

12. Растение, содержащее эфирное масло (эфиронос).

 

По вертикали:

1. Орган плавания у рыб и водных животных (плавник);

3. Низшее растение, размножающее спорами (гриб);

5. Небольшая комнатная собака (шпиц);

9. Лекарственное средство, добавляемое в банки с овощами при домашнем консервировании (аспирин).

После ввода всех определений нажмите кнопку ОК (внизу окна).

Выберите в меню ВыборВид Вэбстраницы – закладка Название/Инструкция – в поле Название задания: вместо слова Crossword введите слово Кроссворд – в поле Инструкция: удалите английский текст и введите Разгадайте кроссворд. Нажимая на число в сетке, вы сможете видеть задание. Если вы затрудняетесь ответить, то можете нажать на кнопку «Подсказка» – перейдите на закладку Подсказки/Комментарии – в поле Набранные баллы вместо слов Your score is введите Набранные баллы – перейдите на закладку Кнопки – в поле Надпись для кнопки «Проверить» вместо слова Check введите слово Проверить – в поле Надпись для кнопки «Ответ» вместо названия Enter введите слово Ответ – в поле Надпись для кнопки «ОК» введите ОК – в поле Использовать кнопку «Подсказка» вместо названия Hint введите слово Подсказка –– нажмите кнопку ОК.

Сохраните файл кроссворда: Файл – Сохранить – откройте вашу папку – имя файла: kross1.

Выберите Файл – Создать ВэбстраницуВэбстраница для браузера – в появившемся окне Сохранить как откройте свою папку – оставьте прежнее имя файла – нажмите Сохранить. В появившемся окне Просмотр или загрузка задания нажмите Просмотр задания в моем браузере. На экране появится ваш кроссворд, разгадайте его. Закройте ТОЛЬКО Internet Explorer.

 

Задание 3: В приложении Jcross выполните команду: Файл – Новый. Создайте новый кроссворд «Народные загадки», используя следующие слова: ветер, волк, река, комар, пила, орех, горох, печка, вёдра, роса, окна, сахар, жук, овёс, топор.

Определения:

Серый брат, из-за куста хват. (волк)

Поля стеклянные, ограды деревянные. (окна)

Не зверь, не птица, нос, как спица. (комар)

Белый, а не снег, сладкий, а не мед. (сахар)

Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. (пила)

Заря-заряница, красная девица, по лугу гуляла, бусы потеряла, месяц видел, а солнце украло. (роса)

Без рук, без ног, стучит, в избу просится. (ветер)

Малые малышки, зеленые катышки, сквозь землю прошли, на тычинку вползли. (горох)

Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт: летит – воет, а сядет – землю роет. (жук)

Маленький Иван – костяной кафтан. (орех)

Бежит, бежит – не выбежит, течет, течет – не вытечет. (река)

Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (топор)

Сама толста, щека тепла, а рот красен (печка)

В поле мешалкой, в мешке жемчугом. (овёс)

Без хвоста, без мордочки два соболя на жердочке, им не спится, не сидится, хочется воды напиться. (ведра)

 

Сохраните файл кроссворда: Файл – Сохранить – откройте вашу папку – имя файла: kross2.

Выберите Файл – Создать ВэбстраницуВэбстраница для браузера – в появившемся окне Сохранить как откройте свою папку – оставьте прежнее имя файла – нажмите Сохранить. В появившемся окне Просмотр или загрузка задания нажмите Просмотр задания в моем браузере. На экране появится ваш второй кроссворд, разгадайте его. Закройте Internet Explorerи приложение Jcross.

Задание 4: Заполни пробелы

В программе Hot Potatoes выберите приложение JCloze. Данный инструмент позволяет создавать вопросы для проверки опорных знаний учащихся (правописание, определение понятий и пр.) на основе знаний учебного материала.

После запуска программы в поле Имя введите текст: Русские народные пословицы – в основное поле программы введите пять пословиц, начиная каждую с нового абзаца:

Человека ценят не по словам, а по делам.

Нового друга желай, а старого не забывай.

Не за свое дело не берись, а за своим не ленись.

Двигайся больше - проживешь дольше.

Пока есть хлеб да вода - все не беда.(см рисунок)

В пословице «Человека ценят не по словам, а по делам» выделите слово «словам» и нажмите внизу диалогового окна кнопку «Пробел», в появившемся диалоговом окне нажмите кнопку «ОК».

 
 

 

 

В результате выделенное слово отметится красным цветом.

Аналогично выделите в первой пословице слово «делам» и сделайте «Пробел». Во второй пословице делаете «Пробел» в словах «друга» и «забывай». В третьей пословице сделайте «Пробел» в словах «дело» и «ленись». В четвертой пословице сделайте «Пробел» в словах «больше» и «дольше». В пятой пословице сделайте «Пробел» в словах «хлеб» и «вода».

В результате у вас должно получится следующее:

Выберите в меню ВыборВид Вэбстраницы – закладка Название/Инструкция – в поле Название задания: вместо Gap-fill exercise введите Заполните промежутки – в поле Инструкция: удалите английский текст и введите Заполните все промежутки, затем нажмите " Проверить", чтобы узнать набранные баллы. Используйте кнопку " Подсказка", если затрудняетесь ответить – перейдите на закладку Подсказки/Комментарии – в поле Правильные удалите английский текст и введите Правильно! – в поле Некоторые ответы не верны вместо английских слов введите Некоторые ответы не верны – в поле Добавить верное слово вместо английских слов введите Верная буква добавлена к ответу – в поле Набранные баллы вместо английских слов введите Набранные баллы – перейдите на закладку Кнопки – в поле Надпись для кнопки «Проверить» вместо слова Check введите слово Проверить – в поле Надпись для кнопки «ОК» должно быть ОК – в поле Использовать кнопку «Подсказка» вместо названия Hint введите слово Подсказка –– нажмите кнопку ОК.

Сохраните тест в своей папке под именем: probel и экспортируйте его для просмотра в браузере (Файл – Создать Вэбстраницу...). Проверьте его работу. Закройте Internet Explorer и приложение JCloze.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.