Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание тестирующих программ






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Цель: научиться составлять тестирующие программы с помощью инструментальных программных средств.

Для создания собственной тестирующей программы предлагаем воспользоваться инструментальной программой Hot Potatoes: JQuiz –Создать тест на выбор альтернатив или коротких ответов; JCloze – Создать упражнение «Заполнить пробелы»; JMatch – Создать тест на поиск соответствий; JMix – Создать тест «Перепутанные предложения»; JСross – Создать кроссворд; The Masher – построение веб‐ страницы с перечнем различных видов упражнений. Продукты, созданные этой программой, можно использовать в автономном, сетевом вариантах и в сети дистанционного обучения.

Задание 1: Создайте тестирующую программу.

Рис. 1. Окно запуска приложений программы Hot Potatoes

 

Запустите программу Hot Potatoes (ярлык находится на рабочем столе). !!! Если после запуска программы Вы видите главное меню на английском языке, то выполните следующую команду: Options à Interface à Load interface file à russian6.hif à Открыть à Yes à Yes.

Выберите пункт JQuiz (Тест на выбор альтернатив или коротких ответов) (рис. 2).

В поле (4) Имя введите имя теста: Веселая литература выберете способ ввода ответа (7) Альтернативный выбор в поле номер вопроса (5) должна стоять цифра 1 введите следующий вопрос (6):

Какой герой совершил путешествие вместе с дикими гусями? три варианта ответа (9) Нильс, барон Мюнхаузен, Иванушка-дурачок три комментария (10) к ним Верно, Не верно, Не верно правильный ответ помечаем, как верный (11).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2. Ввод вопроса и вариантов ответов при альтернативном выборе ввода ответов.

 

Переключатель вопросов (5) установите на цифру 2, аналогично введите следующий вопрос: Кто такой Рикки-Тикки-Тави? (Ответы: Медведь, обезьяна, мангуст). Введите комментарии к ответам. Продолжите вводить следующие вопросы:

Вопрос 3: Как звали песика, который вместе со своей хозяйкой девочкой Элли попал в волшебную страну? (Ответы: Авва, Тотошка, Жучка).

Вопрос 4: Как называлась харчевня в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик»? (Ответы: Три пескаря, Три мушкетера, Страна дураков).

Вопрос 5: В кого были превращены злой мачехой одиннадцать принцев в сказке Андерсена? (Ответы: в жаб, в лягушек, в лебедей).

Вопрос 6: На чем ехали жабы в стихотворении К.И. Чуковского «Тараканище»? (Ответы: на метле, на коньках, на самолете).

Вопрос 7: Чем стала угощать журавля лиса, когда он пришел к ней в гости в сказке «Лиса и журавль»? (Ответы: Рыбой, хлебом, кашей).

Вопрос 8: Как называется сказка К.И.Чуковского, в которой героиня пошла по полю и нашла денежку? (Ответы: Аленький цветочек, Муха-цокотуха, Подводный мир).

Сохраните тест в свою папку (Файл – Сохранить – Диск D – Студент – выберите папку вашего факультета и т.д.) – имя файла: test (Имена файлам присваивайте на английском, без пробелов!).

 

& Переключатель вопросов (5) установите на цифру 9 → в списке вариантов вопросов выберите «Множественный выбор» (рис.3). Введите содержание девятого вопроса и четыре ответа. Не забудьте ввести комментарии к ответам. Все правильные ответы надо пометить.

Рис. 3. Ввод вопроса и вариантов ответов при множественном выборе ввода ответов

Вопрос 9: Выберите имена всех друзей Незнайки (Ответы: Наф-Наф, Шпунтик, Сиропчик, Али-баба).

Вопрос 10: Выберите все чудеса, которые относятся к сказке " Сказка о царе Салтане" (33 богатыря, 5 золотых, Царевна-Лебедь, Белка, Чудо-печка).

Вопрос 11: Выберите всех, кто имеет отношение к сказке " Приключения Буратино" (Золушка, Артемон, Конек-Горбунок, Дуремар).

Сохраните изменения (Файл – Сохранить).

 

& Установите переключатель вопросов на цифру 12, в списке вариантов вопросов выберите «Короткий ответ». Введите содержание двенадцатого вопроса и один ответ. Ввести комментарий к ответу (верно). Правильный ответ обязательно пометить!

Вопрос 12: Героиня какой сказки прилетела в теплые края вместе с ласточкой? (Ответы: Дюймовочка).

Вопрос 13: Какой герой носил широкополую голубую шляпу и совершил путешествие на воздушном шаре? (Ответ: Незнайка).

Вопрос 14: Как называется рассказ Л.Н. Толстого о мальчике, который сам пришел в школу и сложил из букв свое имя? (Ответ: Филиппок).

Вопрос 15: Кто был другом мальчика Маугли? (Ответ: питон).

Вопрос 16: Какое волшебное слово сказал старичок Павлику из рассказа В. Осеевой «Волшебное слово? (Ответ: пожалуйста).

Сохраните изменения (Файл – Сохранить).

Выберите в меню ВыборВид Вэбстраницы – закладка Название/Инструкция – в поле Название задания: вместо Quiz введите Тест – в поле Инструкция: введите Ответь на вопросы – перейдите на закладку Подсказки/Комментарии – в поле Набранные баллы вместо слов Your score is введите Набранные баллы – перейдите на закладку Кнопки – в поле Надпись для кнопки «Проверить» вместо слова Check введите слово Проверить – в поле Использовать кнопку «Подсказка» вместо названия Hint введите слово Подсказка – в поле Использовать кнопку «Ответ» вместо названия Show answer введите слово Ответ – в поле Имя кнопки «Все вопросы» вместо слов Show all questions введите Все вопросы – в поле Имя кнопки «По порядку» введите Вопросы по порядку – нажмите кнопку ОК. Сохраните изменения (Файл – Сохранить).

Затем выберите Файл – Создать ВэбстраницуВэбстраница для браузера – в появившемся окне Сохранить как откройте свою папку – оставьте прежнее имя файла – нажмите Сохранить. В появившемся окне Просмотр или загрузка задания нажмите Просмотр задания в моем браузере. На экране появится ваш тест, проверьте его работу, отвечая на вопросы. Закройте Internet Explorer и приложение JQuiz.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.