Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невралгия ушного узла






К основным причинам вызывающим поражение узла относят воспаление в близлежащих тканях: тонзиллит, синусит, одонтогенные заболевания.

Возникающие приступы жгучих болей длятся от нескольких минут до часа. Они провоцируются приемом горячей или холодной пищи, переохлаждением лица, давлением на область между наружным слуховым проходом и нижнечелюстным суставом. Сама боль локализуется кпереди от наружного слухового прохода, околоушной и нижнечелюстной областях. При этом наблюдается иррадиация боли в область подбородка, реже в зубы или переднюю поверхность шеи. Приступ сопровождается заложенностью, ощущением «хлопанья» в ухе (за счет возникающего спазма в евстахиевой трубе), кроме того отмечается гиперсаливация на стороне поражения. При герпетическом поражении узла выявляются высыпания кпереди от слухового прохода.

Лечение вегетативных прозопалгий.

Этиологическое лечение, направленно на санацию воспалительных очагов, находящихся в непосредственной близости от пораженных узлов: полость рта, пазухи, миндалины. При неэффективности терапевтических методик применяют хирургическое лечение, которое так же используется при раздражении узлов костными структурами.

Параллельно проводят симптоматическую терапию, которая прежде всего направлена на купирование и предупреждение болевого пароксизма, НПВС применяют как в качестве профилактического средства (индометацин 0, 025 x 3 раза в день, на протяжении 2-3 месяцев) во время стихания обострения, так и в острейший период, как десенсибилизирующее, антипростогландиновое средство (ибупрофен 0, 2 x 3 раза в день). Анальгин используют в литических коктейлях 50% - 2 мл, вместе с димедролом 1% - 2мл и тримекаином 1% - 10 мл (внутривенно медленно). Ненаркотические аналгетики (кеторол, напроксен) сочетают с нейролептиками (галопиридол 0, 00125 x 2 раза в день). Параллельно назначаются антидепрессанты (азафен 0, 025 x 3 раза в день), транквилизаторы (фенибут 0, 25 x 3 раза в день, реланиум 0, 005 x 3 раза в день). Так же применяются карбамазепины 0, 8 – 1, 0 в сутки. Для местной анестезии используют дикаин 0, 25% - 2-3 капли в конъюнктивальный мешок (при невралгии Чарлина и Оппенгейма), смазывание слизистой средней носовой раковины раствором 3-5% кокаина или 2% лидокаином, проведение блокад 2% растворами лидокаина или новокаина (при крылонебной невралгии и невралгии верхнего шейного узла). Из наркотических анальгетиков кроме кокаина используют фентанил 0, 005% - 2 мл в сочетании с нейролептиком дропиридолом 0, 25% - 2 мл внутримышечно.

В качестве вегетотропных препаратов используются ганглиоблокаторы: ганглерон 1, 5% - 1 мл x 3 раза в день внутримышечно, с последующим переходом на пахикарпин 0, 05 x 2 раза в день внутрь. В зависимости от компонента вегеталгии (симпатический или парасимпатический) применяют холинолитики (платифиллин 0, 2% 1-2 мл или по 0, 005 энтерально, препараты белладонны) или адреноблокаторы (производные эрготамина по 0, 001 x 3 раза в день, пирроксан 0, 015 x 3 раза в день, сермион 0, 01 x 3 раза в день).

Сопутствующая терапия как и при типичных невралгиях включает в себя сосудистые препараты (пентоксифиллин, никотиновая кислота), препараты группы В, биогенные стимуляторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.