Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тригеминальная невралгия.






Данное заболевание было впервые описано N. Abdre (1756) и J. Fothergill (1776). По частоте встречаемости оно занимает первое место, как среди поражений тройничного нерва, так и среди невралгий. Основная причина формирования невралгии – компрессия корешка между петлеобразно извитыми верхней или передней нижней мозжечковыми артериями и верхней каменистой веной – так называемый нейроваскулярный конфликт. Врожденная или приобретенная узость подглазничного или нижнечелюстного каналов, как причина невралгии стоит на втором месте по частоте встречаемости. Болеют одинаково часто и мужчины и женщины. Начало заболевания как правило после 50 лет.

Клиническая картина характеризуется появлением боли в области иннервации II и III ветки тройничного нерва. Больные жалуются на возникновение нестерпимых болей проецирующихся в области зубов или десен, из-за чего они часто сначала попадают в поле зрения стоматологов. Прогрессирование заболевания приводит к их распространению на всю зону иннервации соответствующего нерва. Сама боль кратковременна (несколько секунд), но очень интенсивна. Она может провоцироваться разговором, умыванием, бритьем, чистиньем зубов и даже дуновением ветра. Поэтому больные стараются односложно отвечать на вопросы, мимика их бедна, зачастую укутывают лицо. Курковые зоны располагаются в основном в медиальных отделах лица, на слизистой рта. Это по-видимому связано с наибольшей чувствительной специализацией мезенцефальной части ядра тройничного нерва, иннервирующей эти отделы. Иногда курковой зоной может быть зуб. Прикосновение к данным точкам (легкое) и провоцирует болевой пароксизм. Жестом антагонистом в данном случае является сильное надавливание в области щеки или виска, которым больные пытаются облегчить свое состояние. Во время болевого пароксизма часто можно наблюдать спазм круговой и щечной мышц, как проявление болевого тика. При прогрессировании заболевания можно отметить сохранение тупой боли в межприступный период, чувство жжения или онемения, но основные признаки невралгии в остром периоде при этом не изменяются.

Отдельно выделяется паратригеминальный синдром Редера, при котором чаще поражаются глазничная и верхнечелюстная ветки тройничного нерва, в сочетании с волокнами переднего симпатического сплетения. Одной из наиболее серьезных причиной возникновения данного синдрома может быть базально расположенная опухоль в непосредственной близости от Гассерова узла. Характер боли отличается от классической невралгии: приступы резкие, стреляющие в области глазницы на пораженной стороне, чаще начинаются в утренние часы и длятся непрерывно до нескольких часов. Поражение симпатических волокон придает вегетативный компонент в виде синдрома Клода-Бернара-Горнера иногда тошноты, рвоты. Данный синдром описан в 1918 году G. Raeder.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.