Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невралгия барабанного нерва.






Барабанный нерв – смешанный (чувствительный и парасимпатический), является веткой IX пары. Он отходит от основного ствола языкоглоточного нерва в области нижнего яремного ганглия и иннервирует слизистую барабанной полости и слуховой трубы. Его невралгия встречается достаточно редко и было описано в 1933 г. F. Reichert. Зачастую ее рассматривают как разновидность невралгии языкоглоточного нерва, что обусловлено его анатомией. Этиология и патогенез достоверно не известны.

Клиническая картина невралгии отличается от классической, что вероятно связано с идущими в его составе вегетативными волокнами: боли по своему характеру ломящие и достаточно длительные (от нескольких секунд до 10 минут и больше). Локализация боли – наружный слуховой проход и прилежащая к нему область, иногда - в глубине уха. Болевые пароксизмы возникают спонтанно без провоцирующих факторов и характеризуются отсутствием курковых зон. Приступ может сопровождаться ринореей. После приступа больные отмечают зуд и тупую боль в наружном слуховом проходе, ощущения жжения в области лица, без четкой локализации. При осмотре пациента можно отметить болезненность при пальпации наружного слухового прохода, отечность и гиперемию его задней стенки. Жесты антагонисты и болевые тики при этом не выявляются. На более поздних стадиях боль приобретает все более выраженную вегеталгическую окраску.

Невралгия верхнего гортанного нерва.

Верхний гортанный нерв – ветвь X пары, начало от нижнего яремного узла, иннервирует слизистую оболочку гортани выше голосовых связок и надгортанник, а так же мышцы гортани. Невралгия этого нерва встречается крайне редко, описаны единичные случаи. Этиология и патогенез достоверно не изучены. Предполагается, что в большинстве случаев в основе также лежит тоннельный механизм – сдавление в области щитоподъязычной мембраны.

Невралгия проявляется односторонними приступообразными болями продолжающимися в течение нескольких секунд и локализованными в области гортани. Отмечается иррадиация в область уха, нижней челюсти. Провоцирующим фактором являются, как и при невралгии языкоглоточного нерва, глотание, в том числе при приеме пищи. При пальпации боковой поверхности шеи выше щитовидного хряща (место прохождения нерва сквозь щитоподъязычную мембрану), определяется болезненная точка, которая отдельными авторами трактуется как триггерная. В отличие от невралгии IХ пары болевые пароксизмы часто сопровождаются сильным кашлем с обморочными состояниями (беттолепсией).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.