Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время - 2 час






 

" Каролина" 1532 г. судебник " Священной Римской империи германской нации", принятый в царствование Карла V, является одним из характерных памятников уголовного и уголовно-процессуального права позднего феодализма. Составленная и изданная вскоре после Крестьянской войны 1525г. " Каролина" явилась одним из итогов поражения крестьянской революции, чем в частности, объясняется ярко выраженный классовый характер многих ее положений.

Целью занятия является изучение памятника права, который способствовал не только унификации норм германского права, но и оказал влияние на развитие права в других феодальных государствах Европы, в частности, на формирование в науке уголовного права и законодательстве таких понятий, как формы вины, стадии преступлений, основания уголовной ответственности, цели наказания. Особое внимание при изучении " Каролины" следует уделить анализу основных черт инквизиционного процесса.

Вопросы:

1. История создания " Каролины". Общая характеристика, отражение в судебнике принципов феодального уголовного права.

2. Основные виды преступлений и наказаний.

3. Суд и процесс по " Каролине".

 

1 вопрос. При ответе на этот вопрос необходимо осветить историческую обстановку в Германии накануне принятия " Каролины", характер тех источников, которые действовали до принятия этого документа. Студенту надо рассмотреть вопрос о влиянии на феодальное право Германии норм римского обычного права и о формах рецепции римского права в этой стране. Особое внимание следует уделить выявлению тех принципов, которые способствовали принятию рейхстагом общегерманского уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Студент должен уметь дать общую оценку " Каролины", показать уникальный характер этого памятника феодального права, отметить его историко-политическое значение для империи, обратив при этом внимание на вопрос о действии этого кодекса в пространстве, на специальную оговорку в " Каролине" по этому поводу (см. вводную ст. " Каролины"). На основе анализа статей " Каролины" необходимо осветить положения " общей части" уголовного права: о формах вины (умысел, неосторожность), об основаниях ответственности, об обстоятельствах, освобождающих от наказания (необходимая оборона, случай и пр.), о покушении, соучастии, формах пособничества и др.

 

2 вопрос. Студенту необходимо самостоятельно систематизировать все упомянутые " Каролиной" преступления по принятой в нашей науке классификации: государственные преступления и преступления против религии; против личности; против собственности; против нравственности и пр. При этом надо дать анализ каждого вида преступлений. Что касается системы наказания, то целесообразно сгруппировать их по видам, начав с наиболее тяжких: смертная казнь, членовредительские наказания, телесные наказания, позорящие наказания, изгнание, тюремное заключение, возмещение вреда и штраф. На основании анализа текста памятники нужно определить частоту применения смертной казни и ее виды, привести примеры неопределенных санкций, отсылающих к усмотрению " знатоков права".

 

3 вопрос. При подготовке ответа по этому вопросу необходимо уяснить, в чем состоят характерные черты так называемого инквизиционного процесса и привести конкретные примеры по тексту документа. Особое внимание надо уделить рассмотрению стадий уголовного процесса, отметить роль судей в расследовании дел, методы досудебного и судебного следствия, положение подозреваемого, процедуру вынесения приговора и отсутствие " презумпции невиновности". Следует подчеркнуть важную роль системы формальных доказательств, направленную, главным образом, на получение признания обвиняемым его вины.

 

Источники:

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т. 1. С.688-714.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 4

по теме № 8. «ГОСУДАРСТВО И ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВЫХ СТРАН вОСТОКА»

«Мусульманское право, особенности его становления и развития»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.