Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время - 1 час






ПСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ ФСИН РОССИИ

 

Факультет: подготовки государственных и муниципальных служащих

Кафедра: государственно-правовых дисциплин

Курс: история государства и права зарубежных стран

 

 

ПЛАНЫ

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

(первый семестр 2014 – 2015 учебный год)

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1

(по темам 1 и 3)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1.1

по теме № 1. «Государство и право древневосточных цивилизаций»

СУДЕБНИК ЦАРЯ ХАМУРАППИ

Время - 1 час

Цель занятия – изучение законов царя Хаммурапи древнейшего памятника права (19 в. до н.э.), который сохранился в первозданном виде и отражает своеобразие социальной структуры древневосточных обществ, а также плоды судебно-реформаторской деятельности царя, основным принципом правления которого был девиз «дать воссиять справедливости в стране».

Вопросы:

1. Общая характеристика Судебника царя Хаммурапи.

2. Социальная структура и правовое положение основных групп населения Древнего Вавилона.

3. Преступления и наказания.

 

1 вопрос. При ответе на этот вопрос студент должен установить типологическое сходство и преемственность источников права Древнего Междуречья, и, в частности, Судебника Хаммурапи (СХ). В общих и особенных чертах этих источников воплотились наиболее существенные элементы права Древнего Востока. СХ представляет, главным образом, запись норм обычного права, установления судебной практики, царских узаконений.

Студенту следует выявить, особенности системы изложения правовых норм в памятниках права Древнего Вавилона, внутреннюю логику, на которой строилось их изложение.

Следует обратить внимание и на другие особенности СХ: казуистичность норм, формализм, связь с религией, моралью и ритуалом, с символической процедурой и др.

 

2 вопрос. В силу многоукладного характера экономики стран древнего Востока, наличия относительно обособленных производственных комплексов (царского, храмового, общинного хозяйства), тесных контактов многочисленных культурно-этнических общностей и ряда других факторов, СХ отразил сложность и своеобразие социальной структуры древневосточных обществ.

При ответе на этот вопрос студент должен рассмотреть правовое положение различных групп свободного и зависимого населения. Анализируя нормы СХ, следует выявить правовые различия в положении свободных: авилумов и мушкенумов, в правовом статусе купцов (тамкаров), их агентов (шамаллуму), арендаторов, наемных работников, жрецов, воинов и др., особо подчеркнуть различия в нормах права, касающихся свободных и рабов, а также закабаленных должников и др.

На основе анализа правовых материалов необходимо обратить особое внимание на правовое и социальное положение рабов по СХ (напр., ст.15-18, 129 СХ и др.).

 

3 вопрос. Общее понятие преступления лишь начало складываться ко времени появления СХ и трактовалось как общественно опасное деяние, направленное против государства, царя (ст. 275, 280, 289), храмов, религии, либо против личности, собственности, семьи и т.д. В СХ отражены некоторые общие принципы уголовного права, такие, как формы вины (ст. 206, 207), соучастие (п. 16, 109), обстоятельства, усугубляющие ответственность (ст. 25).

Студент должен на основе анализа отдельных норм права выявить характер наказания по СХ, зависимость тяжести наказания от сословной принадлежности преступника и потерпевшего и тяжести преступления.

 

Источники:

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. В 2-х т.- М.: Норма, 2007. Т. 1. С.12-56.

2. Законы Хаммурапи. //Вестник Древней Истории. 1952. № 3.

Литература:

1. Дьяконов И.М. Общественный и государственный строй Древнего Двуречья. М., 1959.

2. Дандамаев М.А. Рабство в Вавилонии VII-IV вв. до н.э. (626-331 г.). М., 1974.

3. История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые шага рабовладельческой цивилизации. Ч.1 Месопотамия. - М., 1983.

4. История древнего мира. Ранняя древность.// Ред. И.М. Дьяконов и др.-М., 1989.

5. История Востока. Т.1. Восток в древности.// Отв. ред. В.А. Якобсон.- М., 1997.

6. Кленгель-Брандт Э. Путешествие в древний Вавилон. М., 1979.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1.2

по теме № 3. «Государство и право древнеГО РИМА»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.