Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время - 1 час. Цель занятия состоит в том, чтобы на основе изучения Кутюмов Бовези выявить особенности правовой системы и правовой мысли средневековой Франции






 

Цель занятия состоит в том, чтобы на основе изучения Кутюмов Бовези выявить особенности правовой системы и правовой мысли средневековой Франции, рассмотреть наиболее характерные принципы и институты французского средневекового права.

Вопросы:

1.Общая характеристика Кутюмов Бовези.

2.Преступления и наказания по Кутюмам Бовези.

3.Суд и процесс. Принципы королевской юстиции.

 

1 вопрос. Общая характеристика документа предполагает изучение его структуры, выявления уровня его юридической техники. Необходимо определить круг регулируемых им отношений.

Прежде всего необходимо отметить, что в Кутюмах Бовези закрепился целый ряд важных политико-правовых идей. Филипп Бомануар являлся сторонником сильной королевской власти. Наиболее ярко это видно в п.1043 гл.34 «О суверене», а также в п.1512.

В то же время конкретная политическая ситуация во Франции в конце XIII в. Не позволяет автору Кутюмов забывать о том, что власть отдельных сеньоров остается достаточно сильной. Это нашло свое отражение в п.322, 731, 1043, 1165 и др.

Для Франции, как и для других европейских государств, в этот период чрезвычайно важной была проблема взаимоотношений между светской властью и властью католической церкви, римских пап, стремившихся к созданию теократии. В Кутюмах Бовези эта проблема раскрывается через призму сложившейся в Европе в конце XII начале XIII в. Теории «двух мечей», главным аспектом которой стало разграничение светской и духовной юрисдикции. При рассмотрении этой важной политической теории студенту необходимо проанализировать пп. 311, 1465, 1474-1475 сборника.

 

Вопрос 2. Преступлениям и наказаниям специально посвящена гл. 30 Кутюмов Бовези «О преступлениях». Анализ этой главы позволяет сделать вывод о том, что французские правоведы в этот период уже смогли выработать некоторые общие подходы к дефиниции преступного деяния, определению его тяжести и др.

Анализ гл.30 позволит выделить отдельные институты так называемой общей части уголовного права: формы вины (умысел и неосторожность), соучастие, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, и др.

В основу классификации преступных деяний по Кутюмам Бовези положена не только тяжесть преступления, но и вид налагающегося за него наказания, о чем прямо говорится в п. 823. Необходимо четко обозначить три основные вида наказаний и круг преступлений, за которые они предусмотрены.

Главной целью наказания по Кутюмам Бовези является возмездие и устрашение.

 

Вопрос 3. Характерной чертой средневекового права является тесное взаимодействие норм материального и процессуального права.

В Кутюмах Бовези закрепляется существование различных видов судов со своей подсудностью. Различались светские и церковные суды. Светские суды в свою очередь делились на королевские и сеньориальные. Систему королевских судов образовывали суды прево, бальи и Парижский парламент. Здесь особо подчеркивается необходимость соблюдения принципа подсудности: «со ступеньки на ступеньку» (п.32).

Анализ Кутюмов Бовези позволяет выявить и такие важные черты организации судебной системы в средневековом обществе, как сословный характер суда, существование «суда равных» на всех ступенях социальной лестницы. Участие в суде сеньора являлось одной из основных обязанностей его вассала, прямо вытекало из договора о вассалитете. Разобраться в этих предписаниях позволит анализ пп. 1884, 1920 и др.

В Кутюмах Бовези закрепляется состязательный судебный процесс: привод ответчика в суд, а также сбор доказательств по-прежнему лежал на истце. В документе подробно рассматривается процедура вызова на суд, уважительные причины неявки и отложения судебного разбирательства (пп. 57-58, 98-102 и др.).

 

Источники:

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т. 1. С. 570-598.

Литература:

1. Берман Г. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994.

2. Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции (XIII-XV вв.). М., 1984.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 3

по теме № 7. «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА СРЕДНЕВЕКОВОЙ гЕРМАНИИ»

КАРОЛИНА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.