Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Специфика, структура и проблемное поле современного биологического познания.






Тема 4.1. Особенности современного биологического знания и его эволюция.

Биологическое познание в системе современной науки. Предмет биологии. Влияние физико-химических наук и математики на развитие биологии. Биология, кибернетика, синергетика: особенности взаимодействия. Специфика методов исследования биологических объектов и язык биологии. Эволюционные и революционные стадии развития биологического знания. Генетическая революция в биологии. Становление синтетической теории эволюции. Этические параметры современной биологии.

 

Тема 4.2. Современные концепции происхождения и сущности жизни.

Сущность и определение жизни. Понятие «живая система». Отличия живых систем от неживых. Живой организм как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система. Информация в живых системах. Сущность концепции структурных уровней организации живой материи. Появление жизни на Земле. Материальные основы возникновения жизни на Земле. Возникновение первичной атмосферы и гидросферы, динамические процессы их усложнения. Образование первичных органических соединений и биополимеров. Формирование протобионтов. Появление нуклеиновых кислот как первоначальный этап перехода к возникновению жизни на Земле. Возникновение мембран, синтез белка, переход от гетеротрофного к эвтрофному способу питания. Возникновеник и роль многоклеточных организмов в формировании биосферы Земли. Основные концепции происхождения жизни на Земле: креационизм, гипотеза о самозарождении, гипотезы панспермии, гипотезы А. Опарина, Дж. Холдейна. Эволюционная теория Ч. Дарвина, ее современная трактовка. Концепции номогенеза, Геи-Земли, коэволюции природы и общества. Идея трансформации биосферы в ноосферу.

 

Тема 4.3. Человек, его место и роль в едином социоприродном комплексе.

Человек как единство биологического, социального и духовного. Проблема генезиса человека. Современная наука о факторах, закономерностях и этапах антропосоциогенеза. Биологические предпосылки возникновения социальности. Социальный аспект биологического познания. Биотехнологии, биоинженеринг и современное производство. Достижения и возможные негативные последствия развития биотехнологии. Биология, экономика и право: поиск путей развития, сохраняющих целостность природы. Ресурсы биосферы и демографические проблемы.

 

V. Заключение. Социальное измерение современного естествознания.

Научное знание: аберрации общественного сознания. Явление искаженного отражения в общественном сознании. Нелинейное освоение культурой результатов научной деятельности. Феномен антинауки в современной культуре. Популяризация науки и научное просвещение. Амбивалентный статус СМИ в актуализации научного знания. Проблема общественного понимания науки. Понятие о технонауке. Экологические параметры социального развития и глобальные проблемы современности. Естествознание и технологии. Поиск общих механизмов развития природного и социального мира. Моделирование социокультурных явлений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.