Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Теплота. Порядок-хаос.






Макроскопические характеристики термодинамических систем. Превращение работы в тепло и тепла в работу: расширенная формулировка закона сохранения энергии. Статистическая модель тепловых явлений. Обратимые и необратимые процессы. Равновесное состояние как наиболее вероятное. Флуктуации. Энтропия. Закон возрастания энтропии. Слабо неравновесные системы. Образование макроскопических потоков (конвекция, теплопроводность). Поток энергии и энтропии во внешний мир. Теплоизоляция. Сильно неравновесные системы. Возникновение диссипативных структур. Бифуркации и аттракторы. Спонтанная самоорганизация (модель самозарождения жизни).

Тема 2.3. Кванты. Молекулы, атомы, ядра, поля-частицы.

Фотоэффект. Эффект Комптона. Опыты по дифракции электронов и фотонов. Соотношение неопределенностей. Излучение и поглощение света атомами и молекулами. Лазеры. Равновесное излучение. Волновые свойства атомов и молекул. Квантовая инженерия в наномире. Атомные ядра, ядерные взаимодействия и распады. Атомная и термоядерная энергетика. Создание новых элементов таблицы Менделеева. Современные ускорители. Процессы рождения и аннигиляции релятивистских частиц-полей. Технологические применения релятивистских частиц и излучений. Бозоны и фермионы. Виды взаимодействий фундаментальных частиц. Законы сохранения в мире фундаментальных частиц. Кварки и лептоны: представление о Стандартной модели. Виртуальные частицы: квантовый вакуум. Проблемы объединения Стандартной модели и теории гравитации.

Тема 2.4. Физическая Вселенная: современная космология.

Космические объекты и методы их исследования. Экспериментальное обнаружение нецентрального положения Солнечной системы в галактике; существования других галактик (туманность Андромеды); разбегания галактик. Модель Большого взрыва. Соотношение водорода и гелия во Вселенной. Образование легчайших атомов и отделение света от вещества. Экспериментальное открытие реликтового (космического микроволнового, фонового) излучения. Возникновение и эволюция звезд. Взрывы сверхновых звезд: создание тяжелых элементов таблицы Менделеева. Возникновение и динамика звездных систем. «Темная материя». Галактика Млечный путь и ее соседи. Современные научные представления о Земле. Антропный принцип.

 

Раздел IІI. Химия в контексте устойчивого развития общества.

Тема 3.1. Система современного химического знания.

Предмет химии как науки. Эволюция химических знаний и современная химическая картина мира. Основные понятия и законы химии. Структурные уровни организации материи, изучаемые в химии: атом, химический элемент, ион, молекула, химическое вещество. Нано-, микро- и макрообъекты. Периодический закон и его значение для современной науки. Химические вещества: простые и сложные, органические и неорганические. Смеси. Химические вещества в природе. Нефть и природный газ как источники органических веществ. Причины многообразия химических веществ. Классификация и основные свойства неорганических и органических соединений. Теория химического строения вещества. Взаимосвязь между строением, свойствами и реакционной способностью вещества. Растворы: водные и неводные. Структура и уникальные свойства воды. Особенности растворения различных веществ в воде. Водородный показатель (рН) как мера кислотности среды. Химические процессы. Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные реакции и электрохимические процессы. Прямое преобразование солнечной энергии в тепловую и электрическую. Понятие о цепных реакциях и свободных радикалах.

Тема 3.2. Современная химия: экономический и социальный аспекты.

Масштабы химического производства. Способы оценки и прогнозирования возможных негативных воздействий производства на окружающую среду. Проблема сырья в обстановке истощения природных ресурсов. Источники энергии и новые виды топлива. Понятие о «зеленой химии» как экологически безопасных технологиях. Перспективные химические процессы и материалы. Свойства и области практического применения полимеров, металлов и сплавов, силикатных материалов, биологически активных веществ. Традиционные материалы с новыми свойствами. Химия и охрана окружающей среды. «Кислотные дожди». Проблема истощения озонового слоя. Загрязнение почв тяжелыми металлами и пестицидами. Роль химии в решении продовольственной проблемы. Роль химии в решении проблем устойчивого развития цивилизации. Значение химических знаний в повседневной жизни (пищевые добавки, лекарства, средства контрацепции, бытовая химия и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.