Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеззараживание, специальная и санитарная обработка






Обеззараживание - уменьшение до предельно допустимых норм загрязнения и заражения участков местности, объектов, воды, продовольствия, пищевого сырья и кормов радиоактивными, опасными химическими и бактериологическими веществами путем дезактивации, дегазации и дезин­фекции.

Дезактивация – удаление или снижение до предельно допустимых норм уровня радиоактивного загрязнения с какой-либо поверхно­сти или среды.

Дегазаци я – удаление, растворение, разложение (нейтрализация) опасных химических веществ с поверхностей и из объемов загрязненных объектов или снижение и в них уровня химического заражения до допустимых концентраций.

Дезинфекция - уничтожение болезнетворных микробов или разложение их токсинов специальными растворами.

Специальная обработка обеззараживание средств индивидуальной защиты, обуви, одежды, техники и других материальных средств, которые использует население, производственный персонал, личный состав сил РСЧС при нахождении (работе) в зонах заражения или выходе из них, а при необходимости и проведение санитарной обработки людей.

Санитарная обработка людей удаление с кожных покровов и слизистых оболочек людей, подвергшихся заражению (загрязнению), радиоактивных и опасных химических веществ.

Частичная специальная обработка - удаление основной массы радиоактивных и опасных химических веществ путем механической очистки и обеззараживания одежды и обуви, СИЗ, а также протирания открытых кожных покровов растворами индивидуальных противохимических пакетов; производится при нахождении или выполнении поставленных задач в зонах заражения, а также при входе людей в защитные сооружения.

Полная специальная обработка - снижение степени зараженности до допустимых норм; как правило, производится после выполнения поставленных задач или выхода из зон заражения на развертываемых пунктах специальной обработки (ПУСО) или обмывочных площадках.

Карантин - комплекс организационных, режимных, административ­но-хозяйственных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на полную изо­ляцию эпидемического очага особо опасных инфекций, очага биологи­ческого (бактериального) поражения и последующую полную ликвида­цию заражения.

Обсервация - система мер по медицинскому наблюдению за изолированными людьми, имевшими контакт с больными каран­тинными инфекционными заболеваниями и выезжающими из зон карантина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.