Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерное оружие






Ядерный боеприпас (ЯБП) взрывное устройство, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов (урана, плутония) или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер – изотопов водорода (дейтерия и трития) – в более тяжелые (например ядра изотопов гелия); обладает такими поражающими факторами как ударная волна, световое излучение, электромагнитный импульс, проникающая радиация, радиоактивное заражение. По мощности ЯБП подразделяются на сверхмалые (< 1 кт), малые (≤ 1 - < 10 кт), средние (≤ 10 - < 100 кт), крупные (≤ 100 - < 1000 кт) и сверхкрупные (> 1Мт).

Термоядерный (нейтронный) боеприпас - взрывное устройство, основанное на использовании в качестве первой фазы взрыва (детонатора) ядерной энергии деления тяжелых ядер атомов (изотопов урана или плутония) для резкого нагрева смеси легких ядер дейтерия и трития (изотопов водорода) и тем самым инициирования термоядерной реакции синтеза в ядра других изотопов (гелия) – второй части взрыва; нейтронные боеприпасы имеют малую и сверхмалую мощность (в тротиловом эквиваленте до 10 тыс.т), основным поражающим фактором и воздействием на человека является мощное нейтронное излучение (поток нейтронов), которое в 10-12 раз больше, чем для обычного ЯБП той же мощности.

Ядерное (или нейтронное) оружие - ядерные (или нейтронные) боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снаряженные ядерными или термоядерными зарядами), средства управления ими и доставки к цели.

Световое излучениеядерного взрыва - излучение в короткий промежуток времени огромного количества энергии, видимого света и близких к нему по спектру ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, вследствие чего происходит быстрый нагрев облучаемых предметов, обугливание или воспламенение горючих материалов и ожог живых тканей; основным параметром, характеризующим поражающее действие светового излучения, является световой импульс.

Световой импульс - количество световой энергии, падающей на 1 м2 освещаемой поверхности, перпендикулярной к направлению излучения, за все время свечения области взрыва (огненного шара); в системе СИ измеряется в Дж/м2, внесистемная единица кал/см2 (1 кал/см2 = 42 Дж/м2). Поглощенная световая энергия светового импульса преобразуется в тепловую, вызывает нагрев, воспламенение или разрушение элемента объекта.

Источник светового излучения - светящаяся область взрыва, состоящая из нагретых до высокой температуры веществ ядерного боеприпаса, воздуха и грунта (при наземном взрыве).

Степени воздействия светового импульса на людей - ожоги открытых участков тела I, II, III и IV степени, временное ослепление, ожоги сетчатки глаза, вторичные ожоги, возникающие от пламени горящих зданий, растительности, воспламенившейся или тлеющей одежды и т.п.

Проникающая радиация - поток гамма-излучения и нейтронов, распространяющихся непосредственно из зоны ядерного взрыва; вызывает ионизацию атомов и живых клеток, нарушение нормального обмена веществ, заболевание лучевой болезнью, инициирование стохастических последствий облучения; выводит из строя электронное оборудование, в том числе компьютеры, оптические приборы, фотопленки и т.п.; время действия с момента взрыва незначительно (15-20 секунд).

Электромагнитный импульс (ЭМИ) – воздействующие при ядерном взрыве короткое время электромагнитные поля в атмосфере с длиной волны от 1 до 1000 м и более; поражающее действиеобусловлено возникновением в электро- радиосистемах высоких напряжений и токов, что может вызвать пробои изоляции элементов аппаратуры, подключенной к воздушным и подземным линиям, перегорание плавких вставок, включенных в линии для защиты от перегрузок, создать помехи при работе радиоэлектронной аппаратуры. Зона распространения ЭМИ может намного превышать зоны распространения других поражающих факторов, так как возникающие в линиях электропередач и связи повышенные напряжения передаются на значительные расстояния.

Очаг ядерного поражения (ОЯП) - территория, в пределах которой в результате воздействия ядерного оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, разрушения и повреждения зданий и сооружений, пожары и радиоактивное заражение.

Очаг комбинированного поражения (ОКП)- очаг поражения, образованный в результате одновременного или последовательного возникновения различных видов ЧС и воздействия их разных поражающих факторов, в результате которых обстановка может оказаться комбинированной (очень сложной); взрывы, пожары, разрушения, заражения, отравления, эпидемии, затопления и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.