Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И медицинской защиты






Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ)- обязательный способ индивидуальной защиты в химически, радиационно, бактериологически и взрыво-, пожаро- опасных ЧС, обеспечивающий защищенность внутренних органов и кожных покровов человека от проникновения в них поражающего действия дыма, газов, паров, капель и аэрозолей опасных химических веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств; в зависимости от назначения СИЗ подразде­ляются на средства защиты органов дыхания, кожи и медицинские средства защиты.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) – средства предназначенные и используемые для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия опасных химических и радиоактивных веществ, бактериальных средств и других вредных примесей присутствующих в воздухе; в зависимости от предназначения и принципов устройства СИЗОД подразделяются на гражданские и промышленные, фильтрующие и изолирующие противогазы и приборы (самоспосатели), респираторы и простейшие средства.

Гражданские (фильтрующие) противогазы (ГП) – СИЗОД, состоящие из лицевой маски и фильтрующей – поглощающей коробки, в которой помещены катализатор (уголь) и противоаэрозольный (противодымный) фильтр.

Промышленные (фильтрующие) противогазы (ПП) - СИЗОД, также состоящие из лицевой маски, но имеющие специализированные фильтро-поглощающие коробки, содержащие разные поглотители и аэрозольные фильтры и применяемые в различных отраслях промышленности в зависимости от свойств и состава опасных веществ, выбрасываемых в воздух.

Изолирующие противогазы (ИП) и приборы амоспасатели) - СИЗОД, также состоящие из лицевой маски, но имеющие регенеративный патрон или баллон, наполненный сжатым кислородом или воздухом и полностью изолирующие органы дыхания человека от наружного воздуха за счет поступающего из него кислорода.

Респираторы - СИЗОД, представляющие собой фильтрующие лицевые полумаски для очистки поступающего в органы дыхания воздуха от вредных газообразных примесей, бактериальных средств, радиоактивной, грунтовой и других видов пыли.

Простейшие средства защиты органов дыхания – противопыльные очки, ватно-марлевые и тканевые маски и повязки разового пользования, применяемые в основном в качестве средств кратковременной защиты органов дыхания от радиоактивной и других видов пыли, а также от бактериальных средств.

Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) - фильтрующие или изолирующие комплекты верхней защитной одежды (костюмы) для предохранения открытых участков кожи, одежды, снаряжения и обуви от попадания на них паров и (или) капель ОХВ, бактериальных средств, радиоактивной и других видов пыли, а также частично от воздействия светового излучения ядерного взрыва; в качестве подручных СИЗК успешно могут использоваться непромокаемые плащи (накидки) и другая плотная и толстая одежда, резиновая обувь и перчатки.

Медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ) – специальные индивидуальные аптечки, противохимические и перевязочные пакеты, предназначенные для профилактики заболеваний оказания пораженным первой медицинской помощи в ЧС и обеспечивающие предотвращение или снижение воздействия на организм человека ионизирующих излучений, опасных химических веществ, бактериальных средств и специальную профилактику шока.

Аптечка индивидуальная (АИ-2 ) предназначена для оказания помощи при ранениях и ожогах, для предупреждения и ослабления воздействия ОВ, БС, ионизирующих излучений; содержит средства: обезболивающий раствор, антидотные (противоядные), противобак-териальные, радиопротекторные (радиозащитные) и противорвотные таблетки.

Индивидуальный противохимиче­ский пакет (ИПП-8, ИПП-10) - предназначены для дегазации ОВ (частичной специальной обработки) на открытых участках кожи, СИЗ и одежде; содержит салфетки и дегазирующую жидкость в стеклянном или металлическом флаконе (баллончике). При отсутствии ИПП дегазацию можно провести 5% раствором аммиака (нашатырным спиртом), 10% раствором хлорамина и другими средствами.

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) – содержит перевя-зочные средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.