Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивность и радиационная опасность






Радиоактивность самопроизвольный распад ядер атомов некоторых химических элементов, сопровождающийся испусканием ионизирующих излучений, способных проникать в атомы веществ и клетки живых организмов, изменяя их химические и биологические свойства.

Радиоактивные вещества (РВ) – вещества, обладающие радиоактивностью.

Нуклиды – разновидность атомов химических элементов, в ядрах которых содержится неравное количество протонов и нейтронов; чем больше в них нейтронов, тем они менее устойчивы и более способны к радиоактивному распаду; такие нуклиды называются радионуклидами.

Изотопы – нуклиды одного и того же химического элемента; обладают одинаковым атомным числом (порядковым номером в периодической системе химических элементов), но различным атомным весом; большинство изотопов не стабильны (радиоактивны), они все время превращаются в другие изотопы.

Ионы – электрически заряженные атомы или группы атомов, образующиеся при потере или присоединении электронов под действием электромагнитного излучения, ударов других ионов и элементарных частиц.

Ионизирующие излучения (ИИ)- корпускулярное (состоящее из элементарных частиц) и электромагнитное (квантовое) излучения, способные проникать в вещества и приводить к распаду их атомов, образованию ионов (ионизации) и превращение химических элементов в изотопы; различные ионизирующие излучения обозначаются буквами греческого алфавита: α, β, γ, и характеризуются массой, скоростью и длиной пробега, ионизирующей способностью (числом пар ионов, образующихся на 1 см пути распространения излучения в воздухе) и взвешивающим коэффициентом эффективности данного вида излучения (WR) в индуцировании биологических эффектов.

α (альфа)-излучение (частицы) - положительно заряженные ионы (ядра атомов гелия), содержащие два протона и два нейтрона; их масса в 7360 раз больше массы электрона, скорость движения около 25 000 км/с, ионизирующая способность 40000 пар ионов на 1 см пути в воздухе, длина пробега 1-8 см. В веществах и тканях организма, имеющих по отношению к воздуху большую плотность, длина пробега α -частиц ничтожна, поэтому внешнее облучение от них незначительно, но они крайне опасны при попадании внутрь организма.

β (бета)-излучение (частицы) - отрицательно заряженные электроны или положительно заряженные протоны; их масса в 7, 36 тыс. раз меньше чем у α -частиц, скорость движения приближается к скорости света и составляет до 250 000 км/с, ионизирующая способность около 100 пар ионов на 1 см пути, длина пробега в воздухе составляет несколько метров, а в теле человека – несколько миллиметров, внешнее облучение не велико (β -частицы задерживаются оконным стеклом), но особо опасно попадание внутрь организма.

γ (гамма)-излучение - высокочастотное электромагнитное излучение в виде отдельных порций – квантов; γ -кванты электрически нейтральны, скорость движения близка к скорости света (300 000 км/с), ионизирующая способность относительно невелика – несколько пар ионов на 1 см пути, но длина пробега в воздухе превышает сотни метров, обладают высокой проникающей способностью в вещества, имеющие даже большую плотность, и ткани человека; одинаково опасны как при внутреннем, так и при внешнем облучении, для их ослабления требуется значительная толщина экранирующего материала.

п-нейтроны электрически нейтральные частицы, обладающие большой массой; распространяются со скоростью до 20000 км/с, достигая ядер атомов вызывают их распад, порождая β -частицы и γ -излучения; оказывают сильное поражающее воздействие при внешнем облучении.

Источник ионизирующих излучений – радиоактивное вещество или устройство, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение; источники ИИ подразделяются на естественные (природные) и искусственные (техногенные).

Облучение воздействие на человека ионизирующих излучений, вызывающее в организме биологические изменения или его гибель; может быть внешним (если источник ИИ находится вне организма) и внутренним (при попадании внутрь организма).

Радиационная опасность – возможность поражения живых организмов и заражения элементов техногенной и природной среды в результате воздействия ионизирующих излучений, расщепляющихся веществ и материалов при авариях с выбросом РВ, терактах, ядерных взрывах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.