Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка органов управления и сил РСЧС






Категории (группы) обучаемых в области ГОЧС организуются с учетом должностного предназначения и выполняемых задач по предупреждению и ликвидации ЧС и подразделяются: учащаяся молодежь; неработающее население; работающее население – лица занятые в сфере производства и обслуживания, но не включенные в состав органов управления и сил РСЧС; работники специально уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации ЧС, а также включенные в состав органов управления и сил РСЧС; председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям всех уровней; руководители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций. Подготовка руководителей, специалистов и сил РСЧС осуществляется в академии Гражданской защиты МЧС РФ, специальных учебно-методических центрах (УМЦ) и на курсах ГОЧС, в других организациях, в ВУЗах и учреждениях по повышению квалификации, и непосредственно по месту работы, на специально проводимых учениях, тренировках и сборах, а также путем самостоятельного изучения нормативных правовых и технических актов, учебных пособий, памяток, инструкций, просмотра специальных кино- и видеофильмов, прослушивания радио- и телепередач и т.п.

Командно-штабное учение (КШУ) - вид подготовки руководящего состава министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, городов, районов и организаций. Предусматривает работу с планами ГОЧС, с целью проверки их реальности, выявлению и устранению недостатков. Проводится 1 раз в 2 года в министерствах и ведомствах, в органах исполнительной власти субъектов РФ; 1 раз в 3 года в органах местного самоуправления; 1 раз в год в организациях.

Тактико-специальные учения (ТСУ) - вид подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований. Проводится на местности с каждым формированием. Предусматривает развертывание и проверку работоспособности технических средств, имеющихся на оснащении данного формирования, способствует слаживанию его работы. Проводится 1 раз в 3 года, а с формированиями постоянной готовности – ежегодно.

Комплексное учение (КУ) - вид подготовки руководящего состава, сил ГОЧС, рабочих и служащих организаций в единой оперативно-тактической обстановке. Предусматривает организацию взаимодействия перечисленного личного состава, комплексную проверку готовности организаций к решению задач в области ГОЧС. Проводится 1 раз в 3 года в промежутках между КШУ и ТСУ.

Объектовая тренировка – отработка на объектах и в учебных заведениях основных способов и действий сил и средств ГОЧС по защите людей, а также мероприятия по обеспечению и повышению устойчивости работы объектов во всех видах ЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.