Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ОХВ и АХОВ






Токсичность (ядовитость, от греч. toxikon - яд) – способность ОХВ проникать в организм при вдыхании (инголяционно), попадании внутрь желудка (при проглатывании - перорально), в глаза и на кожу (резорбтивно) и разноситься кровью практически во все органы, поражая (отравляя) их живые клетки и ткани, нарушая или прекращая ряд жизненных биохимических функций и метаболических (обменных) процессов и, как следствие, вызывая заболевания или смерть людей, животных, заражение окружающей среды.

Степень токсичности показатель, характеризующий возможное поражающее воздействие ОХВ на человека; все ОХВ в зависимости от среднесмертельных концентраций (ССК) и коэффициента возможности ингаляционного отравления (КВИО), указывающего во сколько раз максимально достижимая при выбросе ОХВ концентрация (МДК) в воздухе может превышать среднесмертельную при температуре воздуха 20оС, подразделяются на четыре степени токсичности: 1 - чрезвычайно опасные (КВИО > 300), 2 - высоко опасные (КВИО = 30 ÷ 300), 3 - умеренно опасные (КВИО = 3 ÷ 29) и 4 - мало опасные (КВИО < 3).

Концентрация (К или С) – количество ОХВ в единице объема окружающей среды (воздухе, воде, продуктах питания, кормах, почве, растительности, и т.д.); в зависимости от пути попадания в организм подразделяются на ингаляционные, пероральные и резорбтивные - мг/л (дм3), мг/кг; концентрации различают: предельно допустимые (ПДК), пороговые (РС или РК), выводящие из сторя (JC или JK, J от слова Jncapacitating – выводящие из строя) и смертельные (LC или LK, L – от слова Lethalis - смерть). При выбросе ОХВ поражающие концентрации в воздухе могут существовать от нескольких часов до нескольких суток, а заражение окружающей среды– более длительное время.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – максимально допускаемая концентрация ОХВ в окружающей среде, которая при постоянном контакте с человеком или при неограниченно длительном вдыхании не оказывает на него прямого или косвенного вредного воздействия (не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные периоды жизни настоящего и последующих поколений); в атмосферном воздухе установлены максимально разовые (ПДК м.р.), в воздухе рабочей зоны (ПДК р.з.) и среднесуточные в населенных пунктах (ПДК с.с.) предельно допустимые ингаляционные концентрации.

Пороговая ингаляционная концентрация () - концентрация ОХВ в воздухе при попадании которой в организм человека через органы дыхания у 50% людей вызываются начальные симптомы поражения (жжение в глазах, слезотечение, горечь во рту, першение в горле, кашель, слюнотечение, тошнота, расстройство желудка, учащенное дыхание, одышка, головокружение, слабость, рвота, потеря координации, общее возбуждение, чувство страха, судороги и т.п.).

Выводящая из строя ингаляционная концентрация () - концентрация ОХВ в воздухе при попадании которой в организм человека через органы дыхания у 50% людей вызываются поражения средней и (или) тяжелой степени тяжести, приводящие к потере работоспособности (2-3 недели) и стационарному лечению; кроме того, различают легкую степень.

Смертельная ингаляционная концентрация () – концен-трация ОХВ в воздухе, при попадании которой в организм человека через органы дыхания у 50% людей вызывается смертельный (летальный) исход.

Токсическая доза (ТД) - количественная оценка последствий действия на организм людей любых концентраций ОХВ, определяемая их произведением на время пребывания человека (работы, проживания и т.д.) в месте заражения без средств защиты; токсодозы подразделяются на пороговые, выводящие из строя и смертельные (соответственно РD, JD, LD). Летальный исход зависит от свойств ОХВ и может наступать как мгновенно, так и через некоторое время (несколько дней) после отравления.

Температура кипения(Ткип) – температура, при которой при атмосферном давлении происходит одновременное парообразование внутри и с поверхности жидкости или сжиженного газа; от соотношения температуры кипения и температуры окружающей среды зависит длительность испарения (летучесть) а, следовательно, продолжительность поражающего действия ОХВ.

Температура разложения(Трзл) - температура, при которой при атмосферном давлении из одного вещества образуются другие вещества с исчезновением свойств первых и появлением свойств вторых; происходит превращение одних веществ в другие – химическая реакция разложения, при этом как правило, выделяется значительное количество газов и энергии, что может привести к взрывам, пожарам, химическому отравлению и заражению.

Температура критическая(Ткр) – температура, при которой можно при помощи давления превратить газ в жидкость.

Температура вспышки(Твсп)– температура, при которой при атмосферном давлении и наличии слабого источника зажигания (искры, эклектрозамыкания, пламени, спички и т.п.) могут вспыхнуть образующиеся на поверхности вещества его пары или газы; характеризует пажароопасность или легковоспламеняемость вещества, возможность возникновения пожара, взрыва.

Концентрация взрывоопасных парогазовоздушных смесей (ПГВС) - процентное содержание в воздухе паров или газов ОХВ, характеризующее их способность к возникновению в месте выброса (аварии) взрыва.

Растворимость - способность вещества растворяться в воде или других жидкостях; хорошая растворимость ОХВ в воде может привести к заражению водоемов и в тоже время, для ряда ОХВ - эффективно использовать в качестве нейтрализатора воду или водные растворы нейтрализующих веществ.

Плотность (собственная и относительная) - массовое содержание вещества в единице объема (мг/см3, г/м3); если плотность паров или газов относительно воздуха больше единицы, то они являются тяжелее воздуха и распространяются по поверхности земли, скапливаются в низинах, подвалах и т.п., а легче воздуха – быстрее поднимаются в верхние слои атмосферы; если плотность жидких ОХВ больше плотности воды, то они будут оседать в ее низкие слои, проникать в глубь водоемов, заражая их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.