Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки истории США






.Строительство мусоросжигательных заводов в США началось в 1970-е годы, хотя ”шквал” строительства не происходил до 1980-х годов. Представляется, что массовый переход США к сжиганию отходов был спровоцирован рядом факторов в начале 1980-х годов, под давлением которых возникла паника, что это приведет к исчезновению мест для полигонов. Это стало сигналом “мусорного кризиса”.

Другие факторы, которые оказывают влияние на сжигание отходов, включают в себя перспективы производства легко продаваемой энергии, получения налоговых льгот на штатном и федеральном уровне и коллапс, переживаемый атомной энергетикой. К 1980-м годам на 142 мусоросжигательных заводах сжигалось около 30 млн. т мусора в год (16% от всего мусора, образующегося в стране).

Печальная часть истории состоит в том, что в то время как мусоросжигательные заводы должны были строиться в 1970-е и 1980-е годы, стандарты на выбросы для регулирования отрасли не появились до 1987 г., и даже затем предписания были введены в силу вследствие давления общественности, а не желания правительства защищать своих граждан и окружающую среду. Давление общественности росло, и к середине 1990-х годов жители в населенных пунктах по всей территории США вынудили прекратить строительство 300 новых установок для сжигания отходов.

Но это еще не все. Финансовая сторона сжигания отходов превратилась в бедствие. Как сообщал журнал Wall Street: ”Очень просто, нынешняя экономика была ужасной, требовавшей от потребителей из жилого и коммерческого сектора, а также от налогоплательщиков платить сотни миллионов долларов в год с все больше и больше повышающимся рыночным курсом за удаление мусора”.

И это превратилось в так называемый полигонный кризис, именно так называемый. И в интересном твисте некоторые компании, которые продавали мусоросжигательные заводы в США, затем повернулись на 180о и открывали также полигоны. Ловкий прием, они предлагали более низкие цены, чем за прием на мусоросжигательные заводы, которые они построили, эффективно делая деньги дважды – один раз за размещение мусора на полигонах, и один раз требуя, чтобы муниципалитеты оплачивали свои контрактные обязательства, независимо от того, достаточное ли количество мусора сжигают на мусоросжигательных заводах (которого не было, поскольку мусор стали направлять снова на полигоны).

Правительственные чиновники в США, наконец, поняли, что мусоросжигательные заводы были слишком дороги и слишком опасны для строительства. Их любовная интрига с мусоросжигательными заводами теперь никогда не будет такой страстной, какой она была 20 или 30 лет назад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.