Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление двухпартийной с-мы в Англии






В 1701 г. был принят важный конституционный закон Англии - Акт об устроении. Он ограничил королевскую власть в пользу парламента. Отныне акты короля, были действительны только при наличии подписи соответствующего министра, отвечающего за данное предложение. Важное положение заключалось в установлении принципа несменяемости судей. Судьи, ранее занимавшие должность пока это было «угодно королю», теперь выполняют свои обязанности пока «ведут себя хорошо». Отстранить их могли только по решению парламента, что имело большое значение для развития английской конституции, так как провозглашало отделение судебной власти от исполнительной.

Итак, к началу XVIII века в Англии были приняты четыре важных конституционных закона: Хабеас корпус акт (1679 г.)- для лучшего обеспечения свободы подданных и для предупреждения заточений за морем, Билль о правах, Трехгодичный акт - устанавливавший, что парламент должен созываться каждые три года и продолжительность его работы составляет три года, и Акт об устроении, составивших писаную часть английской конституции. Наряду с ними важной частью английской конституции являются неписаные условные правила, а именно: непосещение королем заседаний кабинета министров, формирование правительства из членов партии, победивших на выборах; отказ короля от права вето.

В 1832 г. был утвержден Билль о реформе избирательной системы. Согласно его избирательное право было предоставлено мужчинам, достигшим 21 года, уплачивающим налог на бедных и имеющий недвижимость (землю в графствах, строение в городах) дающую не менее 10 фунтов стерлингов годового дохода. В результате этого число избирателей увеличилось. Она обеспечила представительство в парламенте промышленной буржуазии и покончила с феодальными традициями представительства. Важным следствием реформы стало преобразование политических партий. Тори - переименовались в партию консерваторов, виги - в партию либералов. Она дала толчок преобразованию центрального государственного аппарата. Так, установилась двухпартийная с-ма в Англии.

В XVIII в. Англией были завоеваны обширные территории в Канаде, Австралии, Южной Африке, Индии. К середине XIX в. она стала крупнейшей колониальной державой.

Опасаясь потери колоний как, например североамериканская, Англия предоставляла им самоуправление. В 1867 г. Канада стала доминионом, и ею стали управлять губернаторы, назначаемые королем. В 1900 г. Австралия объявила себя федерацией, приняв конституцию. Здесь тоже исполнительная власть была в руках губернатора. Аналогичные процессы проходили и в других колониях.

К концу XIX в. колонии превратились в доминионы. По мере своего развития они стали претендовать на роль равноправного партнера в отношениях с метрополией. Для урегулирования этих отношений с 1887 г. стали, регулярно проводится «колониальные конференции», а в 1907 г. они получили название имперских.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.