Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодат-во Великой франц.революции XVIII в.






3 сентября 1791 г. Собрание утвердило проект Конституции, подписанный королем. Она устанавливала государственный строй, основанный на принципах разделения властей, ограничения монархии, утверждения национального суверенитета и представительного правления. Высшим органом законодательной власти становилось однопалатное Национальное собрание, избиравшееся на два года. Король не мог его распустить.

Исполнительная власть вручалась королю и назначенным им же министрам. Управление на местах возлагалось на выборные органы, руководимые министрами.

Судебная власть осуществлялась выбранными на срок судьями. Учреждался суд присяжных и кассационный суд. К осени 1791 г. основные конституционные институты были сформированы. За это время активизировалась деятельность дворянства и контрреволюции.

Сформировались три основные группировки: фельянов, жирондистов и якобинцев. В 1792 г. в народе усилились антимонархические настроения, которые привели к штурму королевского дворца и свержению правления фельянов. Власть в коммуне перешла в руки жирондистов. Они созвали Национальный конвент, установивший новый порядок выборов в Конвент.

В сентябре 1792 года выборы в Конвент завершились. Он упразднил монархию и отмену Конституции 1791 года. Франция объявлялась республикой единой и неделимой. Декретом от 25 сентября 1792 года. Жирондисты отменили отвечавшие интересам крестьян декреты о передаче земли в бессрочное пользовании, чем вызвали крестьянские волнения.

2 июня 1793 года вооруженные граждане и национальные гвардейцы, руководимые якобинцами, во главе с повстанческим комитетом Парижской коммуны, свергли правительство жирондистов. Конфискованные земли якобинцы по льготной цене продали крестьянам, ликвидировали все феодальные права и провели важные преобразования в государственном строе.

24 июля 1793 года была принята новая Конституция и Декларация прав человека и гражданина демократическая по своему содержанию. Но постепенное сужение социальной опоры якобинцев привело к падению якобинской республики 27 июля 1794 г.

Термидорианцы упразднили коммуну, казнили их верхушку более 100 человек, в том числе Робеспьера, Сен-Жюста, Кутона, реорганизовали государственный аппарат, утвердили новую конституцию и Декларацию прав и обязанностей человека и гражданина. Высшим органом объявлялся законодательный корпус из двух палат: верхней - Совета старейшин и нижней - Совета пятисот. Нижняя палата издавала законы. Совет старейшин их утверждал.

Исполнительная власть вручалась Директории в составе пяти членов назначаемых Советом старейшин из кандидатов, выдвинутых Советом пятисот. Директории принадлежало право назначения министров командующих армиями и других должностных лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.